6 мин.

Какое место Брендан Роджерс займёт среди других тренеров «Ливерпуля»

Подводя итог работы Брендана Роджерса в «Ливерпуле», Генри Джексон сравнивает показатели североирландца с его предшественниками на этом посту в эпоху Премьер-лиги.

Роджерс провёл у руля на «Энфилде» три года и четыре месяца, но череда невыразительных матчей и отсутствие изменений привели к его увольнению.

42-летний специалист добился определённых успехов за время в Мерсисайде, главный из которых — второе место в чемпионате в сезоне 2013/2014, но на всём пути его сопровождали и ошибки.

Роджерс стал седьмым тренером «красных» с момента создания Премьер-лиги в 1992 году, и нельзя удержаться от попыток сравнения — кто был лучше, кто был хуже на посту тренера?

Трансферы

трансферы
table01

Будет справедливым сказать, что Роджерс слегка выделяется в доходах и расходах на трансферном рынке — по крайней мере, у него наибольшая сумма чистых расходов за последние 23 года.

Хотя на его правление и пришлись две масштабные продажи — за Луиса Суареса и Рахима Стерлинга клуб получил суммарно более £100 миллионов — он комфортно тратил, тратил больше, чем зарабатывал на продажах.

Если быть честными, только Дэниел Старридж и Филиппе Коутиньо могут быть признаны истинно топ-покупками Роджерса — при том, что за всё время он приобрёл 31 игрока.

Игроки вроде Мамаду Сако, Альберто Морено, Адама Лалланы и Кристиана Бентеке (и других) ещё могут стать успехом в долгосрочной перспективе, но это пока не гарантированно.

rafa

Рой Ходжсон — единственный тренер клуба с 1992 года с отрицательными чистыми расходами (он заработал на два миллиона больше, чем потратил), но игроков, которых он привёл в клуб за свою недолгую работу, сложно назвать топовыми.

Статистика показывает, что Жерар Улье, Рафа Бенитес и Кенни Далглиш, как и Роджерс, были не слишком успешны на трансферном рынке и тратили больше, чем зарабатывали. Они также покупали дорогих игроков, которые оказывались пустышками — стоит назвать Эль-Хаджи Диуфа, Альберто Аквилани, Стюарта Даунига и, конечно, Энди Кэррола.

Премьер-лига

rodgers1
table2

Хотя Роджерс и подвергался нещадной критике, статистика показывает, что за последние 23 года только у Рафы Бенитеса лучшие показатели среднего количества очков за игру.

Можно указать на форму Луиса Суареса в 2013/2014 и сказать, что его голы помогли цифрам Роджерса выглядеть лучше, но это было бы несправедливо.

Под руководством Брендана команда показывала очень впечатляющий футбол, и он смог раскрыть таланты нескольких игроков.

suarez

В конце концов, у Далглиша тоже был Суарес, не так ли? Наверняка легендарный шотландец закончил бы сезон выше, чем восьмое место, если бы команда так сильно зависела от уругвайца. Так же и Бенитеса не критикуют за зависимость от Стивена Джеррарда, когда речь идёт о победах в Лиге чемпионов и Кубке Англии.

Жерар Улье и Рой Эванс остаются очень популярными в Мерсисайде и по сей день, и оба были близки к победе в чемпионате — однако ни один из них не имеет показатели лучше, чем у Роджерса.

Нет сомнения, что Брендан был далёк от идеала, но во всех вопросах надо смотреть на вещи в перспективе и сравнивать.

Кубковые Турниры

rodgers2
table3

Вот та область, где можно смело сказать — Брендан Роджерс провалился.

За три года мы увидели бесчисленное количество жалких кубковых матчей, и поражение от «Астон Виллы» в полуфинале Кубка Англии — апофеоз провала в кубках.

Решение Роджерса выпустить второй состав на выезде с «Реалом» в конце 2014 граничит с непростительным, и вся кампания «Ливерпуля» в Лиге чемпионов в 2014/2015 была шокирующей с начала и до конца.

Роджерсу всегда будут припоминать отсутствие трофеев на «Энфилде», и, кроме чемпионата в 2013/2014, ему нечем оправдываться — он никогда не был близок к победе в каком-либо из кубков.

kenny

Далглиш не очень выразительно играл в чемпионате во время своего «второго пришествия», но в 2012 году он достиг финалов в Кубке лиги и Кубке Англии, и выиграл первый.

Бенитес и Улье оба были выдающимися кубковыми тренерами, особенно Бенитес, который на какое-то время превратил «красных» в одну из самых впечатляющих команд в Европе. Даже Рою Ходжсону лучше удавалось достигать побед в европейских матчах, чем Роджерсу.

Выводы

rodgers3

Когда ажиотаж уляжется, а «Ливерпуль» назначит нового тренера, станет проще судить, насколько плох (или хорош) был Роджерс на своём посту.

Приведённая выше статистика по крайней мере показывает, что некоторые его критики слишком жестоки по отношению к нему.

Да, он провалился в кубках, но добился лучшего процента побед в чемпионате, чем Улье, Эванс и Далглиш.

rodgers4

Правда как всегда находится где-то посередине — Роджерс не пустоголовый идиот, каким его пытались изображать последний год, но он и не футбольный гений, каким, кажется, он считает сам себя.

За три года было много разного — хорошего и плохого, и Роджерс по крайней мере может гордиться тем, что некоторые моменты его руководства болельщики будут помнить всю свою жизнь.

Оригинал: http://www.thisisanfield.com/2015/10/brendan-rodgers-rank-among-liverpools-premier-league-managers

Автор: Генри Джексон

Перевод: Иришка

Изначально опубликовано на LiverBird.ru