3 мин.

Конец волшебства, или 5 выводов о матче «Боруссия» - «Ювентус»

Пока 146% россиян праздновали годовщину воссоединения Крыма и России и подпевали дуэту Долина-Путин, на поле «Сигнал Идуна Парк» хозяева встретились с «Ювентусом». Первый матч «Боруссия» хоть и проиграла, но Кьеллини удачно поскользнулся и сохранил гостям хорошие шансы перед ответным матчем. И зря. Фанаты "Боруссии" годами будут помнить очень долгие 90 минут вечера 18 марта - такого они не видели давно.

Вывод 1: Клопп ничего не придумал

Тренер «Боруссии» практически целиком повторил состав последних нулевых(во всех смыслах) матчей чемпионата Германии.  Разве что всегда оживляющий игру Кампль вышел с первых минут. Приемлемый счет первого матча  сыграл с Клоппом злую шутку и тот решил не экспериментировать.  В отличие от прошлого года, когда после гостевого разгрома от «Реала» на ответный матч в составе вышла пара опорников Кирх-Йойич. Нужно ли добавлять какой из матчей оказался успешнее?

Вывод 2: За 4 дня «Боруссия» не научилась играть в позиционном нападении (как и за предыдущие 6,5 лет под руководством Клоппа)

Да, после Нового года «Боруссия» начала побеждать и фрагментами даже показывать старый добрый вертикальный футбол. Однако после отличного матча с «Шальке» выбыл Шахин и снова здравствуй, унылый перекат. Без турка «Боруссия» абсолютно ничего не смогла поделать с защитами плетущихся внизу таблицы «Гамбурга» и «Кельна», а от последнего и вовсе должна была пропускать пару мячей. К 18 марта ничего не изменилось. Первый(из двух за матч) удар в створ ворот Буффона  «Боруссия» нанесла на 63-ей минуте. Напомню, в этом матче Дортмунду нужна была только победа.

Более того, отсутствие движения и идей впереди подставляет под удар не самую быструю пару Хуммельс-Суботич. Опорные хавы вынуждены часто привлекать их к розыгрышу мяча и отдалять от своих ворот. Чем блистательно и воспользовался «Ювентус» во главе с Аллегри.

Вывод 3: «Ювентус» может играть без Пирло и Погба

Андреа Пирло к ответному матчу не восстановился и на 26-ой минуте все фанаты «Боруссии» стали активно потирать руки. Травмированный Погба с поля ушел, пожилой Бардзальи вышел и «Юве» перешел на 3-5-2. Однако из всего этого добра «Боруссия» выжала лишь пару десятков более-менее равных и совершенно пресных минут. Маркизио отпахал в центре поля за всех павших именитых коллег и с начала второго тайма надежды переиграть итальянцев стали таять еще быстрее.

Вывод 4: Оборона «шмелей» так и не нашла управу на Тевеса

В первом матче аргентинец забил на 13-ой минуте. В ответном Карлос не стал церемониться и взялся за дело уже на 3-ей. Потом он отойдет чуть ли не в зону треквартисты, отдаст Морате на пустые ворота и будто на бис сделает дубль. Пасующая даже перед «Кельном» оборона Дортмунда не смогла противопоставить форварду абсолютно ничего. В отличие от итальянцев, которые во втором матче наглухо закрыли Марко Ройса. Про остальных Обамеянгов и говорить нечего.

Вывод 5:  «Боруссия» больше не способна на чудеса

Даже поднабрав форму «Боруссия» вряд ли зацепится в Бундеслиге за место выше 6-го. В кубке же рано или поздно придется встретиться и проиграть «Баварии». Грустно, но «Боруссия» Клоппа больше не способна на чудо вроде концовки матча с "Малагой". По крайней мере, пока. А вот болельщики "Вестафалена" способны.