4 мин.

Сибирь - ЦСКА 0-2

Великолепный Валикетт.

47-0 - такова была послематчевая статистика отраженных бросков армейского вратаря после матча с новосибирцами. Вратарская линия, считавшаяся у ЦСКА по итогам первых игр самой слабой,сегодня сыграла выше всяких похвал.

Обе команды уже с дебюта встречи начинают искать счастья у чужих ворот. У хозяев опасно действует звено Заварухина, у армейцев же тон задает претерпевшее небольшие изменения тройка Зубова. На место левого крайнего, взамен Яна Марека пришел Вячеслав Кулемин.

Первый голевой момент создает Тарасенко, Владимир получает шайбу прямо перед армейскими воротами, но его бросок парирует Валикетт. Борьба за шайбу идет по всей площадке, в одном из эпизодов, Томаш Нетик высоко поднятой клюшкой наносит травму Артему Ворошило. Сибиряку достается по лицу, и чешский нападающий, получив заслуженные четыре минуты, едет на скамейку штрафников. Реализовать большинство у игроков Сибири не получается, опасно на пятаке действует Тарасенко, но его дуэль со Стивом Валикеттом вновь завершается в пользу армейского голкипера. Ближе к концу периода соперники обмениваются выходами один в ноль: сперва Хеллстрем успевает помешать бросить армейцу Кулемину, а вскоре после прохода Тарасова, в очередной раз выручает Валикетт.

Второй период ЦСКА начинает более активно, но, увлекшись атакой, пропускает великолепный контрвыпад Тарасенко. 91й номер новосибирцев, совершив проход из своей зоны, эффектно по-Бобровски обьехал ворота и лишь в последний момент армейский голкипер успел переместиться в ближний угол. В середине матча чешский десант Немчинова создает гол шедевр. После удара Карела Пиларжа, шайба отскакивает к Яну Мареку. Марек из-за спины выдает изумительную передачу прямо на крюк Нетика, удар в правый верхний угол, и Стефан Лив бессилен.

Остаток встречи команды играют так, будто средней зоны на площадке не существует. Сибирь владеет определенным преимуществом, и шайба в ворота армейцев кажется лишь делом времени. Увы, но все надежды хозяев разрушает армеец Кулемин. Контратака армейцев: Вячеслав, не став ничего выдумывать, бросает с неудобной руки, и от подставленной Денисом Паршиным клюшки, шайба влетает точно в домик сибирского голкипера. Ян Марек уже спустя минуту мог довести разрыв до трёх шайб, но его бросок с ближней дистанции пришелся прямо во вратаря. Остаток встречи армейцы доигрывают более чем уверенно, за 30 секунд до конца встречи снимают вратаря хозяева, но никаких дивидендов им это не приносит.

После финального свистка вся команда благодарит главного героя встречи. Стив Валикетт по праву заслуживает свой первый «сухарь», а армейская команда первую победу.

На пресс конференции главный тренер армейцев как всегда был краток, отметив действия всей команды.

- Хорошая получилась игра, много голевых моментов. Наша команда сыграла сегодня хорошо, спасибо ребятам за то, что они вытерпели, играли самоотверженно, играли командой. Каждый внес свою лепту в победу.

Андрей Тарасенко был более общителен.

- К сожалению, не забивая голов, не выиграешь матч. Наши броски сегодня в основном не представляли опасности для голкипера ЦСКА. Он все прекрасно видел и сыграл здорово на протяжении игры. Мы не ставили сложных задач перед ним. Все же, могу отметить, что наша команда выполнила установку на игру - это постоянное движение и жесткая, силовая борьба по всей площадке. Это очень энергозатратная тактика, поэтому немного сил в конце не хватило, и потеряли концентрацию - пропустили второй гол. Он немного выбил ребят, но они все равно бились, пытались забить гол. Но ворота соперника сегодня было словно заколдованные.

Претензии по игре у меня сегодня только по реализации.

- Создалось впечатление, что не хватало командной игры сегодня, каждый сам по себе...

- Сегодня у нас была такая тактика, когда больше требовалось индивидуального действия. Играть и в силовой, и в комбинационный хоккей одновременно - очень сложно.

- Почему начали тасовать звенья?

- У нас в начале матча получил повреждение глаза Артем Ворошило, и поэтому сначала Вова Тарасенко играл в двух звеньях, потом Мирнов.

- Почему не играл Бойков?

- Это наше тренерское решение. У Александра небольшой сбой в физической форме, и он ее сейчас добирает.

Лучшие моменты

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ