4 мин.

И в воздух Бекхэма бросали. Итоги 37-го тура чемпионата Франции

Bye bye, Beckham и чемпионский кубок в руках Парижа, вылет «Нанси», шансы «Труа» и неописуемый гол Клемана Гренье – итоги тура от блога «Ligue 1».

Празднование тура

Или «прощальный матч тура» – как угодно.

Бекхэма провожали тепло и слезно, чемпионство смаковали бурно и фейерверочно. «Брест», грустный «Брест» еще до начала матча был готов провалиться сквозь газон «Парк де Пренс», чтобы не видеть все эти сияния парижского праздника жизни. Чужого, утомительно горького, переплетающегося с собственным горем вылета в Лигу 2.

Пушечное бретонское мясо позволило Ибрагимовичу сделать дубль, Матюиди – шикануть красотой гола, а Бекхэму – фирменно ассистировать на посошок. Последняя голевая передача Дэвида, последние 83 минуты в футболе. Виктория не сдерживала слез на трибуне, муж не сдерживался на поле, судья терпеливо наблюдал за двухминутными объятиями с партнерами. Долгий уход с поля, не карающийся желтой карточкой… Ему можно.

Потом были овации, впечатляющее световое шоу, Muse и Harlem Shake из колонок стадиона, золотой салют, чемпионский коридор поколений («ветераны» последнего триумфа ПСЖ приветствовали новых героев), взлохмаченный Эсекиэлем Лавесси президент ПФЛ Фредерик Тирье и кубок над парижскими головами. Фух, выдохнули!

Несбывшаяся мечта тура

И все-таки они не смогли.

Карабкающийся весь второй круг «Нанси», часто побеждающий и громящий от радости раздевалки, проиграл дома «Бастии». Случилось все как-то странно и до обидного глупо. Лояльный календарь, дающие шанс соперники и… тщетность. Патрик Габриэль не обещал стать волшебником, а игроки – суперменами, но болельщики ждали невероятного. Дурацкое «почти» – самое больное, что могло случиться со всеми лотарингцами.

При счете 1:1 Лоссеми Карабуэ, а затем Бенжамин Муканжо чудом (хотя, какое уж тут «чудо») не попали в створ. Зато, немного погодя попал Антони Модест, но он оказался корсиканцем, и «Нанси» в Лиге 1 не стало. Себастьян Пюигренье, капитанище, тащивший на себе всю зиму-весну команду, не находил слов и взглядов утешения для своих молодых ребят. Трагедия целого города, отложенная на пару-тройку феерических месяцев, состоялась.

Чистая математика следующего тура

будет у «Труа». В это сложно поверить, но шампенуа все еще борются. Словарь синонимов давно стерт до дыр на слове «героический», ибо по-другому называть питомцев Жан-Марка Фурлана отказывается неповорачивающийся язык. Скальп с «Бордо», футболки с «Merci» для своих зрителей, 37 очков, разница голов -17 и последний матч с «Валансьеном».

Единственный конкурент – «Сошо», который гостит у «Бастии» и имеет 40 очков с -16-ю голами. Все очень просто – победа «Труа» и поражение автозаводцев сенсационно сохраняет первых в Лиге 1. Иные исходы приведут к маханию белыми платочками вслед Ниве и компании.

«За мои зеленые глаза называешь ты меня колдуньей» тура 

Спасения тура

«Эвиан», благодаря майскому монстру Саберу Хелифа, в первые 12 минут уложил на лопатки «Валансьен» и стал недосягаем для 18-го места из-за хорошей разницы голов в -6. Паскаль Дюпре забыл свое депрессивное состояние с непринятой зимней отставкой и блестяще вдохновил минералочников на аутсайдерскую войну. Команда посимпатичнела и заслуженно осталась. Трудный аванс все-таки выдан и будет проверен в следующем году.

Держащий марку 14-го места «Реймс» удержал победу над «Лорьеном», чем порадовал своих болельщиков, 33 года спустя вновь окунувшихся в пучину интересностей главной лиги страны. Красно-белые, для новичка, провели стабильно сдержанный сезон с победами над «Монпелье», «Лионом» и ПСЖ. Достойная команда, антуражный стадион и оптимистичный взгляд на развитие – спасибо, что живы!

«Аяччо» в гостях у «Ренна» взял логичную ничью и с разницей -10 вряд ли опасается «Труа». Должен же кто-то в Лиге 1 отвечать за веселье и разухабистость – Корсика, мы тебя любим!

«Нант» и «Генгам» тура

Они вернулись! Дрожите, трибуны!

«Клеман Гренье» тура

своим штрафным ударом отцепляет «Ниццу» от сладких грез Лиги Чемпионов. Пенальти Цвитанича восторгал, удаление Гоналона обнадеживало, но было слово «рано», которое коснулось нисуазов в полной мере.

Рано южанам стоять в линейку под звуки великого гимна, хоть и хотелось. Да и «моглось» тоже, но слишком «молодо» и «зелено» все было. Разочарование Клода Пюэля читалось на лице – второй сезон на Лазурном Берегу ожидается огненным.

У лионцев же еврокубковая битва почти выиграна: отпускной «Ренн» на родном «Жерлане» намекает на итоговый подиум. «Сент-Этьен», в сумасшедшем стиле порвавший «Марсель», побьется с оказавшимся невразумительным в Монпелье «Лиллем». 62 очка стефануа против 61 у северян делают в 38-м туре матч года. Все на тоненького, все близко и вкусно.

Развязка скоро. Воскресенье, 26 мая. 23.00 по Москве. Финишируем!