2 мин.

Сказка о Клоппе и работнике его Балде

Жил-был Клопп

Толоконный лоб…

14 марта календарь Бундеслиги свел почти не проигрывающую после Нового года  «Боруссию» и почти не выигрывающий никогда «Кельн».  И обнаружилось, что команду с трансферным бюджетом в десятки миллионов евро от клуба, чьей главной звездой является Хеннес VIII, отделяет всего одно очко.

Естественно, всем любителям раннего Жан-Клод Ван Дамма казалось, что дортмундцы должны отомстить за обидное поражение в первом круге и втоптать «козлов» в газон Вестфалена. Но Юрген Клопп их перехитрил  и почти целиком повторил состав, который в прошлом туре уверенно разобрался (на самом деле нет) с «Гамбургом». Более того, Свена Бендера сменил решивший завершить карьеру Себастьян Кель. И матч полностью подтвердил правоту 35-летнего экс-капитана «Боруссии» - за первые 5 минут гости дважды радостно убегали на свидание с Романом Вайденфеллером именно из-за его обрезов. Ну и из-за бездарной игры защитников, конечно, тоже. Тех самых, которые каким-то чудом умудрялись не пропускать в трех матчах до этого. Дортмунду повезло и Дейверсон с Уджой испугались Романа, несущегося навстречу с бешенными глазами.

В атаке Клопп выставил ту же четверку (Ройс, Кагава, Мхитарян, Обамеянг), что так и не смогла ничего поделать с Джуру, Клебером и прочими славными оборонцами «Гамбурга». Начав с «Кельном» за здравие – после паса Мхитаряна Ройс пытался вывести на пустые ворота Обамеянга – креативная ячейка Дортмунда снова впала в кататонию и безыдейность. Ни тебе острых проходов, ни быстрых стеночек. Попутно главный полиглот армянского футбола умудрился получить травму, в итоге оказавшуюся несерьезной.

Невнятная перепасовка в духе позднего Вилановы, изредка прерывающаяся контратаками «Кельна», продолжалась минуты до  60-ой. За это время «Боруссия» должна была пропустить, но Дейверсон дал Баженова и мяч ушел куда-то на верхние ярусы трибуны. После выхода Кампля и Блащиковски игра оживилась и Обамеянг даже забил. Правда, рукой. Но Юрген «Наше все» Клопп решил, что негоже травмировать психику молодого Тимо Хорна, и заменил габонца на Иммобиле. Про него, думаю, ничего говорить не нужно. Стабильность – признак мастерства.

В результате, под как всегда страстный комментарий Михаила Мельникова «Боруссия» создала еще пару полумоментов и благополучно довела матч до итоговых 0:0. 14 марта на «Сигнал Идуне» встретились команды из нижней половины таблицы Бундеслиги. Они показали соответствующую игру и закрепили «Боруссию» в статусе середняка. Наверно, после 18-го места это не так плохо.

Вот только в среду Дейверсона сменит чуть более мастеровитый Тевес, Уджу – Мората. А «Боруссия» останется все тем же середняком чемпионата Германии, когда-то игравшим в финале Лиги Чемпионов. Выхлопа от продления контракта с Ройсом хватило, к сожалению, лишь на пару матчей.