5 мин.

Команда со многими неизвестными

Во вторник Карлос Мойя объявит состав команды, которая полетит в Сан-Пауло, чтобы сыграть там против команды Бразилии за сохранение места в мировой группе Кубка Дэвиса. Казалось, что все было под контролем. Несколько месяцев назад Надаль подтвердил свое согласие выступить с армадой, чтобы, Испания, как и раньше, когда она боролась за салатницу, продолжила выступать в мировой группе,. Тем не менее травма кисти 14-кратного победителя турниров Большого шлема ставит под вопрос его участие в турнире. Учитывая, что Феррер и Робредо близки к тому, чтобы отказаться от своего участия в матчах в Бразилии, у капитана Мойи остается всего несколько дней, чтобы сформировать команду.

«Я еще не знаю, кто конкретно поедет в Бразилию», - признался капитан нашему корреспонденту в раздевалке игроков на Открытом чемпионате США по теннису, где он наблюдает за матчами испанских теннисистов. «Некоторые травмированы, а некоторые ждут развития событий. Мне придется тянуть с объявлением состава до последнего момента. Я поговорил со многими игроками, остается переговорить еще с несколькими, - продолжил бывшая первая ракетка, исходя из того, что на соревновании стран его команде, возможно, придется выступить без двух лучших игроков в рейтинге. «В Испании достаточно хороших теннисистов, чтобы гарантированно хорошо выступить на любом этапе Кубка Дэвиса, тем более в Бразилии матчи пройдут на грунте. В матчах в Германии не играли ни Надаль, ни Феррер, и было несколько матчей, которые могли бы закончиться с другим счетом, изменив исход встречи. Я верю в то, что какой бы состав ни был, команда выступит на максимуме своих возможностей. У нас достаточно вариантов, чтобы выиграть эту встречу», - заверил Мойя.

«Сейчас я пока не настроен играть в Кубке Дэвиса», - признается Давид Феррер, который не участвовал в Кубке Дэвиса после выступления в финале в Праге в 2012. «На сегодняшний день участие во встрече в Бразилии мне представляется сложным» - говорит пятая ракетка мира. «Меня ждет сезон в Азии, где я буду много играть в первую очердь для того, чтобы войти в восьмерку сильнейших. И с точки зрения физической формы мне нужно поберечься. Предполагается, что мне придется перейти сначала на грунтовое покрытие, а потом опять на хард... Мне не хочется повторять те глупости, которые я совершил в прошлом году: участвовал в слишком большом количестве турниров подряд», - добавил он. «В этом сезоне мне бы хотелось более дозированно подойти к своему графику. Я еще не принял окончательного решения. Независимо от того, что сегодня я говорю нет, если Карлос решит по-другому, значит, я поеду. Он наш капитан, которого я очень уважаю и люблю. Если уж я и сделаю что-то в ущерб себе, то только ради Карлоса», - сказал Давид.

 «Посмотрим, - ответил Робредо, когда его спросили, сможет ли он участвовать во встрече с командой Бразилии, - я поговорил с Карлосом. Когда турнир подойдет к концу, тогда все и решится, тогда я и скажу, поеду или нет. И посмотрим, какая у нас будет команда», - заключил 18-ая ракетка мира, третий номер Испании после Надаля и Феррера. «Я всегда готов играть в Кубке Дэвиса за исключением тех случаев, когда травмирован, - сказал Роберто Баутиста, четвертая ракетка Испании, он дебютировал под началом Мойи в матчах первого круга в Германии. «Думаю, что Карлос поговорит со всеми нашими игроками, все мы хотим найти оптимальный вариант для Испании и Кубка Дэвиса», - продолжил уроженец Кастелло.

«У нас еще не было шанса обсудить этот вопрос, - объяснил Фелициано Лопес, который не раз сражался со своими товарищами по команде, - мы не знаем, какие у него планы, но думаю, что все те, кто смогут выступить, те и поедут». «У каждого есть свой график выступлений, сейчас, конечно, сложный момент, потому что дальше будут выступления в Азии на другом покрытии. Посмотрим. Посмотрим, восстановится ли Рафа. Это все-таки особые соревнования. Всегда таковыми были и будут. Просто пока рано об этом говорить, потому что я не разговаривал с Карлосом и не знаю его мнения», - сказал уроженец Толедо Лопес.

«Я могу поехать, но со мной пока никто об этом не говорил», - рассказал нам Марсель Гранольерс после того, как вышел во второй круг последнего турнира Большого шлема в сезоне. «Всем прекрасно известно, что решение об участии в Кубке Дэвиса принимается не игроком», - присоединился к нему Пабло Андухар, которому пока не представилась возможность дебютировать в команде. «По причинам, не связанным с графиком и всем остальным. Ко мне еще не обращались, но это в порядке вещей. Ведь у нас хватает игроков, чья позиция в рейтинге выше, чем у меня, так что все логично», - добавил он. Гария-Лопес, который дебютировал в Кубке Дэвиса в матче в Ванкувере и принес команде 4-ое очко, тоже признался, что с ним тоже на эту тему не разговаривали. «Если ко мне обратятся и предложат сыграть, я над этим подумаю».

В Нью-Йорке речь сейчас идет о психологии и терпении: Мойя пытается сложить мозаику и собрать команду для выступления в Бразилии, не рассчитывая на своих главных звезд.

Фавориты, несмотря на условия.

«Так как мы являемся фаворитами на грунте, не вижу проблемы в том, что игры будут проводиться в зале и на высоте», - заверил Мойя в отношении сценария встречи в Бразилии. «Мои игроки отлично подготовлены к тому, чтобы играть в таких условиях. Понятно, что с тамошними болельщиками нам придется нелегко, но бразильские игроки тоже будут испытывать давление из-за такой бурной поддержки. Если у тебя не идет игра, такая поддержка оборачивается против тебя. Нужно уметь совладать с нервами», - сказал Мойя.

Фелициано Лопес тоже был оптимистичен: «У испанской команды потенциал для мировой группы», - сказал 21 ракетка мира. «Мы всегда в фаворитах, особенно когда играем на домашних кортах. Когда мы играем на выезде, условия, конечно, другие, но не стоит бояться играть на выезде, даже если мы можем проиграть, как произошло в Германии. Отборочные матчи всегда играются на тоненького. Исход встречи в Кубке Дэвиса зависит от мельчайших деталей. Возможно, нам удастся остаться в мировой группе, а в следующем году мы выступим с новой силой». Перевод с испанского.

http://www.tennistopic.com/rod-laver-arena/historias/un-equipo-lleno-de-interrogantes/