8 мин.

Русские футболисты в Европе

В последние дни появилась информация, что нападающий сборной России и «Зенита» Артём Дзюба может перейти в английский «Эвертон». Пока эксперты гадают, переберётся ли здоровенный форвард на Туманный Альбион, вспоминаем, кто из российских игроков уже играет за рубежом и как у них складываются дела.

Вратари:

Александр Васютин

Футбольный клуб: Лахти (Финляндия)/Сарпсборг 08 (Норвегия)

Возраст: 23 года

Статистика в сезоне 2018: Лахти (9 матчей в чемпионате Финляндии, 5 пропущенных мячей); Сарпсборг 08 (12 матчей в чемпионате Норвегии, 16 пропущенных голов; 11 матчей в Лиге Европы (с учётом квалификации), 17 пропущенных мячей)

Васютин является воспитанником питерской футбольной школы «Смена». Вратарь достаточно долгое время выступал за молодёжный состав «Зенита», но так и не получил шанса проявить себя в основной команде. В 2016-м году талантливого голкипера заметили представители футбольного клуба «Лахти» из Финляндии, куда Васютин и отправился. Александр отлично проявил себя в соседней стране, был признал лучшим вратарём чемпионата Финляндии-2017, а летом прошлого года перебрался в норвежский «Сарпсборг 08», где быстро отвоевал место в стартовом составе.

Максим Рудаков

Футбольный клуб: ХИК (Финляндия)

Возраст: 22 года

Статистика в сезоне 2018: 27 матчей в чемпионате Финляндии, 15 пропущенных мячей

Ещё один воспитанник питерского футбола, так и не поигравший за основной состав «Зенита». Правда, в отличие от Васютина, Рудаков ещё может вернуться в клуб с Невы – в ХИКе он играет на правах аренды. И играет, надо сказать, просто здорово. По итогам сезона ХИК стал победителем Вейккауслииги, а Рудаков 13 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности. В конце декабря клубы договорились о продлении аренды ещё на год, а это значит, что Рудаков получит опыт игры в еврокубках, так необходимый молодым футболистам.

Защитники:

Артём Вяткин

Футбольный клуб: Лахти (Финляндия)

Возраст: 22 года

Статистика в сезоне 2018: 26 матчей, 2 гола

Звучит несколько забавно, но Вяткин тоже принадлежит «Зениту». Футболист, выступающий на позиции центрального защитника, неоднократно привлекался к тренировкам с основным составом питерского клуба, но в официальных матчах на поле так и не появился. Сезон-2018 стал первым полноценным в карьере универсального зашитника, способного сыграть также на фланге обороны и в опорной зоне.

Вячеслав Караваев

Футбольный клуб: Витесс (Нидерланды)

Возраст: 23 года

Статистика в сезоне 2018/19: 18 матчей в чемпионате Голландии, 2 голевые передачи; 4 матча в квалификации Лиги Европы, 1 голевая передача

По итогам сезона 2016/17 воспитанник ЦСКА был признан лучшим футболистом чешской «Спарты», а спустя полгода потерял место в основном составе клуба. Караваев вполне мог вернуться в Россию, где в его трансфере были заинтересованы «Динамо» и «Локомотив», но в итоге защитник-универсал остался в Европе – с предложением на россиянина вышел «Витесс». И если в прошлом сезоне Караваев периодически оставался на скамейке запасных, то с приходом Леонида Слуцкого играет во всех матчах от звонка до звонка. Недавно появилась информация, что на футболиста претендует «Зенит», активно ищущий флангового защитника,  но сам игрок уезжать из Европы не планирует.

Роман Нойштедтер

Футбольный клуб: Фенербахче (Турция)

Возраст: 30 лет

Статистика в сезоне 2018/19: 17 матчей в чемпионате Турции, 1 гол; 2 матча в квалификации Лиги Чемпионов; 5 матчей в Лиге Европы, 1 гол

Как и в прошлом сезоне, защитник сборной России является ключевым футболистом «Фенербахче». Только вот команда в нынешнем чемпионате играет из рук вон плохо, но это точно не вина Нойштедтера: за 17 встреч «жёлтые канарейки» пропустили 24 мяча, а забили лишь 16.  Согласитесь, тяжело побеждать, имея такие слабые показатели в атаке. Недавно стамбульский клуб объявил, что не будет продлять контракт с игроком, истекающий нынешним летом, но за русского немца можно не переживать –варианты для продолжения карьеры он точно найдёт.

Полузащитники:

Павел Осипов

Футбольный клуб: Лахти (Финляндия)

Возраст: 22 года

Статистика в сезоне 2018: 27 матчей, 4 гола

Одноклубник Артёма Вяткина является уроженцем Санкт-Петербурга, поэтому путь в большой футбол у него лежал через футбольную школу «Смена». Парень выступал за молодёжку «Зенита» и «Зенит-2», но до основы не добрался и отправился за рубеж – благо финские команды активно привлекают воспитанников питерского клуба в свои ряды. Поиграв за «Лахти» сперва на правах аренды, молодой полузащитник, обладающий поставленным ударом и отличным видением поля, через год подписал полноценный контракт. В завершившемся сезоне чемпионата Финляндии Осипов был ключевым футболистом «Лахти».

Динияр Билялетдинов

Футбольный клуб: Тракай (Литва)

Возраст: 33 года

Статистика в сезоне 2018: 25 матчей в чемпионате Литвы, 5 голов; 5 матчей в квалификации Лиги Европы, 1 гол, 1 голевая передача

Когда-то давно Билялетдинов уже играл в Европе, и так там ему понравилось, что даже в свои 30+ Динияр постарался найти себе команду за рубежом. Присоединившись к «Тракаю» в 2017-м, экс-полузащитник сборной России сразу стал важнейшим футболистом команды. В чемпионате-2018 его позиция в клубе не изменилась: Билл неизменно выходил в старте и приносил немалую пользу своему клубу. А ещё он активно зазывает своих соотечественников в зарубежные чемпионаты, пусть и не с приставкой «топ».

Денис Черышев

Футбольный клуб: Валенсия

Возраст: 28 лет

Статистика в сезоне 2018/19: 14 матчей в чемпионате Испании, 1 гол, 2 голевые передачи; 3 матча в Лиге Чемпионов

Одна из главных звёзд прошлогоднего Чемпионата мира в своём клубе, увы, выглядит не так ярко. Черышев уже выступал за «Валенсию» в сезоне 2015/16 и тогда забил за «летучих мышей» несколько важных мячей, чем завоевал любовь болельщиков, поэтому они были рады возвращению россиянина в команду. К сожалению, пока их ожидания Денис не оправдал – у него нет твёрдого места в основном составе, а малое количество результативных действий (в чём виноваты и малозабивающие форварды клуба) тоже не вызывает восторга фанатов. Правда, Черышев ещё может всё исправить, главное только обойтись без травм.

Александр Головин

Футбольный клуб: Монако

Возраст: 22 года

Статистика в сезоне 2018/19: 13 матчей в чемпионате Франции, 1 голевая передача; 3 матча в Лиге Чемпионов, 1 ассист

Самый дорогой российский футболист в истории пока тоже переживает непростые времена. Впрочем, как и вся команда. Прошлогодний серебряный призёр Лиги1 барахтается внизу турнирной таблицы и не может победить уже на протяжении 5-ти встреч. Да и всего побед в активе клуба из княжества не так много – лишь 3. Под руководством Тьерри Анри Головин уже поиграл на множестве позиций, но так и не нашёл своей игры, и это вызывает опасения – с возвращением травмированных из лазарета и приходом звёздных новичков место в основном составе «монегасков» Александру не гарантировано.

Нападающие:

Денис Давыдов

Футбольный клуб: Спартак Юрмала (Латвия)

Возраст: 23 года

Статистика в сезоне 2018: 12 матчей в чемпионате Латвии, 2 гола

Клуб из Латвии – не первый неудачный заграничный опыт в карьере воспитанника «Спартака». В 2016-м он отправлялся в аренду в чешскую «Младу-Болеслав», но получил травму на тренировке и в итоге не сыграл за команду ни минуты. Вернувшись в «Спартак», нападающий, некогда подающий большие надежды, совсем перестал забивать и смена обстановки молодому игроку была просто необходима. Появившийся вариант со «Спартаком» из Юрмалы оказался как нельзя кстати, но форвард и там не блеснул результативностью. Несмотря на то, что игрок достаточно молод, кажется, уже сейчас можно констатировать – «русский Месси» из него не получился.

Николай Комличенко

Футбольный клуб: Млада-Болеслав (Чехия)

Возраст: 23 года

Статистика в сезоне 2018/19: 18 матчей в чемпионате Чехии, 18 голов, 4 голевые передачи

Футболист, права на которого принадлежат «Краснодару», видимо, окончательно освоился в чешской высшей лиге. Форвард уже второй сезон представляет «Младу-Болеслав», но если в том году его бомбардирские подвиги были весьма скромными (4 гола за 17 встреч), то в этом парень раскрылся на все сто. 18 голов в 18 матчах и интерес со стороны более статусных европейских клубов – хорошее тому подтверждение. Главное, чтобы молодой талант не терял голову и продолжал прогрессировать – хорошие нападающие сборной России пригодятся.

Примечание: вратарь Антон Митрюшкин («Сьон», Швейцария, 22 года) и центральный защитник Виталий Лысцов («Бенфика Б», Португалия, 23 года) в нынешнем сезоне из-за травм на поле ещё не выходили.