10 мин.

«ПСЖ» 2016/2017: в поисках всеобщего признания

Блог «Ligue 1» перед стартом Лиги чемпионов расскажет о сезоне, который ждёт парижан. Будет интересно!

alt

Серия о командах Лиги 1 выходит на финишную прямую, но сегодня обойдёмся без исторической части. О парижском клубе можно говорить и дискутировать долго, но сейчас интереснее текущее положение дел. На нём и остановимся.

В Париже разочаровались в Лоране Блане. Французский тренер безошибочно шёл по дистанции в прошлом сезоне, устанавливая на национальном уровне рекорд за рекордом, но единственной ошибки хватило для того, чтобы катарское руководство предприняло меры по поиску нового рулевого команды. Роковой ответный поединок в ¼ финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» успел стать мемом во Франции, а расстановка 3-5-2 — синонимом сатаны в глазах парижских болельщиков. Эксперименты Блана пришлись на самый неудачный для этого период, за это он и поплатился рабочим местом.

Сейчас же в Париже настала эра Унаи Эмери. Укротитель Лиги Европы во главе «Севильи» обрёл репутацию одного из самых успешных специалистов в современном футболе, поэтому нет ничего удивительного, что боссы столичного клуба обратили свой взор именно на него. Кроме того, испанец преподносился, как специалист другой формации, который привезёт в Париж красивую игру и успех на международной арене. На бумаге всё выглядело идеально, как для нового наставника команды, так и для самих парижан.

Вот только на практике стали появляться некоторые сложности. Не секрет, что около полугода пост спортивного директора в клубе занимает именитый нидерландский форвард Патрик Клюйверт, который уже некоторое время завязал с карьерой игрока. Можно только гадать, какие задачи ставит перед ним президент «ПСЖ» Нассер Аль-Келаифи, но летняя трансферная компания оставила некоторые вопросы. И это с учётом того, что клуб располагал жирной суммой в 150 млн. евро на покупки! Какие же интересные вещи о парижанах мы можем почерпнуть после закрытия летнего меркато?

Уход Ибрагимовича ослабил атакующую мощь «ПСЖ»

Пункт абсолютно справедливый. Назовите хоть одну бывшую команду Златана, которая не потеряла ни в чём с его уходом. Впрочем, у парижан уже имелся топовый форвард на смену шведу: это Эдинсон Кавани. Футболист огромного таланта и потрясающих способностей за три сезона так и не стал лидером команды. Если раньше можно было сетовать на давлеющее величие фигуры Ибрагимовича, то теперь подобной отговорки нет. El Matador с начала сезона забил всего один раз и успел стать объектом насмешек всей футбольной общественности после матча с «Метцем», где он загубил целую стопку голевых моментов.

Что ж, это можно легко списать на неоптимальные кондиции или банальное невезение. Кавани действительно способен прибавить уже в ближайшее время и заставить замолчать всех своих ненавистников. Однако пока этого не случилось у наставника команды обязан быть запасной план. Летом он появился, и имя ему Хесе. Казалось бы, достаточно громкое приобретение, особенно для позиции конкурента Эдинсона и первого варианта для усиления атаки, но воспитанник мадридского «Реала», если честно, выглядит пока скверно. Настолько безынициативно и тяжело смотрится испанец, что трудно понять природу такого смазанного дебюта. На позиции центрального нападающего пробовался также Хатем Бен Арфа, но Эмери эта затея не понравилась.

На данный момент получается, что завершающая стадия атак «ПСЖ» напрямую зависит от прицела Кавани и адаптации Хесе. Так себе перспектива на ближайшее время.

Открытый вратарский вопрос

Этот аспект остро обсуждается по отношению к столичному клубу уже второй сезон. В принципе, летом руководство неплохо поработало над этим, отдав Сальваторе Сиригу в аренду в «Севилью» и вернув своего воспитанника Альфонса Ареоля в качестве полноценного конкурента Кевина Траппа. Теперь вратарская линия «Пари Сен-Жермен» - это по сути два равных вратаря примерно одного возраста. Здоровая конкуренция!

Вот только не самый успешный старт Унаи Эмери пока оставляет вопрос о первом номере открытым. Новый наставник команды остался недоволен игрой немца в последнем туре против «Сент-Этьена»: Кевин пропустил после не такого уж неотразимого удара Роберта Берича. И хотя все источники ставят Траппа в ворота парижан на сегодняшнюю встречу, есть мнение, что Альфонс Ареоля рано или поздно получит свой шанс. Тем более, что Эмери после личного знакомства с парижским воспитанником настаивал на возвращении оного из «Вильярреала». С одной стороны, конкуренция ещё никому не вредила, но с другой стороны, ясности в перспективы парижан это не вносит. Хотя ясности на этой позиции долгое время не было и в прошлом сезоне.

Метания между 4-3-3 и 4-2-3-1

Унаи Эмери изначально обозначил своё желание играть по схеме 4-2-3-1. Жертвой такого хода сразу стал Блез Матюиди. Поговаривали даже, что именно испанский специалист выдвинул требование продать игрока сборной Франции минувшим летом, хотя сам он это опровергает всеми способами.

Схема подразумевала, что Хавьер Пасторе отныне будет чуть ли не главной креативной единицей в составе «Пари Сен-Жермен», однако Эмери не учёл хрупкость El Flaco. Разумеется, аргентинец уже схлопотал повреждение. Теоретически эту позицию мог бы занять Хатем Бен Арфа, который большую часть прошлого сезона в «Ницце» играл именно под нападающим. Но Унаи не видит его там, а предпочёл в своё время наделить Марко Верратти функциями плеймейкера. Вышло не совсем так, как планировалось, поэтому Эмери вернулся к блановским 4-3-3 и судя по предматчевым прогнозам именно так и сыграет против «Арсенала». Опять же о какой-то ясности говорить пока не стоит.

Продажа Давида Луиза сказалась на длине скамейки

Бразилец был основным центральным защитником при Лоране Блане, но теперь он в «Челси». В Париже есть кому заменить кудрявого игрока «селесао»: имя ему Маркиньос. Земляк Давида Луиза долго ждал своего шанса и уже было разуверился когда-либо получить место в основе, но в эпоху Эмери всё изменилось. В иерархии центральных защитников Маркиньос многое приобрёл.

Проблема в том, что количественно потерю Давида Луиза никем не компенсировали. Уже сейчас в «Пари Сен-Жермен» безвыходная ситуация: из-за травмы Тиагу Силвы у Эмери нет альтернативы, кроме как положиться на Преснеля Кимпембе и Маркиньоса. Случись что, придётся опускать Тиагу Мотту в защиту или, не приведи господь, ставить туда Сержа Орье. Одним словом, придётся затыкать дыры в пробитом борту лодки.

Такие ситуации будут нарушать прежнюю стройность структуры, которая была при Блане. У каждого игрока была как минимум одна альтернатива. Сейчас же альтернатива в защите зачастую придёт с абсолютно другой позиции.

alt

Конфликтные ситуации

Затруднительно сказать, серьёзны ли такие конфликты в «ПСЖ» и имели ли они вообще место быть, но пресса стала регулярно говорить о новых очагах возгорания внутри команды. Такое было и при Блане — один случай с Сержем Орье чего стоит — но тогда всё решалось внутри команды, а тренер не торопился выносить сор из избы.

Сейчас Эмери столкнулся с тем, что сумел настроить против себя подавляющее большинство клубных фанатов арабского происхождения. Причина? Бен Арфа вне состава. Хатем вернулся с отдыха с лишними 5 кг., поэтому недовольство Эмери имеет под собой основание, но сам испанец как-то неловко оправдывается в прессе, уточняя что никакого конфликта нет. Мол, игрок просто не в форме. Нет причин ему не верить, однако Унаи выглядит в этой роли не слишком убедительно. Возможно тому виной его любовь поговорить, ибо в подобных ситуациях сухость речей Блана была скорее преимуществом.

Похожая ситуация была и у Блеза Матюиди. По сообщениям прессы летом испанский наставник дал руководству понять, что не рассчитывает на 14-го номера. Мол, неплохо было бы найти ему новый клуб. Эмери параллельно отвергал всё сказанное, а тем временем слухи отправляли Блеза то в Италию, то в Англию. Дело дошло до реальных переговоров, но с наступлением сентября Матюиди никуда не перешёл. От огорчения позже он сказал, что с горечью воспринял весть о сорвавшемся переходе в «Ювентус», т. к. в Париже ему играть не суждено. Унаи снова начал оправдываться. Совпадение или нет, но в следующем матче Матюиди вышел в стартовом составе, а завтра и вовсе планируется его появление на позиции левого вингера. Кажется, где-то в саркастическом хохота закатился Лоран Блан.

***

По ходу сезона Унаи Эмери в любом случае будет объектом бесконечного сравнения с Лораном Бланом. Не только по результату, но и по игре. Ключевым отличием на глаз пока является более активная и свободная роль латералей, а также изменения в комбинационной игре. Парижане теперь играют в пас мельче, а центральные полузащитники почти всегда ищут вариант для обостряющего паса в район штрафной линии.

Видимо пока такой футбол требует от игроков лучшего понимания и тактической готовности, а вместе с ним и времени для воплощения в жизнь. Неисключено, что в скором будущем «ПСЖ» заиграет в очень симпатичный футбол, и тогда все окончательно забудут о Лоране Блане, но пока парижане показали худший старт за последние четыре сезона. На текущий момент Эмери не переплюнул результаты своего предшественника. Впрочем, ему кажется нет дела до сравнений.

И всё-таки кое в чём новый рулевой очень подходит «Пари Сен-Жермен»: и клуб из французской столицы, и сам Унаи ищут признания на высочайшем уровне. Первые всем доказали своё могущество внутри Франции, а второй с блеском проявил себя во втором клубном турнире Старого Света, по сути его монополизировав. Обе стороны нуждаются друг в друге для перехода на новый уровень, и быть может их симбиоз и окажется успешным.

Подготовка к сезону

13.07.2016 / «ПСЖ» — «Вест Бромвич» 2:1

24.07.2016 / «Интер» — «ПСЖ» 1:3

28.07.2016 / «Реал Мадрид» — «ПСЖ» 1:3

31.07.2016 / «ПСЖ» — «Лестер» 4:0

06.08.2016 / Суперкубок Франции / «ПСЖ» — «Лион» 4:1

12.08.2016 / 1-й тур, Лига 1 / «Бастия» — «ПСЖ» 0:1

21.08.2016 / 2-й тур, Лига 1 / «ПСЖ» — «Метц» 3:0

28.08.2016 / 3-й тур, Лига 1 / «Монако» — «ПСЖ» 3:1

09.09.2016 / 4-й тур, Лига 1 / «ПСЖ» — «Сент-Этьен» 1:1

Трансферы

alt

Статный Гжегож Крыховяк готовится в скором будущем выжигать центр поля «Парк де Пренс» и других стадионов Франции.

Пришли: Гжегож Крыховяк («Севилья», Испания), Хесе («Реал Мадрид», Испания), Джовани Ло Чельсо («Росарио Сентраль», Аргентина), Тома Мёнье («Брюгге», Бельгия), Хатем Бен Арфа («Ницца»), Жан-Кристоф Баэбек («Сент-Этьен», конец аренды), Альфонс Ареоля («Вильярреал», Испания, конец аренды), Юссуф Сабали («Нант», конец аренды), Люка Динь («Рома», конец аренды).

Ушли: Давид Луиз («Челси», Англия), Люка Динь («Барселона», Испания), Бенжамен Стамбули («Шальке 04», Германия), Джовани Ло Чельсо («Росарио Сентраль», Аргентина, аренда), Грегори ван дер Виль («Фенербахче», Турция), Одсонн Эдуар («Тулуза», аренда), Николя Душез («Ланс»), Юссуф Сабали («Бордо», аренда), Златан Ибрагимович («Манчестер Юнайтед», Англия), Жан-Кристоф Баэбек («Пескара», Италия, аренда), Сальваторе Сиригу («Севилья», Испания, аренда).

Как будут играть в этом сезоне

alt

А вот как будут играть сегодня

alt

Саундтрек к новому сезону

После назначения Унаи Эмери президент «ПСЖ» Нассер Аль-Келаифи намекал, что упор будет сделан на выступления в еврокубках. Возможно в Лиге 1 и национальных кубках дела будут идти не так идеально, но главное — это Лига чемпионов. Поэтому песня ныне дико популярного в Европе исполнителя, работающего в направлении afro trap, была бы идеальным саундтреком к новому сезону Парижа:

alt