3 мин.

Безумное катание. Джефф Скиннер

Джефф Скиннер – лидер «Баффало Сейбрз» и один из самых ярких игроков НХЛ. Он уверенно держится в десятке лучших снайперов НХЛ. А скорость, техника катания и баланс являются лучшими компонентами его игры.

Причина такой красочной игры заложена ещё в детстве. Быстрый крайний нападающий только в 13 лет сделал выбор в пользу хоккея, до того добиваясь немалых успехов в фигурном катании. Например, в 11 лет на элитных соревнованиях «Skate Canada Junior Nationals» он завоевал бронзу, обойдя фигуриста Патрика Чана - будущего победителя Олимпийских игр в Пхёнчхане и двукратного серебряного призёра Игр в Сочи.

Благодаря опыту в фигурном катании Джефф почти в каждой игре делает такие трюки, на которые большинство хоккеистов не решились бы никогда. Он постоянно использует элементы из катания, чтобы создать себе и команде игровое преимущество. Скиннер является одним из немногих игроков, кто целенаправленно применяет в игровых ситуациях такую технику. Самая известная его фишка - катание «корабликом», когда коньки находятся на одной линии параллельно друг другу.

Помимо великолепного баланса и чувства конька Скиннера отличает и высокая скорость катания. Он легко и плавно уходит от соперника, без проблем выполняет сложные развороты, а при особой необходимости может и исполнить полноценный аксель, уйдя от оппонента на скорости.

Но главное - совокупность всех элементов. Благодаря опыту в фигурном катании Скиннер очень быстро меняет направление движения на льду, не использует резкие торможения и может корпусом эффективно укрыть шайбу или уйти от опеки. Фигурная техника помогает ему сохранять больше энергии и показывать самое эффективное сочетание быстрого катания и выносливости – как раз тех элементов, над которыми обычно работают тренеры по силовому катанию.

Плюс ко всему у Джеффа есть хороший кистевой бросок, отличное видение площадки, работа на пятаке перед чужими воротами и способность открыться в нужный момент - не просто так «Каролина» выбрала его так высоко на Драфте НХЛ (общий 7-й номер в 2010 году). Новый сезон Скиннер начал в «Баффало» и там он по-настоящему перезагрузил карьеру - сейчас на счету форварда очень мощные 58 очков в 68 матчах, 36 из них приходится на заброшенные шайбы.

Небольшая подборка того, что этот парень успел натворить в нынешнем чемпионате:

***

Отработать своё катание и довести его до уровня профессионального игрока вы можете в ближайшем к вам центре хоккейного развития «Арена Мастер» в Ступине, Пекине, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Присоединяйтесь к нашей команде!