2 мин.

Джо Арая: «Свой центр хоккейного развития помог бы Японии повысить уровень»

Национальные команды вернулись с Всемирной зимней универсиады, проходившей в Красноярске.

Женская студенческая команда Японии показала хороший результат на турнире и заняла третье место, пропустив вперёд только звёздные команды России и Канады. В матче за бронзовые медали хоккеистки из Страны восходящего солнца обыграли команду США - 2:1.

Свою медаль на этом турнире завоевал и тренер центра хоккейного развития «Арена Мастер - Дальний Восток» Джо Арая - он входил в тренерский штаб команды Японии, а до того помогал японским хоккеисткам с подготовкой к турниру, в том числе и в нашем центре.

О впечатлениях от турнира, игре национальной команды и будущем японского хоккея - Джо Арая в интервью для блога ЦХР «Арена Мастер».

- Джо, сезон для тебя получается насыщенным - расскажи, чем ты занимался в сборной Японии на Универсиаде?

- На Универсиаду я поехал в качестве тренера женской сборной Японии. В основном, я занимался с защитниками. Во время игры им подсказывал как нужно действовать, после каждой игры мы с главным тренером разбирали действия игроков и делали нарезки для того, чтобы объяснить какие ошибки делали.

- Осталось ли в памяти какое-то главное впечатление от турнира?

- У нашей сборной было очень мало времени для того, чтобы подготовиться к Универсиаде. Но команда играла всё лучше от игры к игре. К матчу за третье место уже было видно хорошее взаимопонимание, было видно, что команда хочет вернуться на родину с медалями.

Я сам не участвовал в таком турнире, поэтому был очень рад, что удалось оказаться в такой момент с этой командой.

- На Универсиаде ты встретил бывшего партнёра по команде, комментатора Матч ТВ Артёма Батрака - ему игра сборной Японии понравилась?

- Не знаю понравилась ему игра или нет, но он был первым, кто нас поздравил после победы над США. Артём как раз комментировал нашу игру за бронзовые медали.

- Пять девушек из этой команды Японии работали с тобой в ЦХР «Арена Мастер» - расскажи о них и как тебе их результат?

- С ними было приятно работать. С каждым днём было видно, насколько сильно они добавляют в плане катания, и в итоге на Универсиаде наши игроки оказались быстрее всех. И победную шайбу в матче за третье место забросила Йошино Эномото, которая приезжала к нам несколько раз. Я очень доволен играми подопечных на Универсиаде.

- Улучшило бы их результат появление центра «Арена Мастер» непосредственно в Японии?

- Думаю, что да. Такой центр как «Арена Мастер» помог бы нашей стране ещё сильнее повысить уровень хоккея.