7 мин.

Девяностые уходят: Оуэн Нолан

Недавно завершил карьеру ещё один из славных могикан 90-х – Оуэн Нолан.

Последний сезон он провёл в Швейцарии, в клубе Цюрих Лайонс и набирал в среднем очко за игру. В межсезонье ходили слухи, что услугами ветерана интересуются несколько клубов НХЛ, а Ванкувер предложил ему просмотровый контракт, но подписанием контракта полноценного эта история не окончилась. Не нашлась новая команда и по ходу сезона. Так в преддверии своего 40-летия Нолан решил повесить коньки на гвоздь, хотя ещё прошлым летом не собирался этого делать. 

Прямая речь: Я знал, что рано или поздно этот день придет. Когда твое тело уже не слушается того, что велит разум и сердце, значит пришло время заканчивать. Я наслаждался каждой минутой в лиге. У меня было возможность поиграть вместе с великолепными игроками и партнерами.

Вспомним самые интересные факты из жизненного и карьерного пути Оуэна Нолана:

 ·    Родился в Белфасте, Северная Ирландия. В Канаду приехал с родителями в семимесячном возрасте.

·    Стал одним всего лишь из 6 игроков в НХЛ, родившихся в Ирландии и Северной Ирландии. 

·     В детстве больше увлекался бейсболом и футболом, а в хоккей начал играть в 9 лет, когда мама купила ему подержанные коньки за 10 долларов. 

·      В сезоне 1989/90 в составе клуба ОХЛ Корнуолл Роялс набрал 111 очков в 58 играх (при 240 минутах штрафа – удалялся Оуэн за карьеру вообще очень часто) и в июне 1990 года был выбран на драфте НХЛ под номером 1. 

·      Выбрал Нолана клуб Квебек Нордикс, для которого это был второй подряд первый общий пик (в 1989-м они задрафтовали Матса Сундина).

       

      Кстати, через год он снова окажется в распоряжении Квебека – и обратится в Эрика Линдроса. До сих пор это единственный случай, чтобы одна команда выбирала первой 3 раза подряд – только в 2012-м году определенные шансы повторить это есть у Эдмонтона. 

·       Нолан сразу дебютировал в НХЛ, однако далеко не так, как ожидалось от первого номера, набрав в 59 матчах всего 13 очков.

·       Зато, кризис второго года ему не угрожал – в сезоне 1991/92 он забросил 42 шайбы в 75 играх, всего набрав 73 очка. В будущем он лишь раз доберётся до отметки в 40 голов, а всего в 1200 матчах в НХЛ на его счету окажется 422 гола и 463 передачи.

·       После переезда клуба в Денвер, Нолан сыграл за него всего 8 матчей – в самом начале сезона 1995/96, победного для Колорадо в итоге, его обменяли в Сан-Хосе на Сандиса Озолиньша.

·       За Сан-Хосе Нолан сыграл больше, чем за какую-то другую команду - 7 сезонов, став лицом франчайза в конце 90-х-начале 2000-х и капитаном команды.

·       В 1997 году сделал хет-трик в Матче Звёзд, который проходил в Сан-Хосе, забив весёлый гол Доминику Гашеку.

        

·       В том же году съездил со сборной Канады на чемпионат мира, откуда привёз золотую медаль, набрав 7 очков в 10 играх.  

·       Лучшим по статистике для Нолана стал сезон 1999/00 – 44 гола и 40 передач в 78 матчах, а также 8 шайб в 10 матчах розыгрыша Кубка Стэнли. Акулы тогда сумели в первом раунде выбить лучшую команду регулярки – Сент-Луис.

       

      Однако, в карьере в целом Нолан никогда не доходил дальше второго раунда.  

       Прямая речь: Так как-то само собой получилось. Я играл, используя свою мощь, и часто забивал. Нет, я не был суперснайпером, но в своей игре я находил баланс между жесткостью и техникой. Мне кажется, силовой форвард – это уникальное амплуа в хоккее.

·       Ударный сезон поспособствовал тому, что в 2000 году Нолан стал фигурой с обложки для популярной компьютерной игры EA NHL 2001.

·       В феврале 2002 года вместе со сборной Канады поучаствовал в возвращении олимпийского золота на родину хоккея. На турнире в 6 играх отметился 3 передачами. В итоге сыграл за сборную всего на двух турнирах и оба оказались для родоначальников хоккея «золотыми».

Прямая речь: Это величайшая честь - выступать за сборную Канады и выиграть Олимпиаду в ее составе. Это невозможно описать словам. На турнире, где лучшие играют против лучших, вы завоевываете золотые медали. Это неописуемое чувство.

·       В дедлайн-2003 был обменян в Торонто. Период выступления за Лифс совпал с многочисленными травмами, которые помешали ему продемонстрировать тот уровень, который он показывал в Шаркс.

·       Его последний контракт с Сан-Хосе (который достался по наследству Торонто) имел такую опцию: "...контракт игрока автоматически продлевается на год, если в сезоне 2004-2005 г.г. календарь игр "Шаркс" будет состоять из 40 матчей и меньше". Так и случилось – произошёл локаут, вычеркнувший целый сезон. Зарплата Нолана на сезон 2005/06, таким образом,  должна была составлять 6,5 миллионов долларов. Торонто в условиях потолка зарплат счёл эту сумму завышенной и оспорил этот пункт в арбитраже. В итоге стороны пришли к соглашению, а первый пост-локаутный сезон Нолан пропустил из-за травмы колена.

·       Став свободным агентом, Нолан поочередно подписывался с Финиксом, Калгари и Миннесотой, однако за 4 своих постлокаутных сезона сыграл в плей-офф всего 5 матчей - против своей бывшей команды Сан-Хосе.  

·       Символично, что 1000-й матч в НХЛ он провёл в составе Огоньков против... Сан-Хосе! От Акул по такому случаю он получил ящик вина. 

      

 

·       Не получив предложения из НХЛ летом 2010-го года отправился в Швейцарию, где набрал 26 очков в 24 играх за Цюрих, однако выиграть титул не смог и там.

      

·       Не получив контрактных предложений на сезон 2011/12, объявил о завершении карьеры в Сан-Хосе, который, невзирая на обмен, считает своим родным клубом. 

      

     С Джо Торнтоном и Патриком Марло - своими преемниками на посту капитана Шаркс. 

       Прямая речь: Момент, когда меня обменяли в "Торонто", был очень эмоциональным, Мы все              знаем, что хоккей - это не только спорт, но и бизнес. Я считаю, что это было бизнес-             решение. Такое случается со всеми. Безусловно, мне было тяжело уходить, здесь мой дом, но главное, что теперь я могу провести в Сан-Хосе всю оставшуюся жизнь.

·       Занимает 3-е место в списке лучших бомбардиров Шаркс за историю, и 2-е – по голам.

·       Нолан стал одним из последних действующих игроков НХЛ, выходившим на лёд в свитере Квебек Нордикс. В НХЛ после него из бывших "Северян" играли только Адам Фут и эпизодически Пётр Форсберг, а в других лигах - Крис Саймон. 

 

 Жаль, что уходят игроки, олицетворявшие собой НХЛ 90-х годов, но с другой стороны это лишний повод вспомнить о том, на ком в своё время держалась лига. Спасибо за карьеру, ирландский задира!)