5 мин.

Рафаэль Надаль: Я не веселюсь на вечеринках каждую неделю, но в остальном я такой же, как все

  В интервью испанскому изданию журнала GQ Рафаэль Надаль говорит о своих ранних годах как профессионального игрока, о соперничестве с Роджером Федерером и Новаком Джоковичем, о доверии к своей команде и жизни вне АТР-тура.

Джикью обложка

  10 лет назад Рафа выиграл свой первый турнир «Большого шлема», Ролан Гаррос. И с этим успехом тинейджеру Надалю оказалось справиться не так уж сложно, потому что он уже был достаточно зрелым: «К счастью я был готов к этому психологически. Я вообще спокойный парень. Ну и вокруг меня были люди, которые помогли выбрать правильную дорогу».

Рафа Джикью

 

За эти десять лет блестящей карьеры Надаль сформировал два соперничества, оказавшие на него ощутимое влияние, с Роджером Федерером поначалу, и с Новаком Джоковичем несколькими годами позже.

  «Для меня соперничать с Федерером всегда было честью. Между нами всегда существовало колоссальное взаимное уважение. Мы вместе прожили важнейшие моменты наших карьер.  Наше соперничество помогало нам расти и позволило достичь серьезнейших результатов».

  Но на вопрос о том, является ли Федерер самым  трудным для него соперником, Рафа ответил «нет» и назвал другое имя.

  «Если быть честным, то самым трудным соперником, с которым я когда-либо сталкивался на корте, был и остаётся Новак Джокович. Мы очень близки по своим возможностям, я это сразу заметил. Мы всегда  играем на равных, наши матчи очень напряжённые, где всё на тоненького. Но я так же не забываю и свои матчи против Маррея и Феррера. В туре много серьёзных игроков».

Рафа мячики

  «Я знаю, что в этом сезоне переживаю не лучшие времена, но надеюсь, в будущем меня ждёт ещё немало хорошего. Знаю так же, что снова столкнусь с какими-то негативными моментами, это неизбежно, так что важно оставаться спокойным. Важно знать, что ты делаешь всё возможное, чтобы конкурировать на высоком уровне, и хранишь мотивацию и надежду».    Надаль говорил об одиночестве, которое сопутствует профессиональным теннисистам, ведь теннис – индивидуальный вид спорта.    «Я не люблю заниматься чем-то один и вообще оставаться в одиночестве, я люблю быть с людьми. Если празднуешь победу не один, а с кем-то, это приносит гораздо большее удовлетворение. На фото с кубками я всегда один, но это торжественный момент, традиция. Но по-настоящему я всегда хочу праздновать с командой. Даже поражения переваривать легче, если ты не один. Иногда на корте всё может быть весьма запутано».

  Смогли бы продолжать выступать в турнирах, зная, что не можете рассчитывать на большую победу?

  «Трудно говорить на эту тему, потому что я никогда не оказывался в такой ситуации. Никогда не был в подобном положении, поэтому не знаю, что сказать. Мне нравится жить так, как я живу. Верю в свой образ жизни не без причин. Если когда-нибудь настанет день, в который я не найду, чем себя по-настоящему мотивировать, сразу пойму – пришло время отойти в сторону и заняться чем-то ещё. Но, честно, не верю, что этот день близок настолько, что пора начинать рассуждать на эту тему».

  В последние месяцы много разговоров на тему смены тренера. Для Надаля отказаться от работы с Тони не является решением.    «Я из тех, кто всегда верил в упорный, день за днём, труд. Я всегда черпал уверенность в своей команде. Так что тут есть два решения: либо признать это проблемой и добавить в команду новых людей для её решения, во что я не верю, либо заняться самокритикой. Когда всё идёт хорошо, это из-за меня и из-за тех, кто меня окружает. Если всё начинает идти наперекосяк, то причина та же – я и те, кто вокруг меня, но я всегда знаю, что могу полагаться на этих людей, рассчитывать на их помощь и поддержку. Самокритичность важна, когда вокруг тебя проверенная команда».

  Можно ли иметь друзей в  туре?

  «Конечно. Но проблема в том, что для того, чтобы по-настоящему дружить с кем-то, этого человека надо знать долго и хорошо, а в туре это сложно. Общаться? Уживаться? Сколько угодно. У меня прекрасные отношения с теми, с кем  могу проводить вместе время вне тенниса. Карлос Мойя, Хуан Монако, Давид Феррер, Марк Лопес, Фелисиано Лопес… Не верю, что возможность быть друзьями зависит от того, присутствует между вами соперничество или нет. Дружить с Новаком или Роджером? Да нет проблем. Но дело в том, что концепция дружбы включает в себя не только пребывание вместе на турнирах».

   Говоря о своей жизни вне корта, Надаль назвал себя обычным парнем.

Рафа сидит

  «Я делаю всё то же, что делают мои друзья. Никогда ни от чего не отказываюсь. Есть немало людей, которые многим жертвуют ради победы. Всё, что я когда-либо делал в своей жизни, я делал только потому, что этого хотел. Никто ни к чему меня не принуждал. Моя жизнь – это не только теннис.

Я развлекаюсь с друзьями. При случае выпью пару стаканов. Захочу поиграть в футбол – сыграю. Если на десерт принесут шоколад, съем. Но затем, когда придёт время выходить на корт тренироваться и играть, сделаю это с максимальной собранностью и заряженностью. Я делаю практически всё то же самое, что делает любой в моём возрасте. Я не веселюсь на вечеринках каждую неделю, но я знаю, что я делаю».

www.tennisworlditalia.com/Rafael-Nadal-Giocare-vs-Federer-un-onore-Lavversario-piu-difficile-mai-affrontato-Djokovic-articolo31384.html