2 мин.

Фуа-гра вместо супа

                         

 На предматчевой конференции главный тренер сборной Армении месье Шалланд заявил: „Чувствую себя поваром, который, имея икру и мясо, приготовил бы праздничный салат, но имею картофель и овощи, из которых, однако, можно сделать вкусный суп.“ Нужно признать, что швейцарский специалист является не только отличным наставником, но и поваром, явно претендующим на мишленовскую звезду.

      Впервые за долгое время перед матчами не было большого ажиотажа. Швейцарцу критика досталась и за закрытые тренировки, и за минимальное общение игроков с прессой. Звучали мнения, что, мол, отсутсвие ключевых игроков , отличная отмазка, которой Шалланд воспользуется на послематчевой конференции. В целом, оптимизма было крайне мало , а армянский болельщик смирился с мыслью, что без лидеров сборная не способна на подвиги. Как футбольные обозреватели, так и журналисты и простые болельщики в один голос заявляли,что ничья будет оптимальным результатом.

     Абсолютно иные настроения были после матча. Впервые за долгое время, выходя из стадиона, царила тишина. Вы спросите, чем плоха ничья с командой, укомплектованной высококлассными футболистами, играющими не последнюю скрипку в еровпейских грандах? Дело в том, что сборная Армении показала потрясающую игру. Наконец - то мы с вами увидели игровой почерк главного тренера, увидели запал и волю к победе. Перед нами предстала тактически грамотная,крайне дисциплинированная и сверхъмотивированная команда! Имея огромные кадровые проблемы, Шалланд нашел оптимальный состав, извлек максимум на сегодняшний день. Невооруженным глазом была видна работа, проведенная швейцарцем. Трудно выделить кого-либо из состава. Каждый отдельный "элемент" швейцарских часов работал как единый механизм. Итогом стала ничья, но отнюдь не закономерная. Ничейный исход в этом поединке сборная Сербии может записать себе в актив.

      Каждый из нас в голове прокручивал после матча момент с нереализованным пенальти, который наверняка решил бы исход встречи. Аппетит приходит во время еды! Сегодняшним матчем Шалланд доказал всем тем, кто называл его "физруком", очередным "тренером - туристом", что он является высококлассным специалистом  и его мечта не отличается от нашей. Нужно верить и доверять швейцарцу.

      Уверен, что вчерашний матч станет поворотным этапом  и с возвращением лидеров (Мовсисян, Мхитарян, Казарян) в строй, месье Шалланд "приправит свое блюдо" и оно получит неповторимый вкус!  Спасибо Бернару Шалланду за вчерашнюю игру. Вчерашний матч стал отличным «аперитивом» к праздничным торжествам в связи с днем города.

      Первый шаг к Евро - 2016 сделан, мы записали на свой счет первое очко, к которому без сомнения прибавятся еще 3 в ноябре в матче с Португалией! Вперед, Армения!

P.S. отдельный респект собравшимся болельщикам, которые окрыляли и на протяжении всего матча "гнали" команду вперед! Это был потрясающий перформанс!

P.P.S. Как выяснилось после матча, Роман Березовский вышел на поле несмотря на пищевое отравление. Березовский, спасибо, что ты есть!