2 мин.

Впечатления о первом полумарафоне

Старт был дан в 9:50, одновременно с теми кто бежал десятку и 5 км. Но нас (на 21 км) выстроили в первой группе. Всего полумарафон бежали примерно 400 человек.

Перед стартом была хорошая, бодрая разминка с ведущим на сцене. Вообще атмосфера праздника, все такие веселые.

Первые 8 км дались легко. Мой пейсмейкер на 2:00 почему-то не стартовал, часов у меня с собой не было, поэтому я ориентировался на других участников, у которых было с собой «время» и темп. Почти сразу же подключился к парням с радио Рекорд, которые бежали примерно на 2 часа. Бежать в компании веселей, время и километры летят быстрей. 

До начала забега я более всего опасался горки (на карте — Зеленский съезд), так как до этого вообще подъемы не тренировал. На удивление горка далась легко, вбежал с запасом. Воду пил на каждом пункте, все как советуют.

 Очень помогали девченки чирлидеры, которые подбадривали всех, пробегающих мимо них. Чем их больше на трассе, тем лучше) Чего не скажешь о случайных прохожих, которые с непонимающими и безразличными лицами смотрели на пробегающих. Нужно кричать, махать руками, подбадривать, всячески шуметь! Я уж не говорю про организованную поддержку с плакатами, дудками и заготовленными кричалками. Вы просто не представляете как это важно для бегунов и как помогает бежать! Несколько человек было, которые ходили по трассе и подбадривали, респект им.

На спуске удалось прилично разогнаться и от своей группы я оторвался. Не планировал этого, но просто если бежится, то почему не бежать? На спуске удалось догнать паренька, который явно по дистанции бежал быстрее меня. Разговорились, он приехал из Москвы и это уже его третий полумарафон. У него были часы и я держался его. 

Километре на 17-м началась жесть) Я думал, что разворот на финиш будет гораздо раньше, а его все не было и не было на горизонте! Вдвойне тяжело было от того, что по встречке уже бежали те, кто следовал по пути к финишу. Силы стали покидать, впервые за гонку мелькнула мысль, что придется перейте на шаг. Пунктов воды на этом самом важном и тяжелом этапе уже почти не было, мой попутчик устремился вперед. Началась борьба с самим собой. Время до следующего километрового столба тянулось очень долго. До Чкаловской лестницы не было никакой поддержки. Любимая на финише, мысли о том, что ни разу не сачканул на тренировках и бог знает что еще помогли мне не остановиться. Если бы еще кто-то был за пару километров до финиша с бутылочкой воды. Эх, поддержка, поддержка.

Силы на финишный рывок появились, когда до финиша оставалось метров 500 и стал финишный створ и слышен гул людей, встречающих бегунов. Я ускорился и пересек черту со временем 1 час 57 минут 1 секунда. Схватил 2 протяные кем-то бутылки воды и пошел отдыхать.Карта забега прилагается.

 

 

alt