8 мин.

Ухабистая дорога грунтового сезона.

Стив Тиньор

Возможно, Марию Шарапову и Рафаэля Надаля мало что связывает в жизни: как она однажды пошутила о Рафе: «Он не в моем вкусе», но их карьеры развиваются параллельными курсами. Оба они состоят в элитном клубе победителей всех четырех турниров Большого шлема, оба показывают свои лучшие результаты на грунте, оба они длительное время находились в тени соперника (в ее случае – Серены Уильямс, в его – Роджера Федерера). Они оба также славятся своей несгибаемой волей к победе. Их обоих я окрестил «Упорные». Может, это и звучит как название самой скучной в мире любительской группы, тем не менее на теннисном корте оно стало означать вполне себе успешный дуэт.

Но сейчас, когда до Открытого чемпионата Франции остался ровно месяц, оба прошлогодних победителя этого турнира борятся с трудностями. Даже в своих проигрышах в четверг – ее в Штутгарте – в матче с Ангелик Кербер, его в Барселоне – в матче с Фабио Фоньини – Шарапова и Надаль, они, казалось, повторяют друг друга.

Во втором сете Надаль вел 5:4, при счете 30:40 на своей подаче, он неудачно выполнил форхенд у сетки: вместо того, чтобы, по своему обыкновению, завершающим ударом с лета вынести мяч с корта, он отбил его прямо на ракетку Фоньини. Итальянский игрок, которому даже не пришлось сдвинуться с места, выполнил обводящий форхенд – и в итоге выиграл матч в двух сетах.

Несколькими часами позже в Германии Шарапова вела в матче с Кербер 1:0 по сетам, подавала при счете 5-5, и, отыгрываясь с брейкпоинта, казалось бы, должна была выиграть стопроцентный мяч у сетки. Но, как и Рафа, вместо того, чтобы попасть мячом в открытый корт, она отбила мяч на ракетку Кербер и в конце концов проиграла и очко, а затем и сет, и матч (все те, кто не первый год наблюдает за Шараповой, знают, что с ней такое случается).

На прошлой неделе Маше исполнилось 28, а Рафе в июне исполнится 29: они оба выступают в профессиональном теннисе с 15 лет. Может, и заманчиво порассуждать о том, что оба они достигли предела своего упорства, но все же говорить об этом слишком рано. Так случилось, что и Шарапова, и Надаль известны своим умением восстанавливаться после неудач, вытягивать себя за волосы после тяжелых периодов и оставлять позади угрожающие карьере травмы. Шарапова приехала в Штутгарт после травмы ноги, а Надаль, по его словам, все еще нащупывает свою игру после вынужденного перерыва во второй половине 2014 года. Ни один из проигрышей в четверг нельзя назвать неожиданностью: Кербер выиграла у Шарапавой в прошлом году на Уимблдоне, а Фоньини уже успел победить Надаля в грунтовом сезоне в 2015.

Но даже не принимая во внимание это ходатайства, считаете ли вы Рафу и Машу фаворитами на Ролан Гарросе? На нынешний момент они все больше отстают от первых номеров квалификации - Серены и Новака Джоковича. И их игра давно уже далека от оптимальной.

После победы в Брисбене и выхода в финал турнира Большого шлема в Австралии, Шарапова проиграла Кербер, 16-ому номеру мировой классификации Флавии Пеннетте и 97-ой Дарье Гавриловой. После ее вчерашнего поражения Маша опустилась в рейтинге со второго на третье место. Похоже, что у Симоны Халеп, с которой Маша поменялась местами в классификации, сейчас больше всех шансов на победу в Ролан Гарросе (не считая, конечно, Серены).

На сегодняшний день Рафа в 2015 году дважды (впервые) проиграл Фоньини, первый раз Милошу Раоничу, первый раз за практически десять лет – Томашу Бердыху, второй раз за 15 матчей Фернандо Вердаско и первый – 127-ому номеру мировой классификации Михаэлю Берреру. Рафа рискует снова опуститься на пятую ступеньку рейтинга, пропустив вперед первого сеянного в Барселоне Кеи Нисикори.

Опять же, возможно, об этом и рано говорить, но то, что Шарапова пропускает вперед более молодую Халеп, а Надаль - более молодого Нисикори, похоже на признаки (очень) постепенно намечающейся смены поколений. Интересно будет понаблюдать за ходом событий через две недели в Мадриде. В прошлогоднем финале Шарапова сумела выиграть у Халеп в трех сетах после проигрыша в первом, а Надаль избежал поражения от атакующего Нисикори, который усугубил травму спины во второй части матча. Если им снова придется встретиться с теми же соперниками на корте Мадрида в 2015, будет ли достаточно упорства, чтобы вновь одержать победу?

Что касается формы, по сравнению с Надалем у Шараповой нет особых причин волноваться. Российская теннисистка перенесла травму ноги, а Кербер, окрыленная поддержкой родных трибун и победой на турнире в Чарлстоне две недели назад, в третьем сете показала практически лучшее, на что она способна, чтобы выиграть в третьем сете.

В то же время, однако, для Шараповой Штутгарт всегда был тем турниром, который задавал тон всему грунтовому сезону. В своих трех выступлениях в Штутгарте она ни разу не проигрывала- до этого четверга. Дважды за успехом в Штутгарте следовали победы на Открытом чемпионате Франции. А сейчас тон, очевидно, далек от победного. Как и в прошлом году на Уимблдоне, Кербер опять продемонстрировала, как много значит то самое банальное выражение «держать мяч в игре» в матчах с Шараповой. Первые полтора сета Маша была неуязвима для этой тактики, но когда Кербер подавала при счете 4-5 во втором сете, пытаясь остаться в матче, Шарапова внезапно перестала попадать в корт. Нельзя сказать, что немецкая теннисистка славится своей подачей, но Мария трижды не могла ее принять, и ее бэкхенды ушли за пределы поля. После этого она так и не сумела пристреляться и выиграла всего один гейм.

Иногда - возможно, потому что Шарапова склонна к чрезмерному риску –она посылает мячи в аут, и тут уж ее не способно выручить даже ее мужество. За последние четыре года на грунте это приключалось с ней нечасто. У нее есть месяц, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

В отличие от Маши, Надаль не первый раз оказывается в таком положении. В прошлом году он потерпел тяжелое поражение от Николаса Альмагро в четвертьфинале турнира в Барселоне. Многие тогда начали задаваться вопросом, не пришел ли конец его многолетнему доминированию на грунте? Но сейчас ситуация выглядит более отчаянной – и причин этому две.

Во-первых, в 2014 году Джокович не был в такой великолепной форме, как сейчас. В прошлом году он проиграл Федереру в Монте-Карло и снялся с Мадрида из-за травмы плеча. А сейчас Джокович здоров, его игра на голову выше других – настоящая первая ракетка мира.

Во-вторых, Надаль никак не может наладить свой лучший и наиболее важный для него удар – форхенд. В матче с Фоньини сложилось впечатление, что он слишком близко находится к мячу. Какой бы ни была причина, в результате этого удары получались слишком короткими, когда он играл в обороне, а в атакующей игре мячи залетали в аут. Самым настораживающим был тот форхенд, который Рафа выполнил на своей подаче при счете 5:4 во втором сете: в розыгрыше 0-15 он посмотрел на мяч над головой и неожиданно направил его прямо в сетку.

«Мой форхенд всегда был одним из моих самых больших достоинств, - сказал Надаль на пресс-конференции, которая наверняка станет одним из самых памятных примеров его самопрепарирования. Но в этом матче он был просто неприлично плохим, он не соответствует ни моему рейтингу, ни моей карьере».

Временами форма Надаля в матче с Фоньини напоминала мне то, как он играл в Южноамериканском туре в период своего очередного возвращения в 2013. Игра у него не ладилась, удары не получались, он расстраивался, и тем не менее ему удавалось выигрывать в большинстве тех матчей, казалось бы, на одной решимости. Вчера, когда он отыгрался на тай-брейке со счета 3-6 до 6-6, я подумал, что он вытянет и этот матч. Трудные победы в матчах в Южной Америке два года назад вывели его игру через месяц на куда более высокий уровень. В этот раз у него не будет такой возможности. Ему придется начать заново в Мадриде.

В пресс-конференции Надаль не стал прибегать к той фразе, которая звучала после его предыдущих поражений в этом сезоне: «Я двигаюсь в правильном направлении». На этот раз он был куда резче.

«Я играл плохо, - сказал он напряженно, - Я играл не так, как нужно. Это тяжелое поражение, но я буду считать вызовом, с которым мне пришлось столкнуться, неудачным днем. Больше ничего не остается. Если я хочу двигаться дальше, то нужно или смотреть на произошедшее в таком ключе, или умереть».

В начале недели я написал, что тогда как Джокович находится в выгодном положении перед Парижем, позицию Надаля тоже нельзя назвать неудачной, ведь он всегда предпочитал догонять, а не лидировать. Но после его поражения в четверг и его реакции на этот проигрыш, невозможно думать об его перспективах на Ролан Гарросе в таком ключе. Прошлое в виде девяти титулов Ролан Гарроса и три победы над Джоковичем в течение трех последних лет, по-прежнему на его стороне. Возможно, на его стороне и будущее: ведь до Ролан Гарроса еще месяц. Но за прошедшее десятилетие Надаль никогда не был так далек от роли фаворита на Открытом чемпионате Франции, как сейчас.

Впрочем, ничего страшного в этом нет. Как сказал бы Рафа, из этого и состоит жизнь, которую ведут они с Шараповой, и спорт, которым они занимаются – каждому приходится сталкиваться с препятствиями и поражениями. Карьеру этих двух теннисистов всегда олицетворяли не столько результаты, сколько сам процесс. Их игра в четверг запомнилась не тем, что они оба проиграли, а тем, как неутомимо они сражались. Для чего смотреть спорт, если не для того, чтобы увидеть спортсменов, которые так отчаянно хотят победить.

Во время матча с Кербер Маша поскользнулась на корте и выронила ракетку. С трудом поднимаясь на ноги, она приложила все силы, чтобы дотянуться и достать далеко залетевшую ракетку. Безуспешно. Но как сказала теннисный комментатор Мэри Карильо во время повторения эпизода «В этом вся Маша - разве нет?»

Что же касается Рафы, мне кажется, я никогда еще не видел его таким сосредоточенным и полным решимости, как во время его пресс-конференции в четверг. После нее ни у кого не должно остаться никаких сомнений (если они и были до того) в его страстном желании довести свою игру до совершенства. «Ты принимаешь вызов, извлекаешь урок из поражения или же умираешь». В этом его отношении, в том, что ему удалось сохранить такое отношение после девяти побед на Ролан Гарросе, и есть весь Рафа - разве нет?