4 мин.

KHL Awards-2014/15. Лучший вратарь. Голосование

Продолжаем серию голосований по индивидуальным наградам КХЛ сезона-2014/15 по версии читателей блога "Полюса Хоккея". 

Для тех, кто пропустил прошлый пост, напоминаю: ознакомиться с правилами проекта и проголосовать первую номинацию - лучшего тренера можно здесь:

KHL Awards-2014/15. Лучший тренер. Голосование (оно продолжается, заходим смело)

Сегодня же мы с вами запускаем голосование по второй номинации - 

Лучшего вратаря КХЛ в сезоне-2014/15

Напоминаю, что для участия в голосовании нужно назвать тройку кандидатов в порядке с первого места по третье. Голоса в другом формате приниматься и засчитываться не будут! 

Напоминаю, что я в качестве организатора проекта оставляю свой бюллетень непосредственно в теле поста с кое-какими лирическими комментариями. Перечисленные фамилии являются моим личным выбором и никого ни к чему не обязывают - повторяю еще раз, потому что, как я понял, по прошлому посту, кое-какое недопонимание осталось. 

Итак, мой выбор. 

1. Андерс Нильссон ("Ак Барс")

"Да причем тут Нильссон, это же все схемы Билла", - скажет внимательный читатель Sports.ru. Но разве мало в Казани "тонуло" вратарей-легионеров (и не только?) при всех схемах? А швед мало того, что с прямыми обязанностями справлялся хорошо (один второй во всей КХЛ коэффициент непробиваемости чего стоит), так еще и очки набирал (целых 4 за сезон - поболее иных форвардов!) и даже от Евротура ради КХЛ отказывался, как за такого не проголосовать?

2. Василий Кошечкин ("Металлург" Мг)

Эту регулярку обладатель официального КХЛ-овского приза лучшему вратарю прошлого сезона провел не хуже прошлогодней. По коэффициенту отраженных бросков чуть похуже, зато побед одержал больше - 32. Это, кстати, вообще больше всех в лиге. Притом, что из всех команд топ-4 Востока и Запада больше, чем по воротам "Магнитки", бросками нагружали только "Сибирь". 

3. Якуб Коварж ("Автомобилист")

Таких подвигов, как у Коваржа, я у вратарей в рамках одного сезона давно не припомню. Виданное ли дело - не пропустить ни одного (!) матча в сезоне, да еще практически все игры начинать стартером! Конечно, это в какой-то мере помогло ему выиграть общий зачет по сухарям - 8, потому что конкуренты куда щедрее делились игровым временем со сменщиками. Но так вышло, что Коварж-то для "Автомобилиста" в этом сезоне был одновременно и первым, и вторым вратарем. И в плей-офф команда все-таки прошла. 

Достойны упоминания:

Александр Салак ("Сибирь") - назначенный козлом отпущения в СКА чех резким улучшением своих показателей в новосибирском клубе доказал, что проблемы в питерской обороне были не на последнем рубеже. При том, что встречали его в Новосибирске с опаской. 

Майкл Гарнетт ("Трактор") - пропустивший первую часть сезона из-за травмы канадец во многом помог стабилизации положения в забуксовавшем челябинском клубе, в самый сложный период выходя на лед практически в каждом матче. 

Александр Лазушин ("Динамо") - сыграй он побольше матчей, возможно, был бы бесспорным фаворитом. Но уж очень уникальный сложился в "Динамо" вратарский триумвират, где третий вратарь едет в сборную России на Евротур первым номером. Поэтому, сыграл он мало, да зато как - второй в лиге коэффициент непробиваемости, лучший коэффициент надежности, пять шатаутов.

Голосуем!