Россия - Финляндия. Неудобные соседи

В прошлый раз мы вспоминали памятные матчи сборных России и Чехии. Сегодня же соперником нашей сборной будет команда Финляндии, выдвинувшаяся в число сильнейших относительно недавно. Владислав Третьяк вспоминал, что за свою игровую карьеру ни разу финнам не проигрывал, однако в последнее время хоккеисты страны Суоми стали для сборной России весьма трудными соперниками, да и с достижениями у них всё в порядке, хотя, первых мест, конечно не хватает - за 4 последних турнира ОИ у финнов 3 попадания в тройку (у России, к слову, 2), а ещё и серебро Кубка мира-2004.

Сегодняшний матч - последний "срез" для сборной России перед началом плей-офф, и его обязательно нужно выигрывать. Тем более, после поражения во вчерашнем матче, которое в общем-то, было по делу. Тем более, в День Победы.

А мы пока вспомним самые яркие матчи команд России и Финляндии - в хронологическом порядке.

1998. Олимпийские игры. Полуфинал. Россия - Финляндия - 7:4.

Матч имени Павла Буре, забросившего 5 шайб - в современной истории Олимпиад случай небывалый, незабываемые качели с 3:0 до 3:3, потом 4:4, но в итоге победный гол Русского Танка Коваленко и ещё 2 шайбы Буре напоследок. Это был главный бенефис Павла в составе сборной России, и немало у кого после финала были мысли - эх, Паша, забил бы ты финнам 4, а один приберёг в финале для Гашека. А финны тогда взяли бронзу.

2002. Чемпионат мира. Полуфинал. Россия - Финляндия - 3:2 Б.

На том турнире сборная России еле-еле выбилась в плей-офф из квалификации - с 4 места и только лишь благодаря лучшей разнице шайб по сравнению со сборной Украины (личная встреча завершилась вничью - 3:3) и там же проиграв финнам с минимальным счётом 0:1. Однако, в плей-офф команда Бориса Михайлова преобразилась, и последовательно убрала с дороги обоих финалистов предыдущего ЧМ.

В этом матче финны вчетверо перебросали сборную России - 45:12 и вдвое больше времени провели в большинстве, но Максим Соколов пропустил лишь дважды, а на буллитах вообще встал стеной, не пропустив ничего, а броски Карпова и Коваленко, с которыми Юсси Маркканен не справился, вывели сборную России в финал - первый за 9 лет!

2006. Олимпийские игры. Полуфинал. Россия - Финляндия - 0:4.

Это был кошмар не хуже ванкуверской катастрофы. Тем более, на контрасте после победы в сложнейшем матче с канадцами. К сожалению, несмотря на все золотые фимиамы после четвертьфинала в полуфинале у команды элементарно не нашлось лидера, да и кадровые проблемы - объективные и субъективные в итоге сказались. В результате - 0:3 уже после половины матча и всего лишь два броска по воротам Анттеро Нииттимяки в 3-ем периоде..

Оправиться от этого удара команда не смогла и в матче за бронзу, уступив чехам со счётом 0:3.

2007. Чемпионат мира. Полуфинал. Россия - Финляндия - 1:2 ОТ.

Ситуация прошлогодней олимпиады тогда повторилась - вновь после четвертьфинала финны испортили праздник сборной России. Та неудача удручалась ещё и родными стенами, и уверенной игрой нашей команды, реально претендовавшей на "золото". Обменявшись голами в 1-м периоде (сборная России и забила и пропустила, играя в большинстве - штрафа у финнов было намного больше), команды не смогли ничего забить далее и перевели дело в овертайм, где после финской контратаки рискованно сыграл наш вратарь Александр Ерёменко, шайба оказалсь в воротах - и исправить ничего было уже нельзя. Первый в истории финал чемпионата мира Россия - Канада сорвался...

2008. Чемпионат мира. Полуфинал. Россия - Финляндия - 4:0.

Год спустя, однако, история повторилась. Вновь маячит в финале Канада, и вновь нужно пройти для этого "неудобных" на этой стадии финнов - опасения перед игрой были нешуточные. На этот раз наши смотрелись очень уверенно, счёт получился зеркальным туринскому, сухарь на свой счёт записал, кстати Евгений Набоков, а победный гол забил Сергей Фёдоров, выступавший за сборную впервые после ОИ-2002.

В итоге, сборная России теперь уже впервые за 6 лет очутилась в финале ЧМ, где сумела, наконец, победить.

Ещё было 2 очень любопытных матча, которые однако у меня в памяти отложились меньше - разгром Суоми  в четвертьфинале Кубка мира-96 - 5:0 и напряжённейший четвертьфинал ЧМ-2005, где наши всё время отыгрывались, а в итоге победили по буллитам - 4:3 Б.

Победы ждём и сегодня. Всех с Праздником!