3 мин.

Драфт-2015 для «Аризоны»

Тоска и печаль были на лице президента «Аризоны» Энтони ЛеБлана после состоявшейся драфт-лотереи, когда он вышел для объяснения перед болельщиками команды после этого жребия, ему было сложно что-либо объяснить. Сам ЛеБлан, как и все руководство команды, вполне ожидали получить 1-2 выбор предстоящего драфта, ведь по итогам регулярки «койоты» оказались на 29-й строчке среди тридцати команд лиги. Ниже команды был только «Баффало».

Ведь команда многое сделала для этого - в дедлайн команду покинули ее лидеры - Антуан Верметт, Кит Йэндл и Збынек Михалек - те, кого Дон Мэлоуни сумел обменять за приличную компенсацию. Очень грамотно Мэлоуни провел торги, делая ставку на предстоящий драфт-2015.

После лотереи руководству оставалось только пожать плечами - они будут драфтовать третьими, после «Эдмонтона», получившего первый номер и оказавшегося вторым «Баффало», чье руководство разочаровано еще больше, чем «Аризоны».

Итак, третий номер. Это значит, что в команде не будет МакДэвида и, возможно, Айкела. В интервью сайту «Аризоны» ЛеБлан заявил: «Это был сильный удар в живот. Но тем не менее, третий выбор это также высокий пик и мы должны будем распорядиться им правильно, чтобы выбранный игрок был готов заиграть в НХЛ уже со следующего сезона».

Учитывая тот факт, что «Аризоне» необходим потенциал в атаке, под третьим номером может быть выбран центрфорвард Дилан Строум - партнер МакДэвида по «Эри», выступающий в OHL. Строум великолепно провел сезон в юниорской лиге Онтарио, набрав 126 (45+81) очков, став лучшим бомбардиром OHL. МакДэвид при этом набрал 120 очков в 47 матчах.

Если таки команда задрафтует Строума, ему будет дан шанс в тренировочном лагере. Его партнером там может стать Брендан Перлини, выбранный «Аризоной» в 1 раунде драфта-2014. Перлини - снайпер, в связи с чем Строум может стать его центром.

Если не Строум, то третьим «Койотис» могут выбрать Ноа Хэнифина - лучшего защитника на предстоящем драфте, выступающего за колледж Бостона. К тому же, Кит Йэндл покинул команду, нужен будет игрок, способный его заменить. Американец вполне готов к НХЛ и ему по силам сразу заиграть в основе перестраивающейся «Аризоны», подобно тому, как это удалось Аарону Экбладу во «Флориде».

Если не Строум и не Хэнифин, то выбором «Аризоны» может стать Митч Марнер, выступающий за «Лондон Найтс» в OHL, где он играет в звене с Максом Доми, еще одним проспектом «койотов», выбранным в 1 раунде 2013 года. Марнер не богат габаритами, как Строум, но он очень быстр и ловок, способен быстро принять решение на льду. Но Строум, ввиду его негабаритности, может не подойти Дэйву Типпету, исповедующему оборонительный хоккей, сочетающийся с силовой манерой.

Словом, несмотря на потерю МакАйкела, «Аризоне» также достанется игрок с большим потенциалом, который в будущем может стать остовом для построения франшизы вокруг него.

Кто же станет третьим номером драфта-2015, который пройдет во Флориде 27 и 28 июня?

Топ-5 проспектов предстоящего драфта-2015 во Флориде.