6 мин.

Почему Надаль - лучший игрок всех времен и народов

 

                                                                                                                                Анудип Баттак

Обладателя Золотого карьерного шлема Рафаэля Надаля многие считают лучшим игроком в истории тенниса, и с течением времени уверенность в этом все крепнет. Легендарные теннисисты Джон Макинрой и Андре Агасси подтверждают, что считают Надаля самым сильным теннисистом истории, но в теннисном мире не утихают споры на тему, заслужил ли испанский спортсмен столь высокое звание. Надаль обладает лучшим показателем соотношения побед и поражений среди всех игроков открытой эры.

О статистике соотношения выигранных матчей говорится не так много, как это того заслуживает: статистические показатели не обладают привлекательностью трофеев, тем не менее они очень важны. В других видах спорта (таких, как крикет) среднее количество набранных очков игрока, отбивающего мяч, используют как мерило успеха, и вполне разумным будет сказать, что в дискуссии о сильнейшем игроке в числе прочих должен учитываться и этот фактор. В соотношении побед и поражений Надаль лидирует на всех покрытиях, выиграв 83,7 процента своих матчей. Второе место занимает Борг – его показатель 82,7%. Федерер на третьем месте (81,3%). Важно отметить, что показатель соотношения выигранных матчей Федерера никогда не превосходил текущий показатель Надаля: его максимум достигал около 82%.

Таким образом, если учитывать средний результат матча, соотношение победных матчей у Надаля самое высокое во всей эре профессионального тенниса.

Надаль доминирует над своими основными соперниками.

 Он не только обладает лучшим показателем соотношения победных матчей, но и ведет в противостоянии со всеми своими основными соперниками. У него высокая конкуренция: он победил легендарного швейцарского теннисиста Роджером Федерером (которого все разумные болельщики без сомнений считают одним из лучших теннисистов истории тенниса) в семи финалах турниров Большого шлема. Его счет в очном противостояни с Федерером просто невероятен: в их встречах Надаль лидирует более чем с двухкратным разрывом: 23-10. Ни одному тенисисисту не удавалось доминировать над сильнейшим игроком мира на протяжении такого долгого периода времени, как это удалось Надалю. Федерер никогда не лидировал в их очном противостоянии, даже во времена своего расцвета и когда Надаль был еще совсем молод. Их счет в противостоянии на турнирах Большого шлема еще более односторонний: Надаль лидирует 8-2. Для тех, кто говорит, что больше побед Надаль одержал на грунте, замечу, что Надаль ведет в личных встречах и на харде под открытым небом 8-2 – тоже практически в одну калитку. Надаль ведет и в личных встречах с другим своим основным соперником, Новаком Джоковичем (23-19). Его превосходство особенно ярко проявляется именно в турнирах Большого шлема: их личных счет на этих турнирах 9-3 в пользу Надаля. Счет в личных встречах с Марри в тоже пользу Надаля, причем с большим перевесом: 15-5. Чтобы оценить, насколько серьезные конкуренты у Надаля и какие отличные результаты он показал в противостоянии с ними, обратите внимание на этот факт: Надаль выиграл у лучших теннисистов истории в 12 из 14 турнирах Большого шлема, в пяти из них победив Федерера, в двух – Федерера и Джоковича, а в пяти – одного Джоковича.

Надаль доказал, что он хорошо играет на всех покрытиях.

 Надаль часто подвергается критике, что его игра слишком зависит от преимущества, которое он получает на грунте, и что он не может найти рецепт успеха на других покрытиях. Однако эта критика была правомерна, когда Надаль был моложе, но с годами он доказал, что он может показывать высокие результаты и на остальных покрытиях. Он один из немногих игроков, которые завоевали Золотой карьерный шлем: он завоевал золотую олимпийскую медаль на твердом покрытии, дважды выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат США, а также Открытый чемпионат Австралии – также на твердом покрытии.

Травмы помешали Надалю достигнуть большего.

Стоит отметить, что Надалю всего 28, при этом он занимает второе место по количеству выигранных турниров Большого шлема, обладает Золотым карьерным шлемом – и всего этого он достиг, несмотря на то, что травмы помешали его участию во многих турнирах. Хотя в утверждении, что его стиль игры, возможно, внес вклад в то, как часто его преследуют травмы, есть доля истины,  факт остается фактом: его успехи в тех турнирах, в которых ему довелось участвовать, говорят о том, как сложно победить его, когда он в форме. Начиная с 2004 года, когда он ворвался в мужской тур, из-за травмы он вынужден был пропустить 7 турниров Большого шлема, а это значит практически два года без участия в турнирах. Если бы не это, возможно, он бы уже и обошел Федерера по количеству выигранных турниров Большого шлема.

Так почему же не Федерер?

Федерер – один из сильнейших игроков в истории тенниса. И я восхищаюсь этим швейцарским теннисистом. Несомненно, его влияние и достижения в теннисе невероятны, я буду очень расстроен, когда он закончит карьеру. Но несмотря на все это, я все-таки думаю, что Федерер не является лучшим игроком всех времен и народов. Несомненно, чисто статистически он добился фантастических достижений, однако обращают на себя внимание два изъяна. Во-первых, взять полное доминирование над ним главного соперника, причем не только на протяжении длительного отрезка времени, но и на главных турнирах – турнирах Большого шлема. Возможно ли считать лучшим теннисистом, если счет личных встреч на турнирах Большого шлема 2-8 с основным соперником не в его пользу. Во-вторых, в тот период, когда Федерер был в расцвете сил, его соперники были далеко не так сильны, как соперники, с которыми пришлось столкнуться Надалю – об этом как раз сказал Андре Агасси в своем прошлогоднем интервью. Федерер побеждал таких игроков, как Багдатис, Гонзалес и Роддик, а Надалю пришлось преодолевать сопротивление сильнейших игроков – Федерера и Джоковича, с которыми он встретился в финале 12 из 14 турниров Большого шлема. Один из статистических показателей, которые демонстрируют, насколько слабы были соперники Федерера по сравнению со следующим поколением, следующий: В период между 2004 и 2008 годом Марри, который был еще совсем молод, выиграл у Федерера чаще, чем Роддик, Давыденко, Любичич, Хаас, Гонзалес, Ферреро, Багдатис, Хьюитт, Южный, Агасси, Филиппуссис и Сафин вместе взятые. Этот список включает всех теннисистов, с которыми Федерер встречался в финалах турнирах Большого шлема до 2008 года, не считая Надаля и Джоковича.

Поэтому в дебатах о лучшем игроке всех времен и народов я бы отдал небольшое предпочтение все-таки Надалю. Соотношение победных матчей является лучшим из всех игроков открытой эры, он выигрывает турниры на всех покрытиях и доминирует над соперниками в турнирах Большого шлема, несмотря на высокую конкуренцию в туре, в особенности в лице Федерера и Джоковича. Комбинация его уникального стиля игры и необыкновенной психологической устойчивости делает его таким сильным, и именно поэтому в глазах таких легендарных теннисистов, как Макинрой и Агасси, он лучший игрок в истории тенниса. 

 

http://www.sportpulse.net/content/why-rafael-nadal-goat-15903