5 мин.

Боп, стоп! Итоги 17-го тура чемпионата Франции

Тур сплошных ожидаемых событий: «Марсель» уволил тренера, а Эньема пропустил гол; Златан порвал «Сошо», а «Ницца» вновь проиграла – итоги в блоге «Ligue 1». Скандалы, интриги, расследования.

ПСЖ исправился за первое поражение в сезоне

Да как! 5:0 над скромнейшим (на этой фразе рекомендуется закатывать глаза и грустно вздыхать) «Сошо».

Матч начался с чашечки кофе в руках Лорана Блана, выходящего из парижской раздевалки. На сим многозначительном факте описание разгрома можно было бы закончить, если бы не слово «Златан».

Его игра была восхитительна, как… Ох, «восхитительна» – самый дурацкий эпитет, который только можно употребить применительно к шведскому вдохновению. Право слово, если хочешь сказать что-нибудь об Ибрагимовиче – открывай словарь синонимов русского языка. Передачи на Тиаго Силву и Эдинсона Кавани были легки, словно тончайшие блинчики, только снятые с раскаленной масляной сковородки. А гол со штрафного, закончившийся первобытным рыком, и вовсе явился образцом настоящего доминирования. Доминирования одного игрока с косичкой над командой. Над всеми командами.

«Марсель» уволил главного тренера

Проигранный на «Велодроме» матч с «Нантом» сподвигнул Эли Бопа посетовать на усталость и эмоциональную выхолощенность провансальцев, а также поругаться с доброй половиной состава в раздевалке (по информации некоторых французских источников). Начало следующего утра с новости об отставке 58-летнего тренера было вполне логичным. Спортивный директор Жозе Аниго стал временным и исполняющим со всеми вытекающими. Будем посмотреть, как говорится.

А вот Мишелю Тер-Закаряну ругать своих парней было не за что, ибо на местечке в четверке лучших команд Лиги 1 тепло и уютно. «Канарейки» добились исторического (в современном контексте) события – уже 9 побед за сезон! Смелость, с которой бретонская команда бросается на фаворитов чемпионата, поражает. На риторический вопрос «Кого считать открытием 1-го круга: «Нант» целиком или пару-тройку игроков по-отдельности» просьба отвечать в комментариях.

Винсент Эньема пропустил гол

Наконец-то! Сухие минуты замерли на цифре 1062. Рекорд Гаэтана Юара устоял.

Аквитанская земля своих в обиду не дает! В матче с «Лиллем» у «Бордо» не было других целей, кроме как прервать бесконечную серию нигерийского голкипера. Болельщики на «Шабан-Дельма» свистом встречали каждое (!) касание мяча Эньема, игроки без устали прессинговали штрафную площадь северян, а у бровки, с микрофоном наперевес, стоял сам Юар, выступавший в качестве эксперта телеканала. Артиллерия, одним словом.

Правда, когда Жюсси с полуметра от ленточки ворот пробил выше, в голову вновь закрались дурные мысли о колдовстве, заячьей лапке в гетрах и котле с травами. Но, на 27-й минуте Ландри Нгемо рикошетом от Симона Кьера и штанги заставил темнокожего парня в перчатках… улыбнуться. Катарсис длиной в 11 матчей. 1:0.

Гаэтан Шарбонье забил очередной гол… спустя 9 месяцев

Обойдемся без символических шуточек про срок и вынашивание результативного ребеночка – просто отметим, что неудавшийся Жиру-заменитель провел весьма боевитый матч за шампенуа. Особого удивления добавляет факт присутствия высоченного форварда на фланге атаки «Реймса»: Юбер Фурнье, вкупе со зрелой игрой своих подопечных, радует ловкими тренерскими ходами.

«Ницца» же никак не заслуживала этого 7-го подряд поражения. Ни капельки. Гол на 93-й минуте схватил за голову шокированного Клода Пюэля и твитнулся «инкруаяблем» от выздоравливающего Нила Мопе.

Впервые за долгое время южане показали яркую и острую игру в атаке, набрав, наконец, полноценную скамейку запасных не только из 17-летних воспитанников школы. Пюэль-младший, переведенный папой в полузащиту, был свеж и адекватен своей позиции на поле. Брюинс и Брюльс отчаянно старались помочь Цвитаничу прервать незабивную серию, но отсутствие тонуса все-таки взяло свое.

Болельщики любят Милоша Красича

Флоран Шеньо – лорьянский «Эньема»

29-летний вратарь, сыгравший за всю карьеру 14 раз в Лиге 1, не пропускает уже 5 матчей подряд! Поговорка про «все, что ни делающееся – к лучшему» нашла применение в портовом бретонском городке: сломавшиеся друг за другом Одар и Рейне расчехлили перчатки третьему и всеми забытому игроку.

Аналогия с возрождением Алиадьера так и просится строчкой в послужной список Кристиана Гуркюффа, но пока стоит лишь отметить серию 13 набранных очков из 15, с разницей мячей 11:0.

«КОФЕ И КРУАССАН»

Зима!.. Арбитр, негодуя, пройдясь по полю, отменяет матч.

Надеюсь, что великий Александр Сергеевич не будет сильно обижен за столь вольное перефразирование его строк, но, наблюдая, как пустеют трибуны на «Жоффруа Гишар», так и не вкусив положенного им футбола, хочется быть немножко поэтессой. Встреча стефануа и «Эвиана» была перенесена на неопределенный срок в связи с плохим состоянием газона из-за мороза. То ли еще будет!

Недолго погрустив, мой взгляд переметнулся на Корсику: «уж там-то точно снега пока не должно быть», – подумала я. Да еще и интрига знатная – «Бастия» соорудила у себя дома, не побоюсь каламбура, настоящий защитный бастион, не проиграв ни разу (!) в текущем сезоне. В свою очередь «Лион», провалив матч в Париже, мечтал о реабилитации своего доброго имени.

В первом тайме подопечные Фредерика Антца доблестно защищали свое звание непроходимой крепости, не забывая пристреливаться к воротам Веркутра, за что и получили вознаграждение в виде гола Распентино. Однако во второй половине матча «ткачи» взяли инициативу в свои руки и, усилиями Лакасетта с наконец-то появившимся Бензия, повели в счете. А старый-добрый Бафетимби чуть позже забил и третий. Когда же капитан хозяев Каюзак, совершивший подлейший фол, удалился с поля, Великая Корсиканская стена рассыпалась по кирпичикам.