3 мин.

10 причин, по которым сборная Армении проиграла Дании.

                  10 причин, по которым сборная Армении проиграла Дании:

1. Растренированность ключевых игроков / Арзуманян / Айрапетян / Мкртчян / Манучарян

2. Травмы Арзуманяна и Мхитаряна во время игры. С вынужденным уходом этих двух системообразующих игроков наша команда потеряла контроль над игрой. В обороне начался хаос, а в атаке больше не возникало опасных моментов.

3. Детские ошибки линии обороны. К сожалению, нужно отметить , что с приходом нового тренера, с изменением игровой схемы не решились проблемы, связанные с линией обороны . Несомненно это связано подбором игроков, который находится в расположении Шалланда. "Молодняк" Пюника / Ароян & Восканян / на данный момент абсолютно не готовы выступать на международной арене и не соответствуют уровню национальной сборной страны . Отчасти это касается и Камо Ованиссяна, правда, вчерашний матч он провел неплохо. Наилучший вариант построения линии обороны на мой взгляд / в случае функциональной готовности игроков/ выглядит следующим образом : Валерий Алексанян - Роберт Арзуманян - Грайр Мкоян - Левон Айрапетян. Идеальной же парой центральных защитников я считаю связку Арзуманян - Денис Тумасян. Правда, перспективы выступления Дениса за нашу сборную крайне туманны, поэтому не будем фантазировать.

4. Короткая скамейка запасных. В отсутствие 2-3 ключевых игроков наша сборная полностью видоизменяется и мы становимся свидетелями возвращения футбола начала 2000-ых. У нас нет достойной и равной замены большинству игроков основного состава, что не может не беспокоить.

5. Неуверенная игра Романа Березовского. Легендарный "Береза" провел не лучший матч в составе сборной. При первом голе , "круглый" вонзился в самый угол ворот, но Березовский мог выручить , т. к находился в этом углу, правда нужно учесть, что наши защитники закрыли обзор мяча. При втором же пропущенном мяче, выйди Роман из ворот, может быть и спаслись бы от поражения.

6. Отсутствие контроля мяча. Если в матче с Латвией наша команда установила свой рекорд по количеству передач, то в матче с Данией подопечные Шалланда с первых минут полностью отдали инициативи и играли вторым номером. Были огромные проблемы при выходе из обороны. Ребята пытались выходить из обороны короткими пасами, но из-за большого количества брака чуть ли не любая вторая передача оказывалась неточной.

7. Слабый матч в исполнении наших фланговых полузащитников. Геворг Казарян провел вторую подряд блеклую игру : не обострял игру , не ходил в обыгрыш . Манучарян же, в основном, направлял свои передачи назад, а если же и шел вперед, то особо не обострял игру. Это связано с физической подготовкой Эдгара, поскольку Ману постоянно не поспевал за передачами. Речи о рывках и скоростных рейдах по флангу вообще не шло.

8. Отсутствие "наконечника". Генрих Мхитарян провел вчера блистательный матч и просто измотал оборону датчан, НО Генрих куда полезнее в роли "свободного художника" , распасовщика , плеймейкера , "поднапа" в конце концов. Сборная без Мовсисяна - совершенно другая команда. Юра постоянно держит в напряжении защитников, он более непредсказуем и мощен, чем наши остальные "страйкеры". Связка Мовсисян - Мхитарян работала как швейцарские часы, лучше любого немецкого автомобиля , несомненно эта пара - главное оружие нашей сборной!

9. Психологический фактор. Сборная Армении до матча с Данией не побеждала 3 игры подряд. Складывалось ощущение, что команда забыла, каково это побеждать. Во вчерашнем матче мы не увидели прежней настырности, агрессивности, веры в победу, искры в глазах наших футболистов. Моментами казалось, что кроме Генриха Мхитаряна никто из игроков не верит в положительный исход матча.

10.Неопределенность с игровой схемой.Мне непонятно, почему схема с 5 защитниками не наигрывалась в товарищеских матчах с ОАЭ, Алжиром и Германией . Разве стоило за 4 дня до начала отборочного цикла экспериментировать и глобально менять игровую схему?!