4 мин.

Итальянская история

Что сразу бросается в глаза, если изучить состав итальянского «Монтепаски», так это то, что их главный тренер не стесняется бросать в бой как можно больше игроков. Практически в каждом матче на площадку выходят 10 или 11 человек, и редко кто из них проводит больше 30 минут на паркете. К тому же со скамейки у команды выходят не абы кто. Приятно наверное осознавать, что по ходу матча  у тебя могут поднятся такие люди как Ракочевич, Зисис или Кшиштоф Лавринович.

«Монтепаски» находится в числе лучших команд по проценту попадания с трехочковой дистанции и с линии штрафных: 46 % и 82 % соответственно. 

Главным заводилой у итальянцев является ярко блеснувший на последнем Евробаскете Бо Маккалеб, который демонстрирует какие-то поистине феерические цифры в атаке: 17,4 очка в среднем за 26,6 минуты проведенные на паркете, при этом атакуя с малопонятным для восприятия процентом с игры: 75 % с двухочковой дистанции и 77,8 % (!!!) с трехочковой дуги, добавляя к этому 85,7 % со штрафных бросков. Главным козырем для Бо является комбинация его скорости и атлетизма. Редко встретишь игрока, который не только может очень быстро перемещаться с ведением по площадке (являясь таким образом катализатором молниеносных быстрых прорывов), менять так резко направление движения, но и очень резко и высоко отрываться от пола в завершающей фазе атаки. Крепкое телосложение позволяет Маккалебу набирать на себе много персональных замечаний, а улучшенная за последние пару лет техника броска позволяет раз за разом наказывать соперников с дуги и со штрафных бросков.

 

Особо хотелось бы обратить внимание на то как Бо атакует из-под кольца, уходя в левую сторону. Обратите внимание, он делает свои атаки с одного шага, не добавляя к своему проходу второй классический завершающий шаг. Такой прием добавляет неожиданности и скорости для атаки, физические качества позволяют выпрыгнуть резко и высоко. К тому же Бо умеет отлично находить контакт, не боясь сталкиваться даже с большими игроками соперников, умело вставляя свое правое плечо между мячом и телом оппонента.

Вообще, смотря на игру Маккалеба, создается впечатление, что он способен создавать себе возможность для броска практически в любой момент, когда он захочет. 

Римантас Каукенас, может быть, не столь эффектен, как его партнер на периметре, но свою работу делает на отлично. С игры он атакует также просто великолепно в этом сезоне – больше половины его двухочковых попыток приходится в цель, а с шестиметровой линии он, своим мгновенным по исполнению броском вообще реализовал пока 8 попыток из 10!

Хорошо знакомый нам и вернувшийся в этом году из-за океана в Европу Дэвид Андерсен мало что потерял за годы сидения на лавке в НБА и по прежнему стабильно может набирать очки самым разными способом. Главный тренер «Монтепаски» Симоне Пьяниджани использует его умение атаковать с дистанции и активно задействует Дэвида вблизи кольца, где он за счет умения грамотно разбираться один на один способен не только набирать очки, но и зарабатывать на себе персональные замечания.

Защита

Итальянцы во многом благодаря большой ротации состава не стесняются играть агрессивно в защите. В матче первого круга с УНИКСом, например, в первой половине итальянцы часто старались делать так называемый заступ на пик-н-роллах, но казанцы не стушевались и раз за разом наказывали «Монтепаски» за агрессивную, но рискованную манеру защищаться.

 

Во второй половине итальянцы играли уже более кучно, если и атакуя игрока с мячом, то только при заслонах ближе к углам площадки.

Также итальянцы не стесняются устраивать двойной отбор на чужой половине площадки, в большинстве случаев это происходит после выполнения своих штрафных, что дает возможность лучше подготовиться к отбору. Чаще всего можно увидеть их номинально «тяжелого», но мобильного форварда Шона Стоунрука, который благодаря своему росту, подвижности, агресивности и длине рук может сильно осложнить жизнь игроку с мячом, который начинает атаку. Не обязательно их прессинг заканчивается потерей для соперников, достаточно того, что они крадут драгоценные секунды, ломают нападение и в результате на полноценную атаку у соперников «Монтепаски» может оставаться мало времени, да еще с мячом окажется не тот игрок и не в том месте.