11 мин.

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Финляндии и Швеции

Уже скоро настанет 2 марта, когда будут названы первичные составы на Кубок мира, и «Полюса Хоккея» включаются в процесс.

Мы с kotbegemot2 стараемся понять, в каком состоянии подходят к началу марта кандидаты в сборные и угадать «топ-16» для каждой из команд.

«Праймериз» Кубка мира. Сборная молодых звезд Северной Америки

Сегодня речь пойдет о двух командах, которые будут соперниками сборной России по группе наряду со сборной молодых звезд, которой был посвящен прошлый прогноз. Как известно, это национальные команды Швеции и Финляндии.

Свести их вместе мы решили из-за того, что именно топ-16 у обеих команд представляется достаточно ясным, хоть и не в силу одних и тех же причин. Основная конкуренция, как представляется, развернется за оставшиеся места, влияние на распределение которых наверняка окажет и ЧМ в России.

Здесь и далее для «праймериз» используется формула 2-4-10, которая не является аксиомой в плане распределения полевых игроков. Обязательно прописано лишь условие наличия двух вратарей. 

Сборная Финляндии

Главным тренером «Суоми» на Кубке мира будет самый успешный клубный тренер Финляндии последних лет Лаури Марьямаки (при этом на ЧМ-2016 руководить командой будет еще Кари Ялонен), а помогать ему в Торонто будет целая россыпь известных игроков прошлого – Селянне, Койву, Тимонен, а также Йере Лехтинен в роли генменеджера.

Вратари

Топ-16: Туукка Раск («Бостон»), Пекка Ринне («Нэшвилл»)

У финнов, конечно, богатый выбор вратарей, но и в этой линии имеются фавориты. Раск был основным на сочинской Олимпиаде и сейчас является лучшим среди финских стражей ворот в НХЛ по статистике. Ринне не поехал в Сочи из-за травмы, зато потом забронировал место в финских воротах на двух ЧМ подряд (на обоих, к слову, пропуская меньше двух голов за игру).

Кроме того, оба являются безусловными первыми номерами своих клубов, а не «до первого промаха», как Лехтонен и Ниеми из «Далласа», которые борются друг с другом. Возможно, победитель их борьбы заодно станет и третьим вратарем сборной. 

Но вообще, учитывая, что турнир довольно короткий и шансов сыграть у третьего вратаря почти не будет, теоретически им может стать кто-то из обоймы более молодых голкиперов. Эффект двойной - и опытному игроку не обидно ехать третьим, и условному Корписало на будущее огромная польза. Но с этим вопросом полная ясность настанет уже ближе к лету.

Защитники

Топ-16: Расмус Ристолайнен («Баффало»), Сами Ватанен («Анахайм»), Олли Мяяття («Питтсбург»), Юрки Йокипакка («Даллас»)

Здесь у финнов определенная кадровая революция, связанная со сменой поколений. Все возрастные финские защитники закончили свою карьеру в НХЛ – последним из них стал Киммо Тимонен, который ушел на высокой ноте, выиграв Кубок Стэнли с «Чикаго». На Кубке мира он присутствовать будет, но уже как член тренерского штаба.

Вообще, выбора среди игроков НХЛ у Марьямаки и К нет как такового - на данный момент основными защитниками своих команд являются ровно 4 финна, чей средний возраст составляет 22,5 года.

Так что кандидатов поопытнее на оставшиеся вакансии предстоит искать в Европе. И даже необязательно в КХЛ – так, в Сочи-2014 сразу двое защитников у «львов» представляли местный чемпионат (Лассе Кукконен и Осси Вяянянен).

Нападающие

Топ-16: Александр Барков, Юсси Йокинен (оба - «Флорида»), Микко Койву, Микаэль Гранлунд (оба - «Миннесота»), Лео Комаров («Торонто»), Валлтери Филппула («Тампа-Бэй»), Йоонас Донской («Сан-Хосе»), Йори Лехтеря («Сент-Луис»), Теуво Терявяйнен («Чикаго»), Лаури Корпикоски («Эдмонтон»)

Здесь выбор тоже невелик. 6 человек из названной нами десятки – бронзовые призеры Игр в Сочи. Койву с Филппулой пропустили Олимпиаду из-за травм, к ним добавляются не так давно дебютировавшие в НХЛ Терявяйнен и Донской – и топ-10 готов.

Реклама 18+

Основные интриги заключаются в том, как будут заполняться оставшиеся места. Кандидаты есть и собственно в НХЛ (причем, тот же Хаула вполне может оказаться и в топ-16, особенно с учетом удачной игры «Миннесоты» и наличия среди топ-кандидатов его одноклубников), и в АХЛ (молодые Рантанен с Капаненом), и в КХЛ (Хартикайнен, Контиола, Аалтонен и др.), и в других европейских чемпионатах (о Лайне и Пулюярви, наверное, говорить несколько преждевременно, но на них свет клином не сошелся - например, есть весьма интересный молодой форвард шведской «Фрелунды» Лехконен, один из самых ценных игроков Лиги чемпионов).

После выхода прошлой части «праймериз» у читателей возник вопрос о том, почему мы записали финнов в аутсайдеры группы. Да, они бронзовые призеры ОИ, но ведь фаворитами они и там не считались! И сейчас из всей нашей четверки у них наименее талантливый состав, по сути нет игроков, которых прямо сейчас можно приписать к топ-защитникам или топ-форвардам. Другое дело, что они не безоговорочные аутсайдеры, а очень неудобные и колючие, которые могут любого обыграть, если он даст хоть небольшую слабину. И это они тоже наглядно продемонстрировали в Сочи, обыграв в плей-офф сборные России и США.

Можно, кстати, вспомнить и Кубок мира-2004, где именно финны сорвали канадо-американский финал. Но для того, чтобы успешно выступить в Торонто, этому составу придется продемонстрировать все лучшее, на что способна их система.

Добавим, что Кубком Мира-2016 практически завершается процесс смены поколений в сборной Финляндии. Из предполагаемого топ-14 полевых игроков самому старшему - Юсси Йокинену будет на момент начала турнира 33 года. Кроме того, среди них только четырем игрокам более 30 лет (Йокинену, Койву, Филппуле, Корпикоски). Среди тех, кто претендует на оставшиеся шесть мест, тоже есть игроки за 30, но присутствует и молодежь. И вообще, в целом результат и игра сборной Финляндии во многом будет зависеть от игроков нового поколения.

 

Сборная Швеции

Как и у финнов, Кубок мира станет пилотным турниром для нового тренера - летом Пера Мортса сменит Рикард Гренборг. При этом предыдущий наставник не будет вмешиваться в процесс выбора игроков на Кубок мира, хотя формально на момент оглашения списка неприкасаемых будет занимать должность главного тренера. 

Ну и нельзя не отметить, что шведы с большим отрывом лидируют по количеству задействованных в НХЛ игроков из европейских стран. В этом сезоне хотя бы 1 матч в НХЛ сыграли 82 шведа. И «Тре Крунур» будет единственной национальной сборной из Европы, для которой возможное привлечение игроков из Старого Света будет скорее политической задачей, чем насущной.

Вратари

Топ-16: Хенрик Лундквист («Рейнджерс»), Робин Ленер («Баффало»)

У шведов ситуация с вратарями очень простая. «Король Хенрик» может сыграть вообще все матчи без замен. Самое главное, чтобы был здоров. 

Кроме него, безусловных первых номеров своих команд НХЛ просто нет.  Ближайший к таковым по статусу - Робин Ленер из «Баффало».

Для него сезон сложился неудачно в том смысле, что он пропустил добрую его половину, травмировавшись в первом же матче. При этом после возвращения в строй он пока что выдает отличную статистику, с учетом того, что «Сэйбрс» - это далеко не «Лос-Анджелес», где бэкапит его потенциальный конкурент Энрот.  

Защитники

Топ-16: Эрик Карлссон («Оттава»), Оливер Экман-Ларссон («Аризона»), Никлас Крунвалль («Детройт»), Виктор Хедман («Тампа»)

Многие кандидаты очевидны, однако, кое-какие вопросы присутствуют.

Скажем, по развитию «дела Хедмана». Он, напомним, отказался играть на Олимпиаде из-за конфликта с Пером Мортсом, но тот ведь уходит из сборной. Хедман в последние сезоны очень прибавил, и на Кубке мира он Швеции нужен. Если стороны примирились, его вполне уместно назвать сразу в топ-16, чтобы прекратить спекуляции на этот счет.

В принципе, мы допускаем, что шведы могут воспользоваться не формулой 2-4-10, а сделать больший акцент на защитниках. Скажем, Строльман, Хьялмарссон, да и Экхольм выглядят очень сильными кандидатами, чего ж им ожидать до июня?

Есть и еще интриги. Например, рискнут ли с Клингбергом? Да, он набирает много очков в «Далласе», но при этом много ошибается в своей зоне. И потом, у «трех корон» уже есть Эрик Карлссон, зачем им второй такой же, который пока похуже?

Кроме того, в отличие от финнов, есть и возрастные игроки, которые держат уровень и вполне могут побороться за место как в первом ряду, так и в окончательном составе. В число железных кандидатов мы включили Крунвалля (35 лет), но вполне может быть, что сохранит место в составе еще и Джонни Одуя (34 года), который играл важную роль на Олимпиаде в Сочи и пока не снижает своего уровня в НХЛ. Другими словами у Гренборга есть соблазн предпочесть надежность перспективе. С другой стороны, к началу Олимпиады в Корее Одуя (как и Крунвалль) могут потерять место в сборной в силу, как своего спада (им будет 36-37 лет), так и наступления молодых игроков. И этот момент диктует выбор в пользу молодых игроков, благо есть из кого выбирать и помимо Клингберга.

Реклама 18+

Хампус Линдхольм (22 года) проводит за «Анахайм» уже третий полный сезон в качестве защитника 1-2 пары, Адам Ларссон (23 года) наконец выходит на лидерские позиции в «Нью-Джерси», а ведь есть еще и Юнас Брудин из «Миннесоты» (22 года).

Нападающие

Топ-16: Никлас Бэкстрем («Вашингтон»), Хенрик Зеттерберг, Густав Нюквист (оба - «Детройт»), Даниэль и Хенрик Седины (оба – «Ванкувер»), Луи Эрикссон («Бостон»), Александер Стеен («Сент-Луис»), Габриэль Ландескуг («Колорадо»), Филип Форсберг («Нэшвилл»), Карл Седерберг («Колорадо»)

Большинство игроков из этого топа – люди заслуженные, победители и призеры Олимпиад и чемпионатов мира, которые в целом неплохо проводят и текущий сезон в НХЛ. С высокой долей вероятности тренерский штаб шведов будет рассматривать в топ-16 именно этих кандидатов, повторимся, что может быть, в марте будет названа не десятка форвардов, а меньше.

В этом случае место в топ-16 наверняка не получит Нюквист, который после прорывного для себя сезона-2013/14 (когда во многом благодаря его усилиям «Детройт» пробился в плей-офф при травмированных долгое время Дацюке и Зеттерберге) не смог сделать следующий шаг и стать лидером «крыльев» независимо от присутствия или отсутствия ветеранов. 

А вот за оставшиеся места конкуренция у шведов будет потрясающей даже без рассмотрения возможных европейских кандидатов. Очень важно, что выбор разноплановых игроков у Гренборга на зависть – и игроки тонкие (В. Раск), и «силовики» (Хернквист, Зибанежад), и энерджайзеры (Хагелин), и специалисты по меньшинству (Крюгер).

В целом, кадровый подбор шведов позволяет считать их главными фаворитами нашей группы. В каждой из линий есть звезды первой величины. Пусть в атаке немало ветеранов, но уровень-то они держат. При этом нужно помнить, что система игры шведов подразумевает, что защитники в атаке играют как полноценные боевые единицы (причем не только Карлссон, а вообще все), и это очень сильно увеличивает их совокупную атакующую мощь.

Но, тем не менее, те же Седины или Зеттерберг в своих клубах по-прежнему на первых ролях, да и в масштабах лиги далеко не последние игроки. Плюс Бэкстрем, Форсберг и Стеен. Может, глубины в атаке где-то и не хватает, но не припомнить, чтобы их лидеры проваливали целые турниры, а не единичные матчи плей-офф (и соответственно, игрокам второго эшелона не требуется отдуваться за них). А уж в групповом турнире они всегда в порядке. 

Реклама 18+

Наш блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»