6 мин.

В преддверии чуда ...

      До начала отборочных матчей Чемпионата Европы , который пройдет в 2016 году во Франции, остался всего лишь 1 день. Ожидания армянских болельщиков перед каждым сезоном являются максимально высокими, учитывая золотое поколение наших футболистов ( Мхитарян, Казарян, Мкртчян, Мовсисян, Озибилиз) , а также выступления в отборочных циклах 2010 и 2012 годов, когда нашей сборной не хватило совсем чуть - чуть ( в одном случае  нашей сборной помешала клоунада  и абсурдные решения со стороны испанского арбитра в матче с Ирландией , а в другом  - провал с Мальтой). Президент футбольной федерации, а также армянская  футбольная общественность ставят перед нашей сборной максимальную задачу - завоевание путевки на ЕВРО 2016.

      Мечта армянского болельщика стала более реальной после изменений, внесенных в регламент турнира ( на этот раз из группы выходят две первые команды, а также  команда, занявшая 3 место с лучшим результатом).

       Все с нетерпением ждали жеребьевки , которая состоялась 23 февраля в Ницце. Армянский болельщик надеялся, что на этот раз жребий окажется благосклонным, но получилось совсем наоборот.

      Армянская дружина оказалась в группе  "I" вместе со сборными Португалии, Дании , Сербии, Албании, а также Франции , игры с которой будут носить характер товарищеской игры. Группа очень равная, учитывая не лучшую игру Португалии на ЧМ , в ней нет ярковыраженного фаворита .  Нам предстоит сразиться с молодой, амбициозной, совершенно новой и мегаталантливой сборной Сербии , с крайне разозленной и реваншистски настроенной Данией и неуступчивой Албанией. Однозначным преимуществом столь равной группы является тот факт, что любой команде под силу забрать очки у соперника, намечается нешуточная борьба за путевку на родину круассанов и багетов)

     Сразу после жеребьевки,буквально спустя 5 дней президент футбольной федерации Армении  Рубен Айрапетян назвал имя нового тренера сборной. Им  стал швейцарский специалист Бернар Шалланд. Опытный швейцарец находился у руля многих местных команд, а также возглавлял молодежную сборную Швейцарии, которую выводил как на молодежный ЧМ ,так и ЧЕ. Главным успехом Шалланда является участие с "Цюрихом" на групповом этапе Лиги Чемпионов, в частности, сенсационная победа со счетом 1-0 над "Миланом" .Бернар Шалланд был принят в Армении с большим скептицизмом. История тренеров сборной Армении богата специалистами - туристами (Оскар Лопес, Бернар Казони, Хенк Висман) полностью провалившими работу с командой.

      Одним из главных отличий вышеназванных мною тренеров от Шалланда является тот факт, что для швейцарца были созданы все условия для успешной работы , в том числе было проведено целых !!!5!!! товарищеских игр, что является невиданным событием, а также были приглашены новые игроки, правда не все из приглашенных смогли присоединиться к сборной. Специально для Шалланда  был проведен "матч - кастинг" с Россией / 3 марта / , в котором командой руководил Вардан Минасян, дабы у нового тренера было больше времени для ознакомления с командой.  Фактически, работа швейцарского тренера началась сразу после товарищеского матча со сборной России.Шалланд активно посещал игры внутреннего первенства, а также посещал игры наших "легионеров".

      В мае, благодаря хорошей работе работников ФФА был проведен двухнедельный учебно - тренировочный сбор в Швейцарии и Германии, в ходе  которого наша сборная сыграла три товарищеских игры. Первая официальная игра швейцарца состоялась 27 июня. Соперником нашей сборной была очень играющая и цепкая сборная ОАЭ, в тяжелой борьбе наши одержали победу со счетом 4:3, дебют наставника получился удачным . Спустя 4 дня наша команда уступила алжирцам 3-1, а еще через неделю в Майнце, играя 70 минут наравне с будущими чемпионами мира, мы получили 6 мячей за оставшиеся 20 минут .

      Сборы показали, что проблемы нашей сборной остаются прежними : катастрофическая игра линии обороны, незаменимость ключевых игроков , а также неумение настраиваться на товарищеские игры. К сожалению, в игре с Алжиром тяжелую травму получил Арас Озбилиз - ключевой игрок сборной, который выбыл до середины 2015 года. Спустя 2 месяца лазарет сборной пополнился Юрой Мовсисяном, который ,к сожалению, не примет участия в матче с Данией.По просьбе Шалланда был организован еще один товарищеский матч со сборной Латвии, всего за 4 дня до первой игры отборочного цикла. Учитывая огромные кадровые проблемы,  швейцарец хотел найти оптимальный состав.Главной загадкой лично для меня остается необходимость и правильность экспериментов с игровыми схемами за пару дней до игры. Игра с 3 центральными защитниками  без Роберта Арзуманяна, более или менее организующего  линию защиты, оказалась не самой удачной. Нужно отметить, что работы у наших защитников было крайне мало, ввиду малочисленных атак латышей, но несмотря на это, в обоих пропущенных голах была виновата тройка центрдэфов .О недостатках игры с латышами можно говорить долго, но если исходить из кадровых проблем, я бы отметил положительные моменты игры :

1) тотальный контроль мяча

2) огромное количество голевых моментов

3) высокая точность передач

      Несмотря на все вышеперечисленные пункты, счет на табло оказался крайне неудовлетворительным, подвела реализация . В матче с Данией голевыми моментами нужно распоряжаться бережнее, так как их будет меньше.  Для меня не очень понятно, почему Мхитарян отыграл все 90 минут и почему Маркос, который находится в неплохой форме, который регулряно играет за "Актобе", который до последнего бился за место в еврокубках провел на поле всего 10 минут. Также не понимаю, почему за 4 последние игры  Шалланд никак не доверит хотя бы тайм 3-ему вратарю сборной, молодому Арсену Бегларяну, проводящему отличный сезон и не пропустившему в 5 играх первенства ни одного гола.

      У Шалланда нет никакой альтернативы Юре Мовсисяну, поэтому приходится искать другие варианты ( игра с ложной 9-кой, или же Артур Саркисов, который из-за финансовых скандалов и тяжелой ситуации в "Волге" , как и оставшиеся игроки команды бойкотировал последние матчи, тем самым остался без игрового тонуса). Проблема игровой практики есть и  у одного из ключевых игроков сборной - Карлена Мкртчяна, который свой  последний официальный матч провел в июне ( с Германией).  В нелучшей форме находится и  Левон Айрапетян, играющий в основном в молодежном составе чешского "Прибрама". К Левону и Карлену нужно еще и добавить Эдгара Манучаряна , который недавно восстановился и успел сыграть лишь 20 минут в последнем туре Российского первенства против "Терека" и явно не поспевал за разрезающими передачами Генриха в матче со сборной Латвии. Ко всему этому, если еще и добавим травму Арзуманяна / есть маленькая вероятность, что Роберт будет готов к матчу с датчанами/ и странную историю с VIP билетами и отказом лететь в Копенгаген от Мауро Гевгевозяна наша сборная оказалась в крайне затруднительной ситуации.

       Как же будет выпутываться Шалланд? Что мы увидим в воскресенье?Наша сборная подтвердит свой высокий класс и докажет, что результаты прошлого года были не случайностью, или же нам остается переживать и радоваться за успехи отдельных наших игроков , выступающих в европейских командах? В частности, это касается лидера и игрока высочайшего мирового уровня - Генриха Мхитаряна и гладиатора Мовсисяна .

      У нас есть потрясающие игроки, у нас есть единая мечта и единая цель, но хватит ли мастерства? Нельзя забывать, что разница в классе среди отдельных игроков в сборной огромная. Игрок, играющий в  первенстве, где команды "летят" всем подряд в первом квалификационном раунде еврокубков не может противостоять лучшим европейским игрокам . Сможет ли Шалланд создать коллектив, команду, нивелировать разницу игроков?! Сможет ли швейцарец настроить наших игроков на последний бой?! Ведь ситуация перед матчем с Данией напоминает прошлогоднюю, после поражения от Мальты никто не ожидал столь фееричной игры! В любом случае, несмотря на все проблемы, отборочный цикл нельзя начинать с поражения, если мы претендуем на выход из группы!

      На мой взгляд идеальный состав на матч с Данией : Березовский - Айрапетян - Арзуманян/Мкоян - Ароян - Оганесян - Казарян - Овсепян - Едигарян - Манучарян - Мхитарян - Саркисов.

      Нас ожидает крайне тяжелый матч в воскресенье.Сборная Дании сделает все, чтобы взять реванш за позорные 0-4 прошлого года . Нашим же ребятам мы желаем удачи и верим в повторение прошлогоднего чуда!Удачи, Шалланд!Евро 2016, жди нас.