4 мин.

Пять лучших теннисистов 2000-х

Мужской теннис двухтысячных имеет большое количество прославленных чемпионов. В течение этого времени девять игроков достигали первого места. Мы выбрали пять лучших теннисистов за это время.

 

 

5. Новак Джокович

За пятое место боролись два теннисиста – это Джокович и Роддик. Оба выиграли в своей карьере только один титул Большого шлема. Но похоже что лучшие дни 28-летнего Роддика уже позади, в то время как 23-летний Джокович ещё имеет шансы выиграть один или два шлема, а может и больше. Джокович имеет титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии и два финала Открытого чемпионата США и его победа над Федерером в полуфинале Открытого чемпионата США 2010 года, кажется является знаком что в данный момент он превосходит Федерера.

4. Ллейтон Хьюитт

Темпераментный австралиец хорошо поработал в периоды господства между Сампрас-Агасси и Федерер-Надаль. Хьюитт выиграл Открытый чемпионат США 2001 года и Уимблдон 2002 года, а также в период доминирования, достиг финала открытого чемпионата Австралии в2005 году. Уровень игры Хьюитта упал, но он всё ещё способен конкурировать, а в 2010 году на турнире в Халле смог одолеть Федерера, тем самым стал вторым тенниситом выигравшим у Федерера на траве за последние семь лет.

3. Андре Агасси

Большая часть успеха Агасси приходится на девяностые, но он достиг пяти финалов турниров Большого шлема и в 2000х., выиграв три раза Окрытый чемпионат Австралии. Он даже достиг финала Открытого чемпионата США в 2005 году в возрасте 35 лет, где проиграл Федереру. Агасси был одним из самых популярных игроков в истории тенниса и благодаря его игре теннис приобрёл массу новых поклонников.

2. Рафаэль Надаль

Когда испанец ворвался на сцену мужского тенниса, его прозвали «Королем грунта» из-за его господства на Роллан Гаррос. Но мало кто мог представить что он превратится в одного из лучших теннисистов в истории, выиграв все титулы Большого шлема и взойдя на первое место мирового рейтинга. Возможно определяющим моментом для Надаля стала его победа над Роджером Федерером на Уимблдоне в 2008 году, 9-7 в пятом сете, в то время когда Федерер казался непобедимым на траве.

1. Роджер Федерер

Роджер Федерер не только лучший теннисист 2000х, но, вероятно, лучший игрок всех времен. Он обладает удивительными достижениями, такими как: номер один мужского рейтинга в течение четырех с половиной лет. Швейцарский Маэстро собрал 16 титулов Большого шлема, а это больше чем кто-либо когда-то выигрывал, и он скорей всего превысил бы отметку в 20 титул если бы не появился Надаль; 18 из 19 турниров Большого шлема с 2005 по 2010 год. Успех Федерера на всех теннисных покрытиях и невероятная стабильность в течение стольких лет делает его оптимальным выбором, как лучшего теннисиста среди мужчин 2000-х годов.

В наш список не попали другие заметные фигуры в теннисе 200о-х годов, такие как Густаво Куэртен, Пит Сампрас, Марат Сафин и Хуан Карлос Ферреро. Сампрас, вероятно, второй лучший игрок всех времен, но, очевидно, что большинство его успехов приходятся на девяностые, а не 2000-ые. Остальный были на вершине теннисного мира, но не достаточно долго, чтобы попасть в этот рейтинг.

 

Источник: www.atpworldtour.com