5 мин.

Тони Надаль: Будет ли Рафа снова лучшим? Спросите у Месси – он же стал!

  Журналист испанского издания El Confidencial Хесус Гарридо накануне старта двух престижных турниров серии Мастерс, в Индиан-Уэллсе и Майами, побеседовал с дядей и наставником 14-кратного мэйджор-чемпиона Рафы Надаля.

  Тони не из тех людей, кто теряется, увидев перед собой микрофон. Он всегда и обо всем говорит максимально откровенно и честно. Вот и на этот раз тренер третьей ракетки мира без боязни признал: проблемы Рафы, преследующие его с момента возвращения в тур, лежат в области психологии. Именно поэтому привычный, казалось бы, пройденный не единожды процесс возвращения в тур после перерыва в 2015-м протекает не так, как раньше.

Тони

  Нынешний Рафа Надаль – не тот, которого мы привыкли видеть. Отрицать это – значит, отрицать очевидное. С некоторых пор легкость, с которой он пополнял свою коллекцию призов, сменилась некоторой натужностью: для того, чтобы повторять привычные уже победные результаты, теперь нужно преодолевать многое. Преодолеешь – поднимешь над головой заветный трофей, как это случилось в Буэнос-Айресе, где к Надалю пришла первая победа спустя девять месяцев после девятого Ролан Гарроса. Девятый титул – и после него девять месяцев абстиненции. Аргентинский титул – что он для игрока, приучившего себя и нас, его болельщиков, к тому, что он побеждает каждые две недели или каждый месяц минимум? Что происходит с Надалем? Дело в физической форме – или в психологии?

  Тони Надаль считает, что проблема лежит именно в области психологии.

  - Такие штуки всегда идут от головы. Когда голова работает неправильно, это немедленно отражается на теле, нервах, на всем том, что раньше делалось автоматически, - говорит Тони. – И наоборот. Причина, по которой сейчас в голове у Рафаэля настоящая каша, в том, что ему отчаянно не хватает целостности, непрерывности в игре. Всю свою карьеру его игра строилась на постоянстве, которого сейчас не хватает, и наша задача – этого постоянства набраться. А рецепт один – играть. Возвращение к соревнованиям обходится нам дороже обычного, и мы вынуждены платить эту цену.

  Хотя победа в Аргентине несколько восстановила привычные инстинкты победителя.

Рафа и Гаудио

  - Она сыграла роль психологического катализатора, - говорит Тони. – Правда, я не знаю, хватит ли этого эффекта на Индиан-Уэллс и Майами. С начала сезона нам не хватало непрерывности и немного уверенности, будем надеяться, что после Буэнос-Айреса все это начнет потихоньку возвращаться. У Рафаэля было несколько взлетов и падений. Это началось в Дохе, где был сыгран прекрасный первый сет (речь о матче с Беррером. – прим.перев.), а потом он полностью выпал из игры и так и не смог в нее вернуться. В Австралии это повторилось. Провалы случались несколько раз в разных матчах, но игра с Бердыхом стала настоящим кошмаром. То же было в Рио: мы хорошо тренировались, более-менее прилично играли, без фанфар, но достойно. А потом в матче с Фоньини, выиграв первый сет 6:1 и ведя с брейками 1:0 и 2:1, он не смог довести игру до победы, проиграл матч и… снова сомнения. Конечно, такие непривычные и странные для его игры провалы поневоле застревают в голове и заставляют сомневаться.

  Успех пришел после девяти месяцев пустоты, травм, сомнений, проблем. Человеку с менталитетом победителя, такому, как Надаль, принять подобное должно быть достаточно трудно. Однако для Рафаэля это происходит, как утверждает Тони, «естественно».

  - Когда ты не побеждаешь, все объяснимо. Либо ты недостаточно хорошо играл – или же перестал быть лучшим. И вот это последнее порождает разные страхи и дурные предчувствия.

  И что – Рафаэль Надаль действительно перестал быть лучшим?...

  - Надеюсь, нет. Но если этот год мы закончим 15-ми в рейтинге, то да – он не будет более одним из лучших, а если всего лишь вторыми – то он по-прежнему будет там, где должен быть. Среди лучших. Но спорт – штука непостоянная. Разве Месси больше не лучший? Да, какое-то время он не был тем Месси, к которому все привыкли, он перестал быть лучшим, но сейчас он восстановился и снова тот, кем был. Сейчас у Криштиану (Роналду.-прим.перев.) похожий период, и если он затянется на весь сезон, мы начнем думать: все, он уже не тот. Ситуация постоянно меняется, - говорит Тони.

Реклама 18+

  Ролан Гаррос за углом

  Именно так. Через два с половиной месяца, в конце мая в Париже стартует самый престижный грунтовый турнир, известный, как территория Надаля. Глядя на нынешнего испанца, возникают сомнения. Выиграет ли он в десятый раз или же оступится, как в 2009-м, споткнувшись о какого-нибудь очередного Содерлинга? В опасности ли Ролан Гаррос Надаля?

  - Сезон, в который Рафа проиграл РГ, не предвещал никакой опасности. Мы хорошо играли. Мы победили в Австалии, выиграли несколько грунтовых турниров, а в Париже начались проблемы с коленями и все полетело в пропасть. Что опасного в этом году? Для Рафаэля каждый год на РГ – опасный. И каждый год опаснее предыдущего. Если раньше были два, в лучшем случае три игрока, которых нужно было опасаться, то сейчас таких – десяток, - говорит Тони. – Год назад мы были в большей опасности, чем, например, в 2009-м. В Мадрид мы приехали с плохой игрой, но победили из-за схода Нишикори. Проиграли финал в Риме, в Барселоне уступили Альмагро, в Монте-Карло – Ферреру. Еще ни разу мы так много не проигрывали на грунте накануне РГ, но в Париже выиграли! Рафаэль восстановил привычный высокий уровень, играл хорошо и провел достойный турнир.

Рафа и Кубок мушкетеров

  Как эволюционирует Рафа в этом сезоне, увидим в Индиан-Уэллс. Этот турнир обычно складывается для Надаля неплохо, учитывая более медленное в сравнении с другими хардами покрытие. В Калифорнии ему нужно защитить очки за третий круг, а вот потом мы узнаем, доведется ли нам увидеть Рафу, побеждающего каждую неделю. Или по крайней мере каждый месяц! Окончательный же ответ на вопрос, вернулся ли Рафа на нужный уровень, нас ждет через 71 день в Париже.

 

 

 

http://www.elconfidencial.com/deportes/tenis/2015-03-09/toni-nadal-si-volvera-rafa-a-ser-el-mejor-messi-dejo-de-serlo-y-se-ha-recuperado_724269/