9 мин.

KHL Awards-2014/15. Индивидуальные призы лиги по версии читателей. Итоги

КХЛ сегодня официально закрывает сезон и вручает индивидуальные трофеи на специальной церемонии. 

Блог "Полюса Хоккея" на протяжении весны проводил голосования среди читателей по поводу индивидуальных наград и сегодня тоже оглашает победителей. Надо сказать, что список наград у "ПХ" другой, заметно отличающийся от официального. 

К сожалению, в плане голосований все задуманное реализовать по разным причинам не удалось, и несколько номинаций остались "неразыгранными". Поэтому в данном случае призы от имени "ПХ" будет присуждать основатель блога, то есть я. 

Но сначала - напомним читателям победителей "статистических" номинаций. 

Лучший бомбардир - Александр Радулов (ЦСКА) - 71 (24+47) очков в 46 матчах.

Лидеру ЦСКА не помешало даже то, что он пропустил четверть сезона по разным причинам. Победа тем более убедительна, что он стал еще и самым полезным игроком лиги с "+37". Средний показатель Радулова - 1,54 очка за игру. Проведи он полную регулярку, возможно, смог бы обогнать по абсолютной цифре даже бомбардиров НХЛ, где Джейми Бенн выиграл гоку с антирекордными с 1968 года 87 очками. 

Лучший снайпер - Стив Мозес ("Йокерит") - 36 голов в 60 матчах.

Американец не просто выиграл снайперскую гонку, но и побил рекорд лиги, пусть в том числе и за счет увеличившегося количества матчей. Его успехи не остались незамеченными за океаном - Мозес завершил сезон "бронзовым" ЧМ-2015 с американской сборной, а в следующем сезоне поедет в "Нэшвилл" покорять НХЛ. 

Вратари, пропустившие наименьшее количество голов - Станислав Галимов/Кевин Лаланд (ЦСКА), команда пропустила 98 голов.

Пропустить меньше 100 голов - уникальное достижение для КХЛ. Аналог НХЛ-овского "Уильям Дженнингс Трофи" у нас получили бы Галимов и Лаланд, а вот Илья Сорокин недобирает матчей. 

* * *

Ну а теперь переходим к результатам голосования читателей. Голосование в каждой номинации происходило тройами, за первое место начислялось по 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. 

 

Лучший игрок чемпионата - Александр Радулов (ЦСКА) - 68 очков (голосовало 43 читателя)

Номинированы: Артемий Панарин (СКА, 63 очка), Стив Мозес ("Йокерит", 44 очка)

Дуэт лучшего снайпера и бомбардира разбавил Панарин, который вышел на качественно иной уровень в этом сезоне. О СКА перестали говорить, как о "команде Ковальчука" в том числе и за счет прогресса Артемия. В следующем сезоне, как и Мозес, Панарин уезжает покорять НХЛ - "Чикаго" ждет. 

 

Самый ценный игрок для своей команды - Якуб Коварж ("Автомобилист") - 48 очков (голосовало 22 читателя)

Номинированы: Александр Радулов (ЦСКА, 19 очков), Стив Мозес ("Йокерит", 10 очков)

К выступлению Коваржа в этом сезоне применима банальная фраза "втащил команду в плей-офф". Это в голосовании читателей перевесило достижения КХЛ-овских суперфорвардов. Ну и, в конце концов, не только НХЛ "Харт Трофи" голкиперу отдавать. 

 

Лучший вратарь - Якуб Коварж ("Автомобилист") - 133 очка (голосовало 70 читателей)

Номинированы: Александр Салак (СКА/"Сибирь", 45 очков), Андерс Нильссон ("Ак Барс", 41 очко). 

Естественно, что Коваржу не оказалось равных и в "родной" номинации. 42 первых места из 70 голосовавших - это разгром. Итог же голосования в целом явно заставил загрустить Владислава Третьяка. 

 

Лучший "защищающийся защитник" - Владимир Денисов ("Ак Барс") - 43 очка (голосовало 29 читателей)

Номинированы: Ян Коларж ("Адмирал", 38 очков), Максим Чудинов (СКА, 14 очков). 

Самая упорная борьба развернулась в этой номинации, и главный хитовала лиги все же сумел опередить своего универсального соперника из Чехии. В следующем сезоне роль Денисова в казанской обороне может еще возрасти - его контракт был продлен на 2 года, а вот Илья Никулин с Евгением Медведевым команду покинули. 

 

Лучший атакующий защитник - Кирилл Кольцов ("Салават Юлаев") - опция основателя "ПХ"

Побитие рекорда Вячеслава Фетисова - это важное событие для истории нашего хоккея. Кольцов теперь - первый Бобби Орр защитник Отечества по очкам. Ну и свою бомбардирскую гонку он в сезоне тоже выиграл. 

 

Лучший форвард оборонительного плана - Артем Лукоянов ("Ак Барс") - опция основателя "ПХ"

Ну а в какой команде еще должен выступать "русский Лехтинен"? А у "чернорабочего" Лукоянова "+23" на 23 очка, и 2-е место в лиге по силовому #довлению. Зинэтула Билялетдинов может быть доволен - обе "оборонительные" номинации отправляются в Казань. 

 

Лучший молодой игрок (от 1993 года и ниже) - Никита Сошников ("Атлант") - 82 очка (голосовало 50 читателей)

Номинированы: Антон Слепышев ("Салават Юлаев", 67 очков), Павел Бучневич ("Северсталь", 43 очка). 

Сошников в этом сезоне успел многое - стать лидером в обескровленном из-за финансовых проблем "Атланте", дебютировать в национальной сборной на Евротуре, и наконец, удивить всех подписанием контракта с "Торонто". Где ему теперь предстоит пересечься с самим Майком Бэбкоком. А вдруг это судьба?

 

Лучший тренер - Андрей Скабелка ("Сибирь") - 170 очков (голосовало 79 читателей)

Номинированы: Дмитрий Квартальнов (ЦСКА, 128 очков), Андрей Николишин ("Трактор", 41 очко)

Победу тут разыграли бывший и нынешний тренеры "Сибири", так что Квартальнов может считать себя причастным и к успехам новосибирского клуба, над которым немало потрудился. Что характерно, ни один специалист из дальнего зарубежья в тройку не попал - сейчас в КХЛ все больше ширится мода на "молодых и отечественных". 

 

Лучший генеральный менеджер - Кирилл Фастовский ("Сибирь") - опция основателя "ПХ".

Возможно, это местничество, но рекордный результат команды налицо, и успех генменеджера в нем тоже. Тем более, что потратил клуб из Новосибирска куда меньше, чем три собрата по финалам конференций. Да что там - в разы. Тем более, что при осенних конъюнктурах даже повторение результата прошлого сезона казалось сказкой. 

 

Самый ценный игрок плей-офф Кубка Гагарина - Евгений Дадонов (СКА) - 18 голосов (голосовало 29 читателей).

Дадонов не только стал чемпионом, но и побил рекорд Анисина по голам в плей-офф, и даже официальную награду MVP ему Илья Ковальчук почти незаметно на церемонии награждения Кубком Гагарина передал. Возможно, карьера талантливого челябинца благодаря этому успеху выйдет на новый виток. 

И вот теперь седьмой сезон КХЛ торжественно объявляется закрытым. Спасибо всем принимавшим участие в голосованиях!

 

 Блог участвует в проекте "Новый Уровень"

 Наш паблик ВКонтакте

Фото