4 мин.

11 лучших. Сборная 28-го тура чемпионата Франции

28-й тур

Уик-энды следуют один за другим, блеснувшие игроки сменяют друг друга. Как и после каждого тура Лиги 1, Football.fr выделяет футболистов, ставших ключевыми в достижении успеха их командами. В особенности стоит отметить дубли ветерана Седрика Барбозы и юных Стефана Баокена и Корентена Жана.

Йоанн Тюрам-Ульен (голкипер, «Труа»)

Сыгравший немного медленно в первом голе футболистов «Реймса», кузен Лилиана, однако же, проделал отличную работу, совершив три блестящих сейва, в особенности отразив удар Курте в тот момент, когда «Труа» вел только 2:1. В общем и целом, вратарь, сформировавшийся в «Монако», не стал чужим в этом прекрасном матче, увенчавшемся победой «Труа».

Ромен Данз (правый латераль, «Ренн»)

Используемый в центральной оси в течение всей зимы, и лишь потом справа, на своей изначальной позиции, по причине тяжелой травмы Ромена Алессандрини, он вновь обрел свое место латераля в ничейном матче с «Сент-Этьеном». Открытие счета с углового – вознаграждение за ту огромную работу, которую он проделал в нападении.

Ромен Данз

Рональд Зюбар (центральный защитник, «Аяччо»)

Он подарил своей команде победу в матче против «Лорьена», но не только ее. Этому парню удалось забить дальним ударом, ему, записавшему на свой счет только 4 (!) мяча с «Каеном» и «Марселем» за всю свою карьеру во французских клубах. Его мощь в дуэлях, в частности, с Керсией, позволила ему упростить задачу «Аяччо». Прекрасная идея взять игрока в конце его спортивной карьеры в «Вулверхэмптоне».  

Флориан Лежен (центральный защитник, «Брест»)

Отлично сыгравший в ничейном матче против «Лиона» (1:1) в предыдущее воскресенье, игрок, арендованный у «Вильярреала», подтвердил, что он стал хозяином защиты рядом с Ахмедом Кантари (травмированным и замененным в перерыве), потом с Исмаэлем Траоре, прошедшим Лигу 2. Его авторитет в единоборствах ограничил «Тулузу», которая, тем не менее, победила благодаря дальнему удару Рабьо.

Фабрис Эре (левый латераль, «Эвиан»)

От него исходила опасность. В потрясающе успешном для «Эвиана» матче против «Сошо» (5:1) левый латераль то и дело шел вперед по своей бровке. Его техника позволила ему стать источником многочисленных опасных моментов. Отличное возвращение 33-летнего игрока, мало используемого с декабря месяца.

Фабрис Эре

Седрик Барбоза (правый полузащитник, «Эвиан»)

37-летнего ветерана в этом матче трудно было переоценить. Полузащитник сполна поучаствовал в разгроме «Сошо» (5:1). Всегда активно подключающийся к атакующим действиям своей команды, экс-игрок «Ренна» и «Монпелье» разразился дублем, сначала со штрафного, потом ударом с разворота. И получите-распишитесь – на его счету в этом сезоне уже 8 голов.

Марвен Мартен (центральный полузащитник, «Лилль»)

Бывший вундеркинд из Сошо уже впечатлил публику неделю назад своей замечательной работой на перехватах. В этой роли, чуть больше отодвинувшись назад, чем в своем родном клубе, Мартен сыграл еще более ярко, положив в свою копилку два результативных паса в игре против «Валансьена» (1:3). Вдохновленный новым местом на поле, он очень чисто сыграл в передачах. Хорошее возвращение.  

Дидье Дигар (опорный полузащитник, «Ницца»)

Капитан «Орлят» по-прежнему блистает. В перехватах и в передачах он все так же безупречен. Его присутствие в защите успокоило юных партнеров и настроило команду Клода Пюэля на нужный лад в матче против «Монпелье» (2:0).

Дидье Дигар

Йоан Мойо (левый полузащитник, «Сент-Этьен»)

Презрительно названный Жаном Фернандесом подражателем Криштиану Роналду, дриблер, ставший полноценным футболистом в Монако, должен теперь приносить пользу «Сент-Этьену», тем более что Ромен Амума имеет физические проблемы, а Макс-Алан Градель нестабилен. Бывший «Василек» доказал, что он стал незаменимым для «Зеленых» с голом и результативным пасом (сравнявшись с Обамейянгом) в ничейном матче против «Ренна» в пятницу. Что еще можно требовать от этого провокатора?

Стефан Баокен (центральный нападающий, «Ницца»)

Брошенный в бой в этом сезоне Клодом Пюэлем, но малоинтересный в первых пяти появлениях на поле, 20-летний нападающий не разочаровал в первом своем выходе в игру в стартовом составе (Дарио Цвитанич все еще травмирован). Его дубль в предельно важном матче против «Монпелье» сделал его героем уик-энда, тем более что он наконец доказал свою состоятельность как игрока. В частности, он извлек пользу из безостановочной деятельности Эрика Ботеака на левом фланге.

Корентен Жан (центральный нападающий, «Труа»)

Лига 1 умеет «схватывать» талантов, едва вышедших из подросткового возраста. Вышедший на поле благодяря Жану-Марку Фурлану в ноябре, в рамках Кубка Лиги, с голом в матче против «Ренна», 17-летний игрок с тех пор 8 раз выходил в стартовом составе. Он также дождался приезда соседа из «Ренна», чтобы, наконец, открыть свой голевой счет в чемпионате. И он отметился дублем. Хет-трик был близок. Как, впрочем, и удаление за фол на Синьорино.

Корентен Жан

Одиннадцать разочарований тура:

Косси Агасса («Реймс») - Себастьян Коршья («Сошо»), Себастьян Пюигренье («Нанси»), Виторино Илтон («Монпелье»), Крис Мавинга («Ренн») - Риад Будебуз («Сошо»), Марио Личка («Брест»), Геида Фофана («Лион»), Хавьер Пасторе («ПСЖ») - Жюльен Керсия («Лорьен»), Эмануэль Эррера («Монпелье»).