7 мин.

«Праймериз» Кубка мира. Итоги

Вот и прошло 2 марта. Первичные составы сборных-участниц Кубка мира названы, и «Полюса Хоккея» подводят итоги своего прогноза. 

Напомним, мы с kotbegemot2 пытались угадать «топ-16» для каждой из 8 команд. 

«Праймериз» Кубка мира. Сборная молодых звезд Северной Америки

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Финляндии и Швеции

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Чехии и Европы

«Праймериз» Кубка мира. Сборная России

«Праймериз» Кубка мира. Сборная США

«Праймериз» Кубка мира. Сборная Канады

Итоговый результат получился неплохим - угадано в общей сложности 108 игроков из 128 (84,3%). При этом часть ошибок оказалась вызвана тем, что большинство сборных распределило игроков по амплуа не так, как мы. По принятой нами формуле 2-4-10 отстрелялись только финны. 

В результате 8 сборных у нас разделились на 4 пары по количеству угаданных игроков.  

Лучше всего получилось справиться со сборными Финляндии и Европы. 

Сборная Финляндии - 15/16.

Единственной ошибкой стало невключение защитника системы "Далласа" Линделля. Читатель S.H. оказался совершенно прав, статус игрока АХЛ в его случае не оказался черной меткой. В конце концов, он играл за сборную на ЧМ-2015 и вполне успешно. 

 

Сборная Европы - 15/16.

Здесь неправильным оказался только выбор между швейцарцами - вместо нападающего Нидеррайтера в топ-16 попал защитник Штрайт. Он у нас шел пятым кандидатом, и мы долго выбирали между ним и Секерой. А надо было обоих брать. 

 

Во вторую пару, так уж получилось, попали сборные России и Канады. 

Сборная России - 14/16.

Одна ошибка оказалась вынужденной - из-за формулы 3-3-10. Тот факт, что третьим вратарем будет Василевский, был практически понятен, о чем упоминалось и в прогнозе.

А вот Наместников вместо Калинина - это один из самых обидных промахов, за это место они у нас спорили между собой. Все-таки, стоило придать большее значение тому, что игрокам "Тампы" тренерский штаб пел немало дифирамбов по итогам поездки в Северную Америку, а про Калинина вообще "забыл". 

 

Сборная Канады - 14/16. 

Здесь тоже одна "вратарская" ошибка - канадцы предпочли формулу 3-4-9, из-за которой "пострадал" партнер Гецлафа по клубу Кори Перри.

А вот Маршанда мы переоценили - кандидатом-то в сборную он является, но топ-16 все-таки рассматривался как место для более заслуженных и/или статусных игроков, куда без сомнения относится олимпийский чемпион Картер. 

 

Третью пару составили сборные Швеции и США. 

Сборная Швеции - 13/16. 

Шведы стали единственной командой, кто назвал сразу 6 защитников. Впрочем, такую возможность в тексте мы не исключали - по защитникам "железных" кандидатов у них действительно много. Так или иначе, 2 ошибки случились из-за этого.

Также не угадали со вторым вратарем - им оказался Маркстрем. Ленеру же предстоит побороться за третье место в заявке, как сказал после оглашения состава шведский генменеджер. 

 

Сборная США - 13/16. 

Получилось по ошибке в каждой линии. Первая произошла из-за того, что американцы, как и многие другие, назвали сразу трех вратарей. В обороне вместо Фолка взяли Бафлина. По классу-то он вполне проходит, но раньше вообще никогда не играл за сборную, поэтому немножко неожиданно.

В нападении еще больший сюрприз - Абделькадер, который выиграл первичную конкуренцию среди силовиков и у Брауна, и у Кэллахана, не чуждых менеджменту сборной в личном плане. Его мы (да и не только мы) не рассматривали не то что для топ-16, а даже для окончательной заявки. В общем, игрок "Детройта" стал, пожалуй, главной сенсацией "праймериз". 

 

Заключительную, самую трудную пару составили сборные Чехии и молодых звезд Северной Америки. 

Сборная Чехии - 12/16. 

Чехи назвали Павелеца третьим вратарем, но главные ошибки мы допустили в обороне. Наверное, мы в принципе недооценили решимость менеджмента чехов обновлять команду. Вместо 39-летнего Жидлицки и 33-летнего Михалека Яндач и К выбрали 25-летних Шустра и Кемпни.

Ну и Пастрняк в нападении - тоже определенный символ. Чехи перестают топтаться на месте, искусственно продляя жизнь в сборной некоторым ветеранам. К Ягру это, конечно, не относится, но по нему мы верно предположили, что он отложит вопрос участия в Кубке мира до лета. 

Удивило еще отсутствие Гудлера. При его сложных отношениях со сборной можно даже было заподозрить отказ, но менеджмент чехов сообщил, что он претендует на место в итоговой заявке. 

 

Сборная молодых звезд Северной Америки - 12/16. 

Боссы "молодежки" тоже выбрали формулу 3-4-9. Вратаря Мэтта Мюррея мы упоминали в качестве третьего голкипера для окончательной заявки, так что ничего неожиданного нет, но ошибка есть. 

А вот включения в топ-16 защитников Моргана Райлли и Райана Мюррея мы не ожидали. Наших кандидатов - Хэмилтона с Трубой - пока что прокатили. Теперь им придется попотеть, чтобы попасть в итоговый состав. Ждем обоих на ЧМ. В нападении пока что не проходят в состав Юбердо и Гальченюк (может, тоже на ЧМ?), зато получил гарантированное место в составе близкий в этой сборной к ветеранскому возрасту Джей Ти Миллер. Что, наверное, тоже логично. 

 

Прогноз на довыборы сборных мы, наверное, тоже сделаем к 1 июня, но уже не столь подробный. Вполне возможно, что какие-то сборные могут определиться со своими кандидатами и раньше. 

Наш блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»