6 мин.

Как организовать марафон в Петербурге

В календаре петербургских легкоатлетических забегов можно встретить всего 4 массовых соревнования и около 40 традиционных. Разнообразить спортивную жизнь города решила этой зимой команда RunTeam. Первым делом атлеты устроили благотворительный полумарафон в самый первый день нового года. Мы пообщались с организаторами, узнали, какие новые спортивные события ждут город в будущем, и поняли как организовать свой собственный забег.   

Мария и Евгений Макаровы

Мария и Евгений Макаровы

 

Мария и Евгений Макаровы заведуют забегами  Parkrun на Елагином острове. Супруги вместе работают, занимаются спортом, а теперь и устраивают забеги для петербуржцев под эгидой RunTeam. Первое соревнование организовали 1 января – все вырученные средства отправились на благотворительность. Затем был «Полумарафон любви» 14 февраля, в котором приняли участие больше 300 горожан. Следующее соревнование от команды – «Весенний марафон». Он состоится 8 марта.

Маша, расскажи, что нужно сделать первым делом, перед тем, как организовать собственный марафон?

Первым делом нужно проложить трассу: выбрать красивый и интересный парк, в котором хотелось бы пробежать, затем отмерить гаджетами точное расстояние, чтобы определить круг забега.

Хочется, чтобы забег был подготовлен «как для себя» – чтобы была комфортная, уютная атмосфера, чтобы люди получали удовольствие, чтобы это было именно в парке, а не по асфальту.

Мария Макарова

unXN3iD5GuM

 

Сколько километров у вас будет круг на забеге 8 марта?

Дистанции будут 12 км, 24 км и 42 км. У нас есть спортсмены, которые любят длинные дистанции, кто-то любит средние, а некоторые предпочитают короткие – мы решили угодить всем сразу.

Что следует после выбора парка? Вы начинаете договариваться с администрациями парка, города?

Обязательно нужно договариваться сначала с парком, затем с городом. Необходимо согласовать, чтобы марафон проходил в свободное для парка время. Обычно нам идут навстречу. Ведь благодаря таким событиям, по сути, увеличивается количество людей в парке.

Затем стоит позвонить в администрацию района, договориться о встрече. Рассказать о соревновании, отметить, что вы не планируете устраивать митинг, а хотите провести мероприятие по оздоровлению населения.

Какую ответственность вы на себя берёте за проведение спортивного соревнования?

Во-первых, отвечаем за то, что это действительно не митинг. Во-вторых,  за то, что после нас останется чистый парк. В-третьих, за то, что всё пройдёт без ущерба для здоровья спортсменов. Для этого на месте забега должны быть профессиональный врач и скорая помощь.

Как вы договариваетесь со «скорой»?

Сейчас есть специальные сервисы, благодаря которым можно организовать дежурство скорой помощи у парка. Спортивный врач – моя знакомая, я ей доверяю, она и дежурит на наших забегах. Ведь бегунам не подойдёт обычный врач, им нужен спортивный специалист.

Что должно быть обязательно на забеге?

Должны быть палатки для переодевания – мужская и женская – с согревающими устройствами, чтобы в них тепло было. Разнообразная еда во время самого забега и на финише. Мы договариваемся с партнерами, которые поставляют продукты. Например, в прошлый раз, 14 февраля, у нас были очень вкусные пироги на забеге. Мы делаем марафоны не для того, чтобы отмазаться, мы устраиваем их с душой.

Мария и Евгений на Полумарафоне любви

H9K38dx2s7A

 

Что с медалями и номерами в этот раз?

На 14 февраля у нас были медали в виде сердец из оргстекла. Сейчас будем вкладыши ставить красивые в металлический корпус.

Какие основные ошибки в организации забега вы отметили, когда делали свое первое соревнование 1 января?

Большим показателем для нас стал забег 14 февраля, там мы за всю организацию отвечали сами. Ошибки в основном были в плане командообразования. Волонтёров необходимо готовить заранее, чтобы трасса была отточена так, что даже ребёнку было бы легко сориентироваться. Для этого, например, зимой можно договориться с парком, чтобы трассу промаркировать баллончиком.

Почему в этот раз вы выбрали Сосновку, а не Елагин остров, например?

Потому что на Елагином у нас и так каждую субботу проходят забеги от Parkrun. Хочется разнообразия. У нас много прекрасных парков и мы в каждом обязательно проведем забег.

Команда Parkrun

Команда Parkrun

Какие забеги ещё планируете?

Планируем устроить соревнование для скайраннеров – скоростной забег по горкам. Хотим провести его в Шуваловском парке, пока, правда, нет разрешения.  Там невероятно красиво, а кроме того, очень много людей сейчас там тренируется благодаря наличию перепада высот. Из-за того, что Шуваловский считается заповедником, то там нельзя проводить официальные массовые мероприятия. Но, я уверена, мы найдем слова, чтобы убедить Администрацию, что с нами стоит иметь дело. Например, в Удельном мы сошлись на условиях, по которым осенью мы пообещали помочь парку осенью убрать листья.

Летом хотим устроить «Северное сияние» в Хибинах, на Кольском полуострове. Это будет международное соревнование. Там планируется дистанция около 60 км. Дело в том, что в России очень слабо развит трейлраннинг, это новый вид спорта, популярный в Европе. Когда спортсмены бегут по лесным тропам и дорожкам, а не по асфальту.

Как ты вообще относишься к бегу по асфальту? Я, например, считаю, что если это тренировка, то стоит поберечь организм и позаниматься в парке, а как ты думаешь?

Я тоже так считаю. Я сама так тренируюсь. До парка еду на велосипеде или роликах, там оставляю всё и бегаю. Вредно и опасно систематически бегать по асфальту, особенно вдоль дорог.

Скажи, можно без спонсоров организовать забег или это тяжёлое для кошелька предприятие?

Получится, что ты полностью в минус уйдёшь. Например, забег 14 февраля вышел очень дорогим, почти все деньги со стартовых взносов ушли на его организацию. Спонсоры нам только призовой фонд сделали.

Я в целом хочу поменять формат организации забегов. Хочу, чтобы о мероприятиях узнавали через «сарафанное радио» – тебе что-то нравится, ты это рекомендуешь. Бумеранг добра получается.

Группа участников «Экскурсии на бегу»

Группа участников

Какие ещё проекты планируете?

Летом хотим поставить на поток экскурсии на бегу. Недавно мы протестировали маршрут «По местам желаний». То есть, пробегаешь мимо разных достопримечательностей, где загадывают желания. Естественно, это делается утром в выходной день, чтобы не было машин. В тестовом забеге группа получилась из 10 человек. В планах сделать это очень качественным туристическим маршрутом. Планируем бегать и с иностранцами, ведь у нас так много в городе красивых мест. Арендовать электронные переводчики также планируем, чтобы им было удобно нас слушать.

Расскажи о вас, у тебя с Женей, у вас беговая школа своя?

Мы вдвоём с мужем тренируемся и организуем забеги. Нам это нравится, но у нас нет своей школы бега. Я тренируюсь для того, чтобы поддерживать себя в форме. Женя же бегает ультрамарафоны. В скором времени планирует пробежать 120 км. Вообще это определённый вид медитации. Когда ты бежишь, ты не думаешь о проблемах, в голове возникают решения всех жизненных задач.

А планируете вообще открывать свою школу бега?

Нет, но планируем организовать другую интересную штуку. В марте хотим запустить сервис RunTeam Online. Сейчас главная потребность людей в дисциплине. Многие готовы заниматься спортом, но не готовы себя заставлять. Хотим организовать такой сервис, благодаря которому у каждого участника будет ответственность перед другими спортсменами за свои результаты. Он ставит себе задачи и будет писать отчеты о выполненных тренировках. За каждый невыполненный урок будут штрафы.