7 мин.

«Аризона». Превью сезона 2014-2015

Команда из Аризоны готовится провести 18-й сезон с момента появления в НХЛ и шестой сезон под руководством нынешнего главного тренера команды Дэйва Типпета. «Койоты» уже два года не могут пробиться в плей-офф, где последний раз играли в 2012-м году, дойдя до финала Западной конференции. Команде предстоит играть в сильном Тихоокеанском дивизионе, одной из команд которого является «Лос-Анджелес» - действующие обладатели Кубка Стэнли.

Главным ресурсом «Аризоны» является тренерский штаб во главе с Дэйвом Типпетом, который сумел сделать вполне конкурентоспособную команду при весьма ограниченных возможностях.

Сумеет ли команда пробиться в плей-офф сезона 2014/15, будет зависеть от ряда определенных аспектов, о которых речь пойдет ниже.

Нападение: новые исполнители

Команда пыталась найти нового снайпера, после того, как в 2012-м году из команды ушел Рэй Уитни, подписавший контракт с «Далласом». В команде был Майк Рибейро, однако он не прижился в команде Типпета и его дорогой контракт был выкуплен клубом. Также команду летом 2014-го покинул снайпер Радим Врбата, перебравшийся в «Ванкувер».

Команда выменяла Сэма Ганье у «Тампы», который так и не смог найти себя в «Эдмонтоне» и за один день был обменен из «Ойлерз» в «Тампу-Бэй», а затем в «Аризону». Сэму предстоит серьезное испытание, чтобы конкурировать с другими центрфорвардами «койотов» за место в топ-6. Также не исключено, сто Ганье будет играть на фланге нападения. Ганье уже провел в НХЛ 7 сезонов и еще ни разу не забивал больше 18 голов и не набирал больше 49 очков. Он всячески будет надеяться раскрыть свой потенциал, чего он не смог сделать в составе «нефтянников».

Также есть проспект Макс Доми, выбранный в первом раунде драфта НХЛ-2013. Перед стартом сезона его вернули в юниорскую лигу Онтарио, где ему предстоит начать сезон в составе «Лондон Найтс». Однако, нельзя исключать его появление в команде по ходу сезоне, к примеру, из-за травмы кого-то из игроков основы. В прошедшем сезоне в OHL, Доми набрал 93 очка в 61 матче. Но с другой стороны, далеко не факт, что Макс сумеет закрепиться в «Аризоне».

Оборона как главный козырь «Аризоны»

Большая часть успеха команды в 2012-м году составляла слаженная игра в обороне. Тогда команда пропускала в среднем за игру 2,37 шайбы. За последние два сезоне эта цифра возросла до 2,73. В прошедшем сезоне команда держалась в зоне плей-офф, но травма голкипера Майка Смита и голевая засуха не позволили «койотам» обойти по очкам «Даллас» в борьбе за последнее восьмое место на западе, дающее право на попадание в плей-офф.

В сезоне 2014/15 в «Аризоне» надеятся, что травмы обойдут стороной Майка Смита, а лидеры обороны Кит Йэндл и Оливер Экман-Ларссон поведут за собой результативную защиту. «Койоты» больше других команд полагаются на свою защиту в плане поддержки атаки. Йэндл был лучшим бомбардиром клуба в каждом из последних двух сезонов, а Экман-Ларссон вошел в число 15 самых результативных защитников НХЛ (44 очка, 15 голов), несмотря на то, что он играет против ведущих звеньев соперника.

Генеральный менеджер «Аризоны» Дон Мэлоуни отмечает, что на Йэндле и Экман-Ларссоне будет огромная ответственность и руководство клуба возлагает на этих защитников большие надежды: «Посмотрите на Кита Йэндла, как он переводит игру из обороны в атаку, как он контролирует шайбу, как он за счет катания организовывает атаку. Он один из самых результативных защитников НХЛ в последние 4-5 лет", - говорит Мэлоуни. «Он также прибавил в защите. За Экманом-Ларссоном приятно наблюдать. Он один из лучших защитников НХЛ и он еще растет. Те, кто не видят его в каждой игре, много теряют, потому что он очень хорош».

«Мы считаем, что у нас хорошая оборона. Там у нас два ключевых игрока – Йэндл и Экман-Ларссон», - говорит Мэлоуни. «Когда нас спрашивают, как вы собираетесь забивать, люди смотрят на нашу линию атаки. Но мы знаем, что наша атака строится на обороне».

Более подробный разбор линии обороны «Аризоны» читайте здесь.

Вратари

После того, как Илья Брызгалов покинул команду по окончании сезона 2010/2011, Мэлоуни нашел настоящий алмаз три года назад, когда подписал Майка Смита, ставшего свободным агентом, после того, как он не сумел заиграть в «Тампе-Бэй». Несмотря на это, канадец быстро стал первым номером в воротах «Аризоны» (тогда еще «Финикса»). Он одержал победы в 38 матчах и помог команде одержать победы в первых двух сериях плей-офф.

В последние два сезона Смит был хорош, но не великолепен. Его процент отраженных бросков снизился с 93% в сезоне 2011/12 до 91% в сезоне 2012/13.

Смит вошел в состав сборной Канады и выиграл золото Олимпиады в Сочи. После этого он стал играть лучше, но сезон для него завершился 24 марта, когда он получил травму колена в матче против «Рейнджерс». Без него «койоты» выиграли 3 матча, проиграли 4 в основное время, 3 в дополнительное и не попали в плей-офф.

Из команду ушел Томас Грайсс, который был неплохим бэкапом Смита, но не сумел помочь команде удержаться в зоне плей-офф. Клуб подписал Девана Дубника, который завершал сезон в составе фарм-клуба «Монреаля» - «Гамильтона». У Дубника есть проблемы со статистикой - поражений у него больше чем побед, в среднем он пропускал 2,57 шайбы за 5 сезонов, которые он выступал за «Эдмонтон».

Но Мэлоуни с оптимизмом смотрит на перспективы 28-летнего игрока на новом месте. «Мне нравится связка Дубник-Смит», - сказал он. «Мне кажется, что все будет замечательно, потому что нам нужен такой игрок как Дубник. Ему нужно снова найти свою игру, и он еще достаточно молод, чтобы сделать это».

Спецбригады

Одним из приятных сюрпризов была эффективность команды при игре в большинстве. «Койоты» финишировали четвертыми по реализации большинства.

Но с другой стороны - клуб был пятым с конца по нейтрализации большинства соперника, имея процент нейтрализации 79%. Этот показатель очень далек от цифры 85,5%, которая была у команды в сезоне 2011/12. Также тут сказались травмы таких игроков, как Збынек Михалек и Лаури Корпикоски. С надеждой, что травмы обойдут стороной игроков, команда надеется вернуть рейтинг до отметки сезона 2011/12. Здесь многое также будет зависеть от Дэйва Типпета, как он сумеет организовать игру бригад нейтрализации большинства.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Здоровый ростер игроков и хорошая реализация моментов - этого должно быть достаточно, чтобы «Аризона» пробилась в плей-офф вновь, но это в конечном итоге будет определяться тем, что произойдет в ближайшие шесть месяцев в команде, обойдут ли ведущих игроков стороной травмы. «На состав Западной конференции страшно смотреть, так много здесь команд, которые готовы играть в плей-офф. Но мне нравится наше нынешнее состояние», - говорит он. «Сэм Ганье может преподнести сюрприз, молодежь может выстрелить. У нас хорошая оборона, и нам необходимо, чтобы Майк Смит и Деван Дубник хорошо сработали в воротах».