6 мин.

11 лучших. Сборная 30-го тура чемпионата Франции

30-й тур

30-й тур Лиги 1 закончился в воскресенье вечером поражением «Лиона» от «Сошо». Познакомьтесь с 11-ю отметившимися игроками, среди которых марсельцы Манданда и Вальбуэна, игрок «Тулузы» Капу и нестареющий Ниве из «Труа». И, наконец, узнайте одиннадцать разочарований тура с Пеннето, Матером, Ангуа и Санчесом.

Стив Манданда (голкипер, «Марсель»)

Автор средних матчей в этом сезоне в Лиге 1, Стив Манданда, кипер «ОМ», в марте расцвел пышным цветом. После двух отличных результатов против «Лиона» и «Аяччо» в последних матчах, вратарь сделал прекрасную копию в воскресенье вечером на газоне в Ницце. Авторитарный в своих выходах и вмешательствах в игру, он заставил подчиниться Цвитанича и Мопе, чтобы обеспечить своей команде победу с минимальным отрывом. Он возвращается в свою лучшую форму.

Даниэль Васс (правый латераль, «Эвиан»)

Эвианцы не могли дать осечку в матче против прямого конкурента, и датчанин Даниэль Васс выдал отличный матч на своем правом фланге против клуба из Реймса. И если две команды предпочли разойтись миром на стадионе «Parc des Sports d'Annecy», игрок под номером 18, пришедший из «Бенфики», часто сознательно брал игру в свои руки, чтобы перевыполнить атакующий план команды. К тому же, он не испытал никаких проблем с тем, чтобы сдержать Диего на левом фланге атаки «Шампенуа».

Даниэль Васс

Брюно Экюэле Манга (защитник, «Лорьен»)

Вот тот, чье возвращение стало откровенно выигрышным для его команды. Получивший тяжелую травму в матче с «ПСЖ» еще в первом туре этого сезона и став жертвой разрыва связок правого колена, защитник выдал потрясающее противостояние с Диабате против «Бордо». Непробиваемый как внизу, так и на втором этаже, габонец подтвердил, что сейчас он один из лучших защитников французского чемпионата. Единственное, что он не смог сделать, так это помешать Обраньяку, который воспользовался ошибкой вратаря «Лорьена» Одара, сравняв счет.  

Себастьян Пюигренье (защитник, «Нанси»)

Он всегда попадает в состав «Нанси», и в этот раз он не оказался в стороне от победы своего клуба в гостевом матче против «Ренна». Если начало матча для него было робким, то потом все изменилось. Несокрушимый перед лицом атаки хозяев, бывший монегаск был жесток и даже получил предупреждение за неспортивное поведение после 23-х минут игры. Это была его единственная ошибка, которая, впрочем, совсем не помешала его клубу.

Жонатан Бризон (защитник, «Сент-Этьен»)

Остановленный на газоне «Труа» (2:2), «Сент-Этьен» все-таки избежал худшего, особенно благодаря удивительному дуэту Жонатана Бризона и Брандао. На своем левом фланге бывший игрок «Нанси» постоянно создавал опасность, часто играя с Йоаном Мойо, чтобы дестабилизировать арьергард «Труа». И Бризон был вознагражден голевой передачей, нашедшей голову бразильского нападающего.

Жонатан Бризон

Матье Вальбуэна (полузащитник, «Марсель»)

Новый игрок сборной Франции не останавливает блестящую поступь и с марсельским «Олимпиком». Убедительный в двух матчах «Трехцветных» против Грузии и Испании, он продолжил славный путь, став главным действующим лицом в успехе своей команды на поле преследующей ее «Ниццы». Снова будучи у истоков всех основных действий марсельцев на посту плеймейкера, где он в полной мере проявляет свой талант, Вальбуэна также подарил победный гол своему одноклубнику Жиньяку. Марсельский эльф записал на свой счет 9-й результативный пас в сезоне. Он просто необходим своей команде, которая по-прежнему остается на подиуме на исходе 30-го тура.

Этьен Капу (полузащитник, «Тулуза»)

Не вызванный Дидье Дешамом на два матча «Синих» против Грузии и Испании в отборочных матчах Кубка мира-2014, игрок «Тулузы» ответил ему на поле в рамках 30-го тура чемпионата Франции. На Корсике полузащитник украсил свою статистику дублем, в составе которого победный мяч на 79-й минуте игры. Отныне все в его руках, чтобы следовать этому пути и снова стать частью сборной Франции. Учитывая количество отсутствующих игроков в ответном матче с Грузией 6-го сентября (Диаби травмирован, Кабай, Матюиди и Погба дисквалифицированы), его место там кажется уже обеспеченным.

Бенжамен Ниве (полузащитник, «Труа»)

В свои 36 лет он продолжает играть в невероятном ритме, реализуя, без всякого сомнения, самый полный сезон в элите. Будучи очень точным технически на посту десятого номера, который ему идеально подходит, бывший игрок «Кана» дождался приезда «Сент-Этьена», чтобы довести количество забитых мячей до десяти. И если он никогда не был настолько хорош в элите, Бенжамен Ниве в особенности позволил хозяевам взять очко у «зеленых». Немалое дело для клуба, который, как ни парадоксально, соскользнул еще ниже, приземлившись на последнем месте. Получивший также желтую карточку после 42-х минут игры, полузащитник так и не сдал своих позиций на перехвате мяча.  

Людовик Обраньяк

Людовик Обраньяк (полузащитник, «Бордо»)

Человек-революция! Тогда как публика освистывала свою команду в матче с «Лорьеном», Людовик Обраньяк привел своих болельщиков в здравый ум, сравняв счет на последних минутах. Боевитый и технически превосходящий многих, поляк не сдался и смог использовать единственную ошибку Фабьена Одара, вратаря соперника. Чтобы забить свой шестой мяч, и снова левой, он воспользовался мячом, который выпустил из рук кипер «Лорьена».

Джованни Сьо (нападающий, «Сошо»)

Если бы он хотел показать себя, он не мог бы и мечтать о лучшем варианте… В воскресенье вечером, против «Лиона», Джованни Сьо был неудержим и заставил замелькать звездочки в глазах защиты «Лиона», в особенности Деяна Ловрена. 24-летний «львенок» заканчивает сезон по-стахановски, он, записавший на свой счет 3 гола и 6 матчей в стартовом составе в играх чемпионата в этом сезоне. Забивавший в 25-м, 26-м и 30-м турах, Сьо может быть одним из  тех, на кого Эрик Эли будет рассчитывать в гонке против вылета.

Туафилу Маулида (нападающий, «Бастия»)

Он был в великолепной форме, и «Бастия» полностью воспользовалась этим, чтобы подарить себе второй успех после того матча с «Лионом» (4:1) перед перерывом на игры сборных. На поле «Валансьена» он сначала достиг предела своей скорости, чтобы отыграть один мяч после открытия счета Реми Гомисом. Затем, засушенный Пеннето на правом фланге корсиканской атаки, бывший марселец вернулся во втором акте, чтобы снова сравнять счет. Это вернуло гостям чувство ритма, перед тем как Флориан Товин оформил победу своей команды дублем. 

Туафилу Маулида

Одиннадцать разочарований тура: Николя Пеннето («Валансьен») - Руди Матер («Валансьен»), Бенжамин Ангуа («Валансьен»), Деян Ловрен («Лион»), Самюэль Буур («Аяччо») - Флойд Айите («Реймс»), Матье Бодмер («Сент-Этьен»), Карлос Санчес («Валансьен») - Лисандро Лопес («Лион»), Дарио Цвитанич («Ницца»), Садьо Диалло («Ренн»).

Football.fr

 

Must read по теме:

Обзор матчей 30-го тура

Чай, кофе, 3 очка? Итоги 30-го тура чемпионата Франции