6 мин.

Время удивлять! Шесть лучников, которые удивили в этом сезоне

В стрельбе из лука сезон закончился вместе с последними соревнованиями, чемпионатом мира, который прошел в октябре. Очень интересным и захватывающим получился сезон 2013 года.  Появилось множество новых спортсменов, которые начали задавать тон в этом году, именно о них и пойдет речь дальше.  Предлагаю вашему вниманию  имена шестерых лучников, от которых никто не ожидал громких результатов в этом году, но они сумели очень сильно всех удивить.

И так, поехали!

ЛИ Сынгюн (LEE Seungyun) Корея

Классический лук (мужчины)

ЛИИ Сынгюн

Об этом 18-летнем лучнике год назад еще никто и слыхом не слышал. Но парень на столько быстро ворвался, не только в национальною сборную (где конкуренция невероятная) но и за год сумел войти в элиту лучного спорта. До этого сезона лучшим результатом ЛИ, было третье место среди кадетов на молодежном чемпионате мира в Легнице (Польша) в 2011году. Первые два этапа Кубка мира принесли юному корейцу  две золотых награды в командном первенстве и высокие 5-е и 6-е места в личном зачете.  На четвертом этапе в польском Вроцлаве, кроме очередного золота в командных соревнованиях ЛИ также одержал свою первую победу в личном зачете. Но главным успехом корейского вундеркинда стала победа на чемпионате мира в Анталии, где в финальном матче он сумел победить своего партнера по команде олимпийского чемпиона О Джин Хека.

Этот год ЛИ закончил на 2-м месте в мировом рейтинге.

Лучший результат до 2013 года

3 место – чемпионат мира среди молодежи Легница (Польша) 2011

Лучший результат в 2013 году

1 место – кубок мира, 4 этап Вроцлав (Польша); чемпионат мира Белек-Анталия (Турция)

СУИ Юаньюань (CUI Yuanyuan) Китай

Классический лук (женщины)

СУИ Юаньюань

Молодая китайская спортсменка пропустила  домашний этап Кубка мира в Шанхае и впервые дебютировала на международном уровне в этом году на втором этапе в Анталии. Сказать  что ее дебют был успешным - это ничего не сказать.  Две золотые медали выиграла 20-летьняя китаянка (в личном зачете и среди смешанных команд). После этого последовали бронзовые награди на третьем этапе в Мелельине и на финале в Париже.  На чемпионате мира СУИ была одной из главных фавориток, но к сожалению не сумела пробиться в 1\16 и завершила соревнования лишь на 33-м месте.

В своем дебютном сезоне СУИ Юаньюань  закрепилась на высоком 11-м месте в мировом рейтинге.

нет

1 место – Кубок мира, 2 этап  Анталия (Турция)

Майя ЯГЕР (Maja JAGER) Дания

Майя ЯГЕР

Датчанка Майя ЯГЕР выступает за свою национальную сборную с 2009 года, но особых достижений в 22-летней датчанки до этого года не было.  Лучший результат – 5 место на Кубке мира Хорватии в 2011 году. Этот год датская лучница тоже начала не очень, но уже под конец сезона сумела удивить всех. На четвертом этапе кубка мира во Вроцлаве, в составе женской команды Дании она выиграла бронзовую награду,  эта бронза стала первой наградой для Майи на международном уровне. Но главный успех ждал 22-летнюю датчанку на чемпионате мира в Анталии. Сначала в составе датской команды она завоевала бронзу , а уже через несколько чесов стала чемпионкой мира в личном зачете.  «Восхитительно. Великолепно.   Невероятно.» - все что смогла сказать ЯГЕР после своей победы.

Год ЯГЕР завершила на 19-м месте в мировом рейтинге

5 место – Кубок мира, Пореч (Хорватия) 2011 год

1 место – чемпионат мира, Белек-Анталия (Турция)

Сара ЛОПЕС (Sara LOPEZ) Колумбия

Блочный лук (женщины)

Сара ЛОПЕС

В прошлом году 18-летняя колумбийка выступала лишь на одном этапе кубка мира, который прошел в Огдене (США) и завершила соревнования на 33-м месте. Но уже в этом году, приехав на свой первый этап в Анталию, ЛОПЕС завоевала две золотых награды в личном и командном зачете. Впервые в истории золото Кубка мира досталось колумбийским спортсменам.

"Я не знала, сколько очков я набрала, я не чувствовала конкуренции, я не чувствовала ветра, я не чувствовал ничего. Я очень нервничала, но  сделала то, что должна была сделать, и в конце это была Божья воля, чтобы я победила", прокомментировала  свою победу ЛОПЕС.

На домашнем этапе в Медельине, Сара сумела установить абсолютный мировой рекорд, набрав в 1\8 150 балов из 150 возможных.  В конце сезона  ЛОПЕС уверено выиграла золото молодежного чемпионата мира  и стала чемпионкой мира в составе женской сборной Колумбии.

Сара ЛОПЕС завершила год на 3-м месте в мировом рейтинге.

3 место – World Ranking Event Medelin 2012

1 место – Кубок мира 2 этап Анталия (Турция); Чемпионат мира среди молодежи Вукси (Китай)

Кристина БЕРГЕР (Kristina BERGER) Германия

Кристина БЕРГЕР

Немецкая спортсменка Кристина БЕРГЕР начала стрелять из лука в 2009 году, до этого  она занималась стрельбой из пистолета и трижды становилась чемпионкой Германии с 2002 по 2004 год.  В составе национальной сборной по стрельбе из лука  БЕРГЕР начала выступать в прошлом году и на своем первом этапе кубка мира сразу же заняла второе место, затем последовали победы на чемпионате Европы в Амстердаме и на І студенческих играх в Испании. В этом году БЕРГЕР  прибавила еще больше, в июне она установила новый рекорд мира в упражнении М-1  1418 оч. из 1440 возможных, а также рекорд на дистанции 70 м. 353 оч. из 360. Потом последовали два третьих места на этапах кубка мира в Анталии та Вроцлаве. А также победа на главных соревнованиях сезона, чемпионате мира в Анталии.

Этот год БЕРГЕР завершила на 2-м месте в мировом рейтинге

1 место – Чемпионат Европы Амстердам (Нидерланды); І студенческие игры Кордоба(Испания) 2012

1 место – Чемпионат мира Белек-Анталия (Турция)

P.S.

Возвращения года

ЮН Ок Хи (YUN Ok Hee) Корея

ЮН Ок Хи

Олимпийская чемпионка в команде и бронзовая призерка в личном первенстве игр в Пекине, а также многократная победительница кубка мира ЮН Ок Хи триумфально вернулась в этом сезоне на международную арену, пропустив сезоны 2011 и 2012 года. В этом году ЮН выиграла в общей сложности  6 золотых наград (3 личных, 3 командных) среди которых и золото финала Кубка мира в Париже, а также два серебра и бронзу чемпионата мира.  Благодаря успешным выступлениям ЮН вернула себе первую строчку мирового рейтинга.