13 мин.

Пять человек, которые должны тренировать Рафаэля Надаля

 

Рафа

  Последние несколько недель, за которые Надаля прокатили в ходе европейского грунтового сезона, я бесконечное количество раз обсуждал возможное будущее Рафаэля. И одна мысль постоянно возвращалась ко мне. Рафаэлю Надалю нужно поменять тренера. Я уже бесчисленное количество раз объяснял, что Тони Надаль исчерпал свою полезность и на данном этапе карьеры Рафы наносит ей ущерб.

  Чтобы быть правильно понятым: нет никаких признаков того, что Рафаэль Надаль рассматривает возможность сменить тренера. По факту он как раз категорически отрицает подобное развитие событий. Это просто слух, который я создал или распространяю, слух без малейшей реальной подоплеки. Это просто моя очередная фантазия, хотя рекомендации, которые я даю, предельно серьезны.

  Ну и в чуть более реалистичном ключе – кто мог бы заменить Тони Надаля? Рафе нужен кто-то, обладающий опытом. Кто-то, понимающий игру. Кто-то, кто уже работал с высококлассными игроками в прошлом. Кто-то, кто понимает причины нынешних психологических проблем, переживаемых Рафой. И, что, возможно, самое главное, кто-то, способный создать необходимую для возвращения Рафы обстановку. Эти предложения весьма серьезны, посему вы не найдете в списке Бориса Беккера. Вот некоторые предложения о том, кто должен заменить Тони Надаль в качестве тренера Рафаэля Надаля.

            Брэд Гилберт

Гилберт

  Брэд Гилберт, возможно, величайший тренер в теннисной истории, исключая, может, только Тони Надаля. Разница между Тони и Брэдом, дающая ощутимое преимущество Гилберту, в том, что он работал с большим количеством разных игроков, иногда уже состоявшихся профи, и превратил их в звезд. Он работал с Энди Роддиком и Энди Марреем, и оба из них хорошо проявили себя под его руководством. Роддик с Гилбертом в качестве тренера выиграл ЮСО-2003 и стал первым номером рейтинга, так же вышел в финал Уимблдона-2004. Маррей с Гилбертом достиг своего высшего – 8 место - на тот момент положения в рейтинге. Именно Гилберт придал импульс карьере Кеи Нишикори и поставил его на рельсы, которые привели японца в первую пятерку рейтинга и позволили получить статус постоянного претендента на титул ТБШ. Но самое важное – это именно Брэд Гилберт практически в одиночку превратил Андре Агасси из капризного ребенка в легенду, знакомую нынче всем. С Гилбертом в роли тренера Агасси выиграл шесть титулов ТБШ и снова и снова повторял и повторяет, что именно Брэд стал причиной такого успеха.

  Гилберт начал тренировать Агасси в 1994 году. К этому времени тот уже несколько лет был на вершине своей игры, четырежды играл в финалах ТБШ и выиграл Уимблдон-92. Но ему по-прежнему не хватало чего-то, какой-то малости, не позволявшей стать действительно великим. Гилберт привнес это что-то, эту малость в игру Агасси, которого теперь помнят как одного из величайших теннисистов всех времен. По признанию Андре, Гилберт был не только тренером, но и психологом и именно он научил его тому, что позволяло ему побеждать – как сохранять трезвой голову во время самых напряженных матчей.

  Это просто идеально для Рафаэля Надаля. Ведь то, что буквально убивает сейчас Рафу, это его психологическое состояние. Он потерял уверенность. Ему нужен тренер, который бы понимал это и знал, как воодушевить игрока. Это именно то, что способен привнести Брэд Гилберт. Более того – по словам самого Агасси, Гилберт в одиночку прервал, возможно, самый кошмарный спад в истории тенниса. В 1997-м Агасси практически сошел с рельсов и был готов завершить карьеру. И именно Гилберт снова вернул его на нужный путь, придал импульс, оздоровил и вернул на вершину. За два года после этого провала Агасси четырежды подряд доходил до финалов ТБШ, выиграл три и закончил год первой ракеткой мира. И до завершения своей карьеры в 2006м Агасси оставался в числе теннисной элиты (хотя работать с Гилбертом он прекратил в 2002-м).

  Брэд Гилберт – то «приспособление», та соломинка, что способна остановить кризис, а Рафаэль Надаль – человек, угодивший в кризис. Сейчас Рафа нуждается не в тренере как таковом, а, скорее, в психологе, понимающем теннис, и это именно Гилберт. К тому же стоит напомнить, что Гилберт – один из лучших стратегов в теннисной истории. Если вы не читали его книгу Winning Ugly («Побеждать некрасиво»), прочтите. Это блестяще. Я уже говорил, что Надалю нужно переоснастить свою игру, чтобы продлить карьеру, и Гилберт способен помочь в этом лучше, чем кто бы то ни было еще. Без сомнений лучше, чем Тони Надаль.

Реклама 18+

  В данный момент Гилберт никого не тренирует, а работает комментатором на ESPN. Он именно тот тренер, который нужен Рафаэлю Надалю в данный момент. Он подошел бы идеально.

               Даррен Кэхилл

Кэхилл

  Еще один человек, связанный с Агасси. Кэхилл взял американца после Гилберта и работал с ним вплоть до завершения карьеры. Он проверенный тренер, давший спринтерский старт карьере Ллейтона Хьюитта и приведший его к победе на ЮСО и первенству в мировом рейтинге. Доказано, что он способен делать чемпионов. На примере Агасси он так же доказал, что может тренировать ветеранов. Агасси полагался на Гилберта, Гилберт сыграл значительную роль в его карьере, и казалось невозможным, что кто-то способен заполнить эту брешь. Как кажется невозможным и то, что кто-то способен заполнить брешь, если уйдет Тони Надаль. Кэхилл проделал с Агасси фантастическую работу. Они выиграли АО в 2003-м и еще дважды доходили до финалов на ЮСО. Когда Кэхилл начал работать с Агасси, Андре уже было 30 и практически все его соперники либо сошли, либо находились на грани (Курье, Сампрас, Беккер, например). И Агасси не только пережил из всех, он всех их посрамил. С Кэхиллом Агасси вернул первый номер в рейтинге, став самым возрастным игроком в истории, занимавшим эту строку.

  Что Кэхилл способен дать Надалю, так это его умение работать с состоявшимися игроками, ветеранами. Он уже доказал, что способен взять под опеку состоявшегося чемпиона и помочь ему продлить карьеру. Если бы тело Агасси к 2006-му не выработало свой ресурс, кто знает, как долго еще он смог бы играть? Кэхилл понимает ветеранов и их психологию. Он может помочь Рафе. Тот же Агасси говорил, что присутствие Кэхилла успокаивало. После 24 лет напряжение рядом с Тони Рафа определенно может попробовать что-то иное. И это может дать Кэхилл.

  Кроме того, на примере Агасси Кэхилл показал, что готов повозиться с игрой своего подопечного, чтобы ее усовершенствовать. В 2002-м Агасси был недоволен своей ракеткой, и Кэхилл взял на себя поиски новой с новыми струнами. Со старой ракеткой у Андре получалось прекрасно, и было только логично найти что-то подобное. Но Кэхилл, напротив, решительно поменял оружие Агасси. И результат пришел незамедлительно – успех на грунте, победа в Риме в 2002-м, и продолжение на харде в течение следующих четырех лет.

  Я уже сказал, что Рафе нужно внести некоторые изменения в свою игру, но Тони Надаль к этому не расположен. Кэхилл же наоборот. Он направил бы Рафу в нужном направлении.

  Сейчас Кэхилл работает комментатором на ESPN во время турниров Большого шлема. И в таком же положении он находился тогда, когда взял на себя обязанности тренера высококлассного игрока после другого долговременного наставника и продлил его карьеру. И нет никаких причин думать, что он не сможет сделать этого снова. Ну или по крайней мере попробовать.

           Андре Агасси

Агасси

  Из всех потенциальных тренеров, перечисленных здесь, этот наименее вероятный. Хотя для меня стало бы сном наяву, если бы Надаль – мой нынешний любимый игрок, и Агасси, мой кумир в прошлом, работали бы в связке. Но Агасси ненавидит профессиональный теннис, ну или ненавидел по крайней мере, пока играл. Сейчас он продолжает играть выставочные матчи, но явно лишь ради удовольствия. Он никогда не относился к ним всерьез. Так что вряд ли он захочет вернуться в мир серьезного тенниса. Не говоря уж о том, что у него есть жизнь за пределами кортов, семья, дети, школа, которую он возглавляет в Лас Вегасе, так что идея воссоединения с  туром вряд ли его привлечет.

  Но просто ради забавы – давайте прикинем, в чем Агасси подошел бы Надалю как тренер. Главный аргумент против Агасси – это отсутствие опыта. Хотя его карьера была столь продолжительной и комплексной, что в ее ходе он приобрел опыт практически во всем, что только возможно. У него были колоссальные предпосылки, колоссальные успехи, огромные разочарования, ужасающий спад, травмы и триумфальные возвращения. Ничего не напоминает? Его карьера была более радикальной, чем карьера Надаля, но их опыт в туре определенно похож. Если и есть кто-то, кто абсолютно точно понимает, через что проходит сейчас Рафа, то это Агасси. Не раз и не два за карьеру Андре спотыкался и проваливался, но когда казалось, что вот теперь-то его карьере точно конец, поднимался и вновь добивался успеха.

  И что Агасси поймет лучше, чем оба его тренера, это средства массовой информации. Сейчас Рафа постоянно находится под медийным огнем. И никто лучше Агасси, сам бывший любимым мальчиком для битья у журналистов в 90-х, этого не поймет. Он мог бы обеспечить Рафе это понимание и помочь справиться с жестокостью прессы. Ну и непреложный факт – в своей карьере Агасси не раз переживал провалы. Он как никто знает, каково это – терять уверенность в себе, и он лучше всех знает, как это победить и вернуться. Вдобавок он имеет преимущество опыта работы а Гилбертом и Кэхиллом, который он может передать Надалю.

Реклама 18+

  С психологической точки зрения Агасси может помочь Надалю во многом. И не имеет значения, что в течение многих лет у него нет тренерского опыта. Только в 1999-м он помог Андрею Медведеву вновь встать на ноги и приблизиться в вершинам игры. Медведев мучился, уверенность ушла, но как-то в баре он наткнулся на Андре, который в долгом разговоре поделился с ним тем, как снова встать на ноги. Медведев принял  слова Агасси близко к сердцу, расплакался, а спустя два месяца играл финал РГ, в котором – о, ирония судьбы! – проиграл именно Агасси. И хотя «тренерство» Агасси чуть не вышло ему самому боком, он доказал, что понимает психологию и способен помочь мучающемуся неуверенностью игроку.

  Ну и еще факт: Андре Агасси играл до 36 лет, добрался до финала ТБШ в 35 и был первым номером рейтинга в 33.

  Мир уже несколько лет осознает, что тело Рафаэля Надаля рано или поздно сдастся, и скорее рано, чем поздно. Вот почему я призываю его изменить игру. Агасси может ему в этом помочь. Агасси сам играл в весьма затратную в физическом плане игру и делал это весьма неплохо и после 30. Не в такую, как у Надаля, но затратную. И у него тоже была масса травм. Он знает, как справляться с травмами, и знает, как продлить свою карьеру в физическом плане. И он просто идеален для продолжения карьеры Надаля, даже несмотря на измученное травмами тело. У него есть опыт и знания, которые нужны Рафе, чтобы нанести ответный удар судьбе. Ну и кроме всего прочего, Андре имеет достаточно опыта с властными тренерами и членами семьи, так что и тут он знает, как помочь нуждающемуся игроку.

  Агасси, тренирующий Надаля, - это был бы сон, сбывшийся наяву. И очень жаль, что этого никогда не случится.

           Пол Аннаконе

Аннаконе

  Возможно, немногие знают Пола Аннаконе, но он совершенно точно прекрасный тренер. Нужны доказательства? Ин тренировал двух величайших игроков всех времен. Он тренировал Пита Сампраса с 1995 по 2002-й, до завершения карьеры. Затем он с 2010-го по 2013-й работал с Роджером Федерером. В период между ними игроки, с которыми он работал, взяли 10 титулов на ТБШ. Кроме того, с Сампрасом и Федерером он начал работать, когда они были практически на вершине, но держались из последних сил. Он помог обоим вернуть высочайший уровень. И это то, что нужно сейчас Надалю. Он все еще основательный, крепкий игрок, но если он хочет снова стать великим, ему нужен свежий голос в его углу. Аннаконе сделал карьеру на том, что помогал великим снова стать великими. Более того: если вы возьметесь судить по стилю его игроков, Аннаконе многое знает о психологически агрессивном теннисе. Если Рафаэль Надаль намерен продлить свою карьеру еще на несколько лет, ему нужно начинать чаще атаковать и больше укорачивать розыгрыши.

Реклама 18+

  У Аннаконе богатая история с игроками, исповедовавшими именно такой стиль тенниса. Но что еще более важно – Аннаконе зарекомендовал себя умелым специалистом в работе с ветеранами. Оба, и Сампрас, и Федерер, уже были многократными победителями ТБШ и первыми номерами рейтинга, когда с ними взялся работать Аннаконе. Фактически Федерер, когда нанимал Пола, был в том же возрасте, что сейчас Надаль. В случае с Сампрасом ему пришлось заменить тренера, с которым Пит работал очень долго и с которым у него были очень личные отношения. Та же ситуация сейчас с Надалем. Аннаконе привык брать на себя ответственность за выдающихся игроков в трудных ситуациях, для которых он – чужой.

  Любой тренер, который попробует заменить Тони Надаля, вынужденно столкнется с проблемой выстраивания отношений с Рафой. Но Аннаконе уже дважды делал это с легендарными игроками. Без сомнений он сможет сделать это и в третий раз. Он только что закончил работать со Слоан Стивенс и работает над вебсайтом по онлайн-коучингу. Он без всяких сомнений мог бы помочь Рафе развернуть его карьеру в нужном направлении, так же, как сделал это с Федерером. И как было бы классно, если бы один и тот же парень тренировал Федерера и Надаля!

         Карлос Мойя

Мойя

  Есть одна особенная причина, по которой я думаю, что Мойя смог бы работать тренером Надаля. У Мойи нет тренерского опыта и она на самом деле не очень-то подходит по все причины, которые я озвучил как необходимые для возвращения Надаля, особенно на быстрых кортах. Но Мойя мог бы разрешить одну главную проблему из существующих: уверенность. Как?

  Если Рафа расстанется-таки с Тони, то главной причиной будет только одно: атмосфера, которую создает Тони в раздевалке и на тренировочных кортах (ну, или это может стать большим резоном для Рафы отправить-таки своего дядю в отставку). Рафина уверенность сейчас где-то в глубоком кювете, и ему нужно более мягкое, более воодушевляющее окружение для того, чтобы восстановить уверенность и вернуться на вершины  мужского тура. И кто может обеспечить все это лучше его героя детских времен и наставника?

  Надаль вырос, будучи поклонником Мойи, он идолизировал своего земляка с Майорки. Когда Рафа был самым молодым игроком тура, Мойя взял будущую звезду под свое крыло и помог ему найти свое место в этом не самом простом окружении. Он постоянная составляющая окружения Короля грунта. У Мойи уже устоявшиеся доверительные отношения с Рафой, так что не будет стадии неловкого вхождения в роль, как у любого из четырех выше поименованных специалистов. Он мог бы оказать больший немедленный эффект на Рафу. И он, вероятно, имел бы лучший шанс быстро выправить пошатнувшуюся Рафину уверенность.

Реклама 18+

  В чем Мойя помочь Надалю вряд ли сможет, это в немедленном успехе на быстрых кортах, однако он вполне способен помочь ему вернуть его суперсилу на грунте, что, в свою очередь, гораздо больше поспособствует возвращению утерянных качеств, чем победы на харде. Если Рафа снова станет самим собой на грунте, восстановившаяся уверенность выльется и в уверенность на харде скорее, чем наоборот. Большой пробел в резюме Мойи – отсутствие опыта тренерской работы. К тому же у него трое маленьких детей, так что возвращение к жизни в туре для него скорее всего не тема. И все же, даже если он не сможет работать с Рафой на постоянной основе, иметь Мойю в своей команде даже время от времени может здорово помочь Рафе.

  Если Рафаэль Надаль желает вернуться на вершину мужской теннисной иерархии, ему нужны перемены. Особенно нужна смена тренера. Тони Надаль – очень большая причина, по которой сейчас Рафа мучается и может промучиться еще долго. Очень мало высококлассных игроков всю свою карьеру проработали с одним и тем же наставником. Любой из пяти названных мной тренеров способны сделать лучшую работу, чем Тони, чтобы сдвинуть карьеру Рафаэля в мертвой точки. К несчастью, нет никакх признаков к тому, что Рафа расстанется-таки с дядей-тренером. Надеюсь только, что такое решение не станет причиной преждевременного завершения карьеры.

by Peter Borkowski

 http://afanobsessed.sportsblog.com/posts/2642072/5-men-who-should-coach-rafael-nadal.html