9 мин.

Хроники Роддика

10 самых важных событий в карьере( и не совсем) Энди Роддика по моему мнению!

1. Рождение звезды тенниса.Эндрю Стивен Роддик родился 30 августа 1982 в городе Омаха, штат Небраска. Энди постоянно окружали любители спорта в лице его братьев. Средний, Джон, был заядлым любителем тенниса, и играл за команду университета Джорджии, а старший, Лоуренс, стал прыгуном с трамплина и даже выступал за национальную сборную США. Но самым успешным стал младший Энди. Он с малых лет наблюдал за тем, как брат играет в теннис, да и сам мог часами колбаситься на корте, представляя, как обыгрывает великих теннисистов. Правда, в детстве мало кто мог предсказать Энди успешную теннисную карьеру. До 16 лет он был очень невысоким, да и подача была слабенькая. Даже когда Роддик подрос до 187 сантиметров, подавал он неважно. Как гласит легенда, рассказанная самим теннисистом, однажды он проиграл очередной спарринг, и со злобой ударил по мячу. Именно так он и нашел свою подачу, которая, кстати, одна из самых сильных в мире.

2.Самый. В 2003 году журналом People Роддик был назван самым сексуальным спортсменом в мире.

3. US Open. Открытый чемпионат США покорился Энди Роддику в 2003 году, когда он в решающем матче не оставил шансов Хуану-Карлосу Ферреро. На данный момент это эдинственная его победа на турнирах Большого Шлема.

4. Номер один.Первым номером мировой классификации Энди стал 3 ноября 2003 года и продержался на вершине 13 недель, уступив это место Роджеру Федереру.

5.Кубок Девиса покорился Энди и его сотоварищам по сборной США в 2007 году. В финале Кубка Девиса они одолели сборную России.

6.Лэрри Стефанки. У американца есть один серьезный козырь, и называется он Лэрри Стефанки.Роддику вообще везло с тренерами на протяжении всей его карьеры. Сначала он работал с французом Тариком Беньябилем, который помог талантливейшему юниору безболезненно отворить дверь во взрослый теннис; в 2004 году Энди начал сотрудничать со знаменитым Брэдом Гилбертом, который и сделал из блестящего хардовика игрока, способного успешно действовать и на траве. Впоследствии их дороги разошлись, и в действиях Роддика наметилась совершенно очевидная стагнация. Стало ясно, что в его теннисе есть определенные тактические пробелы, которые он был не в состоянии устранить в одиночку. Именно за этим он и нанял в начале 2009 года своего соотечественника Лэрри Стефанки, ранее тренировавшего первых номеров рейтинга Джона Макинроя, Евгения Кафельникова и Марсело Риоса. Жесткий и бескомпромиссный наставник – именно то, что и было нужно Энди, что он и сам прекрасно понимал. «Я нанимаю Стефанки не для того, чтобы спорить с ним по поводу и без, - говорил Роддик в интервью официальному сайту АТР-тура. – Он знает о теннисе все, и я готов беспрекословно выполнять все его требования. Если Лэрри скажет, что мне надо похудеть – окей. Если скажет дополнительно качать ноги – пожалуйста. Главное, чтобы был результат».

7.Женитьба.Говоря о Роддике, нельзя не упомянуть еще одну деталь. Крепко сбитый, симпатичный и юморной парень (по признанию Джеймса Блэйка, Роддик – самый большой хохмач в Туре) само собой постоянно пользовался повышенным вниманием со стороны слабого пола. Большой любитель различных тусовочных мероприятий, Роддик до поры менял девушек как перчатки до тех пор, пока одним прекрасным летом не познакомился с моделью и певицей Мэнди Мур. Вся Америка пристально следила за развитием отношений звездной пары, и, казалось, что на этом холостяцкая жизнь Энди закончится, но… Уже в 2004 году Мур, устав от постоянных разъездов своего бойфренда, убежала к телеактеру Вольдераму Винсенту. Роддик унывал недолго и вскоре утешился в объятиях голливудской звезды Линдси Лохан, которую через некоторое время у него увел… нет, не Роджер Федерер, а все тот же Винсент! На этом бы ему и остановиться ненадолго, но нет: после разрыва с Лохан он закрутил роман с Эшли Харклроуд, юной теннисисткой, подававшей в то время большие надежды. Как легко можно догадаться, и эта love story длилась недолго, правда, на сей раз Вольдерам Винсент уже был ни при чем – Эшли, как и Мэнди, надоела во всех смыслах беспокойная жизнь своего избранника.Кончилось все это безобразие до предела банально. Осенью 2007 года Роддик познакомился с фотомоделью Бруклин Деккер и пропал - фигуристая блондинка покорила Энди с первого взгляда.Он дважды делал ей предложение, но оба раза был отвергнут. Тем не менее, на третий раз капризная дама все же не устояла; возможно, дело в том, что от бриллианта в 5 карат отказаться В итоге, 18 апреля 2009 года Энди Роддик?было довольно сложно окончательно стал «не мальчиком, но мужем», чем полностью разбил мечты сотен тысяч юных американок, мечтающих о горячем парне из Небраски.

8. Wimbledon 2009. В финале Уимблдона 2009 американец Энди Роддик провел один из самых зрелищных и напряженных матчей в истории турнира, уступив Роджеру Федереру со счетом 14:16 в пятом сете.

9.500. В августе 2009 года Роддик стал 4-м действующим теннисистом, кто преодолел отметку в 500 выигранных матчей на турнирах ATP. Кроме Роддика этот рубеж покорился трём другим первым ракеткам мира — Роджеру Федереру, Карлосу Мойе и Ллейтону Хьюитту.

10.ATP Masters Series Miami 2010. Это была первая за последние четыре года победа на столь крупном турнире. Это победа придала уверенности не только Энди и его поклонникам, но и показала всему теннисному миру что с этим парнем все еще надо считаться, что это не просто не закат его карьеры, но и второй рассвет.

P.S.Энди Роддика любит вся Америка, да и весь мир. Не без оснований. Чувство юмора и мужественная деликатность заставляют уважать этого игрока. Когда дотошный журналист перед началом Уимблдона спросил мнение Энди про новую крышу над центральным кортом, Роддик, не долго думая, ответил: «Крыша как крыша. С таким же успехом можно спросить мое мнение о цвете носков, которые соперник одевает на матч». Возможно Энди не главный фаворит этого турнира Уимблдона (правда и в прошлом году он им не являлся), но все его поклонники верят в него. Для своих поклонников Энди был, есть и будет лучшим теннисистом всех времен и народов. И пусть он ни имеет столько побед, как у Пита Сампраса, Андре Агасси, Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и некоторых других выдающихся теннисистов, но его победы не менее значимы для истории тенниса и тем более для его поклонников. Рекорды, установленные Энди Роддиком в "Открытую эру" тенниса: Кубок Девиса 2004: Мировой рекорд скорости полёта мяча при подаче (155 mph); Открытый чемпионат США 2004: Мировой рекорд скорости полёта мяча при подаче на турнире Большого шлема (152 mph); 2007 год: Рекорд по количеству выигранных подряд тай-брейков (18); Уимблдон: Рекордсмен по количеству геймов, выигранных в финале турнира Большого шлема в одиночном разряде (39).

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!