5 мин.

В Бундеслиге сверкает вратарь-плеймейкер. Нет, это не шутка

Штефан Ортега вдохновляется Нойером.

«Арминия» – уникальный клуб. Вот два доказательства:

1. Базируется в несуществующем городе

2. Главный плеймейкер – вратарь.

Второй пункт – совсем не шутка. «Арминия» только в прошлом сезоне пробилась в Бундеслигу и борется за выживание с не самым ярким составом. Киперу Штефану Ортеге приходится тащить клуб и в защите, и в атаке.

Вот статистика, которая точно вас поразит.

Объясняем, как Ортега это делает.

Два постоянных варианта для паса – лучший столб лиги и скоростной дриблер. Ортега ловит мячи, а не отбивает – чтобы быстрее начать атаку

«Арминия» защищается компактными 4-4-2 и владеет мячом всего 42,9% времени (16-й показатель в Бундеслиге). Вратарь постоянно в работе, клуб допустил 159 ударов в створ – хуже только мертвый «Шальке». 

Ортега справляется с бешеной нагрузкой и помогает команде, когда та наконец возвращает мяч. У «Арминии» нет ни хорошо продвигающих мяч центральных защитников, ни опорников с качественным дальним пасом, поэтому всю игру строят через вратаря. 

Главная фишка Ортеги – длиннющая передача через все поле. Никаких бесцельных выносов – кипер ищет голову Фабиана Клоса, 194-сантиметрового форварда-капитана «Арминии». В этом сезоне Клос лидирует со 186 выигранными единоборствами в воздухе, это абсолютная фантастика – за ним следует Хуммельс (128). 

Обычно Клос борется, чтобы скинуть мяч партнерам. Но два года назад нападающий сам забил после 65-метрового паса Ортеги.

В Бундеслиге-2020/2021 Ортега тоже оформил ассист – вышел почти к центру поля и заметил, как защитники «Кельна» отошли от штрафной. Кипер мигом закинул мяч им за спины и вывел Йоуана Эдмундссона один-на-один. Партнер плохо обработал, но исправился и забил с острого угла. 

Обычно «Арминия» перепасовывается у ворот, выманивая соперника повыше. Когда прессинг становится совсем активным, мяч возвращается Ортеге, и тот длинной передачей забрасывает на чужую половину. Может пульнуть прямо к чужой штрафной, может на фланг – смотря где откроется Клос.

Качество таких пасов отличает Ортегу и «Арминию» от типичных команд-автобусов, которые максимально оперативно избавляются от мяча. Штефан хорошо видит поле и уверенно смотрится под прессингом.

Ортега – лидер «Арминии» по передачам в чужую треть, занимает шестое место по пасам в штрафную. Вратарь не просто участвует во всех атаках команды – правильнее сказать, он инициирует почти каждую вылазку. 

По ходу сезона клубы Бундеслиги поняли, в чем главное оружие «Арминии», поэтому аккуратнее включают высокое давление. Но Ортега и здесь нашел выход – он агрессивнее выходит под навесы и рискует с отражением ударов (часто намертво ловит мяч, а не отбивает), чтобы быстрее отправить вперед.

На примере ниже он завладел мячом после углового, половина «Гладбаха» в чужой штрафной. 

Ортега сходу выбивает на ход Рицу Доану. Японец ускоряется в громадную пустую зону, куда и прилетает мяч. Доан – технически самый одаренный футболист «Арминии» и лидер Бундеслиги по ударам после дриблинга (16). Ортега создает Рицу шансы для спринта и быстрого обыгрыша.

Ортега вдохновляется Нойером. «Бавария» уже интересуется вратарем

28-летний кипер проводит первый сезон в Бундеслиге, но уже привлек внимание немецкого топа.

В марте этого года Kicker сообщил об интересе «Баварии» – хотят отправить Александра Нюбеля в аренду и использовать Ортегу как второго вратаря. Штефан высказался прямо: «Хотелось бы постоянно играть в футбол, но мы говорим о «Баварии», одном из лучших клубов в мире. Нужно тщательно все взвесить.

Бундеслига – турнир, о котором я мечтал. Но если появится хотя бы теоретический шанс сыграть в еврокубках, я хочу его использовать».

Пока все на уровне слухов, но Ортега стилистически правда похож на Мануэля Нойера – не боится высоко подниматься, смело владеет мячом, уверенно задает вектор атак через передачи. Кипер «Арминии» восхищается Ману: «Лучший вратарь в мире. Сила Нойера – в его уме. Он играет в хорошей команде и помогает в решающие моменты».

Лигочемпионские амбиции лучше оставить на будущее. Сейчас Ортега помогает «Арминии» спастись от вылета. За три тура до конца команда держится на 16-м месте (зона стыков), от прямого вылета – всего два очка.

В решающий период пасы Ортеги особенно востребованы.

«Бавария» – опять чемпион Германии. Взяли Бундеслигу 9-й раз подряд, Флик уходит в сборную с 7 трофеями за 13 месяцев

«Майнц» весь сезон шел на дне, а теперь не проигрывает третий месяц. В 2021-м обыграли «Баварию» и «Лейпциг»

Фото: globallookpress.com/Friso Gentsch/dpa, Ralf Ibing/firo Sportphoto