3 мин.

Радость народа. 6 фактов о лучшем дриблере в истории футбола

http://31.media.tumblr.com/4242ee7782338116eda7ae2ef57d2c31/tumblr_mleldyqf4B1qkjn8jo1_1280.jpg

Прозвище

В детстве футболист очень любил ловить маленьких тропических птичек семейства крапивниковых, которые на индейском наречии назывались «гарринча». Более того, бразилец поразительно точно имитировал их щебет. Соответствующее прозвище легендарный бразилец получил в возрасте четырех лет после слов сестры Терезы: «Ты ловишь так много птиц, что скоро и сам станешь гарринчей!»

Семья

Семья Гарринчи жила очень бедно. Брат и сестра футболиста умерли от болезней и голода, а совсем юный Манэ изо всех сил старался помогать родителям, собирая в лесу фрукты и продавая их на рынке. Отец футболиста, Амаро, страдал алкоголизмом и впоследствии умер от цирроза печени.

Пристрастие к алкоголю

К сожалению, вредные привычки отца сыграли свою роль в жизни Гарринчи. Манэ впервые попробовал алкоголь в четырехлетнем возрасте, а начиная с 10 лет курил. Всю жизнь футболист страдал из-за пристрастия к алкоголю. Несколько раз он попадал в автомобильные аварии, садясь за руль в нетрезвом состоянии. За одну из аварий Гарринча был приговорен к двум годам тюрьмы условно и штрафу. В последние годы жизни футболист остался практически без средств к существованию и много пил. В 1979 году во время приступа у него был обнаружен цирроз печени. Гарринча пытался завязать с алкоголем, но безуспешно. В 1983 году его в очередной раз доставили в больницу, а на утро обнаружили мертвым в своей палате. Причиной смерти назвали цирроз печени, развившийся от алкоголизма, отек легких и расстройство нервной системы. Похороны Гарринчи прошли на «Маракане» при огромном стечении народа. Гроб был завернут во флаги «Ботафого» и Бразилии. Эпитафия на могиле Гарринчи гласит: «Здесь покоится тот, кто был радостью для народа — Манэ Гарринча».

 

Пеле и Гарринча

Левая нога

Левая нога Гарринчи была на шесть сантиметров короче правой. Хирургические вмешательства, проведенные, чтобы исправить болезни футболиста, не помогли. Врачи считали, что для ребенка было бы счастьем просто ходить. Согласно другим источникам, проблемы со здоровьем у Гарринчи возникли из-за полиомиелита.

Дети

Гарринча дважды был женат. Первая жена подарила ему восемь детей, вторая — троих. Но точное число детей Гарринчи до сих пор неизвестно. В разных источниках сообщается о 14 отпрысках бразильца от разных женщин.

Фэйр-плей

В 1961 году Гарринча одним из первых применил принцип фэйр-плей в бразильском футболе. В одном из эпизодов матча национального чемпионата защитник «Флуминенсе» получил травму и упал на газон. Вместо того чтобы воспользоваться предоставившимся моментом, Гарринча остановился и выбил мяч за боковую линию, позволив медицинскому персоналу оказать помощь травмированному футболисту.

Памятник

25 января 2010 года возле западной трибуны стадиона «Ботафого» был торжественно установлен 2,5-метровый памятник Гарринчи, работы скульптора Эдгара Дювивьера. Памятник специально расположили по соседству с памятником друга Гарринчи, Нилтона Сантоса.

Гарринча

 

P.S. Serginho UA и блог «Around the World» благодарят вас за внимание. До новых встреч !