10 мин.

НХЛ. Вся карьера в одном клубе. Часть V

Продолжаем составление символической сборной главных "однолюбов" в истории НХЛ, всю карьеру отдавших служению одному клубу. Сегодня представляем вторую пятёрку нападающих (первая - в части IV, о вратарях можно прочитать в части I, о защитниках – в части II и части III).

 

1. ЖАН БЕЛИВО (МОНРЕАЛЬ)

Годы выступления: 1953 - 1971 (выходил на лёд в 19 сезонах, 1125 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1965, 1966, 1968, 1969, 1971

Обладатель Арт Росс Трофи: 1956

Введён в Зал Хоккейной Славы в 1972.

Интересные факты: 

* В юности помимо хоккея увлекался бейсболом, хорошо действуя на позиции питчера, и даже имел предложения по продолжению карьеры в этом ключе, но предпочёл мячу и бите клюшку с шайбой.

* Был рано замечен генеральным менеджером Монреаля Фрэнком Селке, который убеждал юного Жана подписать контракт по С-форме (по нему Беливо должен был бы по мере необходимости присоединиться к «Канадиенс» без оговоренной зарплаты), но его отец не согласился на такие условия и контракт был заключён по В-форме (по ней Монреаль закреплял права на Беливо, если бы тот решил стать профессиональным хоккеистом).

* Беливо был звездой в любительской лиге, и уже в 1950 году дебютировал в форме «Канадиенс», сыграв 2 матча в НХЛ, однако, кажется, не спешил в профессионалы. И тогда Селке осенила идея – если бы любительская лига Квебека стала профессиональной, то Жану пришлось бы исполнить свой B-контракт. И с его подачи Монреаль просто купил лигу и превратил её в профессиональную! Беливо вынужден был присоединиться к Монреалю, а время показало, что Селке отнюдь не прогадал! С 1219 очками за карьеру Беливо до сих пор занимает 2-е место в истории Монреаля.

* Несмотря на такой долгий путь в «Канадиенс», после завершения карьеры Морисом Ришаром, именно Беливо стал капитаном команды.. на долгих 10 лет! И эта преемственность неудивительна ещё и потому, что играли они в схожей манере, чередуя ускорения и виражи, взрывы и спокойную вальяжность уверенных в себе людей.

* В 1965 году стал первым обладателем новоучреждённого приза – Конн Смайт Трофи (MVP плей-офф) – причём ещё до завершения кубковых матчей!

* Завершил карьеру игрока в 1971 году – за год до Суперсерии-72,  главный тренер той сборной Канады Гарри Синден так охарактеризовал идеального игрока: «У него должны быть железные локти Горди Хоу, могучий торс Бобби Халла, голова и ноги Бобби Орра и… пламенное сердце Жана Беливо»

* После завершения карьеры, ещё 10 лет работал в системе клуба, и его имя появилось на Кубке Стэнли ещё 7 раз. Таким образом, всего Беливо отметился на нём 17 раз, что является абсолютным рекордом!

* В 1994 году Елизавета II предложила пользующемуся всеобщим уважением Беливо занять почётную должность генерал-губернатора Канады, но он отказался, чтобы почаще бывать с единственной дочерью Хелен и двумя внучками. Их отец, полицейский, совершил самоубийство, когда девочкам было пять лет и три года…

* В фильме «Ракета», посвящённом Морису Ришару, роль Беливо в сцене матча «Монреаля» исполнил Венсан Лекавалье, который является его давним поклонником и выступает под номером 4 в его честь.

* В 2010 году был назван почётным капитаном Олимпийской сборной Канады.

 

2. ИВАН КУРНУАЙЕ (МОНРЕАЛЬ) 

Годы выступления: 1963 - 1979 (выходил на лёд в 16 сезонах, 968 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1965, 1966, 1968, 1969, 1971, 1973, 1976, 1977, 1978, 1979

Введён в Зал Хоккейной Славы в 1982.

 Интересные факты:

* Начинал играть в то время, когда хоккеисты ещё сами занимались своим инвентарём. Так как Иван с детства любил заниматься резьбой по дереву (после завершения карьеры даже окончил профессиональную школу резчиков), то собственноручно занимался подбором клюшек, подолгу подгоняя их под себя.

* Уже в юности его ноги стали столь мускулисты, что брюки ему приходилось шить на заказ.

* Неудивительно (с такими-то ногами), что за высокую скорость катания удостоился прозвища «Бегунок» (Roadrunner) – в честь героя популярного мультфильма. У нас также звался «электричкой».

* Тем не менее, в начале карьеры использовался по большей части для организации оборонительных действий – должен же был кто-то заниматься и этим! А вот Скотти Боумэн создал знаменитую тройку с Курнуайе, Стивом Шаттом и Ги Лефлером – и тогда ему удалось 3 сезона подряд забивать 40+ голов.  

 * Во всех сезонах, когда Иван Курнуайе (точно так же, как и Морис Ришар) был капитаном Монреаля, клуб выигрывал Кубок Стэнли.

* Курнуайе участвовал в Суперсерии-72, забросив 3 шайбы (включая одну в заключительном матче). Был он на льду и в момент Гола Пола Хендерсона и первым поздравил его с успехом.

 

3. УЭЙН КЭШМЭН (БОСТОН)

 

Годы выступления: 1964 - 1983 (выходил на лёд в 17 сезонах, 1027 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1970, 1972

 Интересные факты:

* Занимает 4-е место за всю историю «Брюинз» по сыгранным матчам и 6-е – по набранным очкам (793).

 *В юниорской команде Ошавы играл с Бобби Орром, с которым потом вместе защищал цвета «Брюинз».

 * Входил как левый край в состав знаменитой тройки, доминировавшей в НХЛ в начале 70-х - с Филом Эспозито в центре и Кеном Ходжем справа. Все трое были атлетичны ("Габариты делали за них полдела" - вспоминал Тони Эспозито), не чурались силовой борьбы и хватали штрафы, но при этом и очень много забивали.

 * В отличие от своих партнёров, оказался «однолюбом», а в 1977 был назначен капитаном команды. Это звание Кэшмэн носил до конца карьеры, в итоге по капитанскому стажу уступая только Рэю Бурку и Диту Клэпперу.

 * Участвовал в Суперсерии-72 в привычной связке с Эспозито, причём отличился не только на хоккейном, но и на идеологическом фронте. По легендарной истории, в Москве, в гостинице «Интурист» заподозрил наличие подслушивающих (а может и подсматривающих) устройств в зеркале своей комнаты, сдернул его со стены и выкинул в окно, оставив свою жену до конца серии без этого столь  необходимого приспособления. Впрочем, Фил Эспозито позже  утверждал, что было немного не так, а за зеркалом они выдрали провод, чтобы никто не названивал в номер. 

 *На момент завершения карьеры был последним из действующих игроков, кто ещё застал времена «Большой Шестёрки».

  

4. БОББИ КЛАРК (ФИЛАДЕЛЬФИЯ)

Годы выступления: 1969 - 1984 (выходил на лёд в 15 сезонах, 1144 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1974, 1975

Обладатель Кубка Канады: 1976

Введён в Зал Хоккейной Славы в 1987.

 Интересные факты:

 * Родился, вырос и делал первые шаги в хоккее в маленьком шахтёрском городке Флин-Флон («Там и телевизоров-то не было, так что об НХЛ у меня в детстве были самые смутные представления» - вспоминал Бобби), за чью команду «Бомберз» отыграл 3 сезона и по сей день считается ее самым выдающимся «выпускником». Кстати, там же играл и его будущий партнёр по «Флайерз» Реджи Лич.

 * Несмотря на свои очевидные таланты, был выбран только во 2-м раунде драфта НХЛ-1969 – наличествовали опасения, что Бобби не сгодится для НХЛ из-за того, что страдал диабетом.

 * Всегда играл очень самоотверженно, не щадя ни себя, ни соперников – однажды вполне мог лишиться зрения, когда получил клюшкой по лицу и разбилась контактная линза, ранив роговицу глаза. Тем не менее, Кларк был готов уже к следующей игре!

 * Неудивительно, что Гарри Синден включил Бобби в состав сборной на Суперсерию-72. Там он запомнился в основном  до сих пор бурно обсуждаемым эпизодом столкновения с Валерием Харламовым. В общем-то, в этом и был Кларк – «разбираться со звёздами» была его работа, которую он делал и в НХЛ, почему и не пользовался народной любовью. «Я всегда лучше всего играл на нервах. Мне было очень сложно выходить на лед против кого-то, кто мне нравился. Необходимо было выработать в себе ненависть к сопернику» - говорил он.

 * Неудивительно, что новая игровая философия «Флайерз», включавшая в себя агрессивную игру по всей площадке и залезание под кожу была встречена Кларком на ура, и в 23 года он сделался капитаном Филадельфии. Больше него этот пост пока не занимал никто. Причём Кларк сам приложил к этому руку, уже в качестве менеджера обменяв своего преследователя – Эрика Линдроса, с которым расстроились отношения.

 * Тем не менее, именно этот стиль, за который команда получила прозвище «Бандиты с Брод-стрит» в сочетании с игровыми достоинствами таких мастеров как Кларк, Билл Барбер, Реджи Лич, Берни Парент и других, помог Филадельфии выиграть 2 чемпионских титула – это были первые трофеи для команд, пришедших в лигу в эпоху расширения.

 * Однако, и в Суперсерии-72, и в НХЛ визитной карточкой Кларка были не только провокации, зубодробительные силовые приёмы и толчки клюшкой, но и результативные действия – до сих пор удерживает 1-е место в Филадельфии по числу очков - 1210 (по штрафным минутам – 4-е). Потому, собственно, и заслужил он 3 "Харт Трофи". А вот в конце карьеры пришло время больше уделять внимание обороне – и в 1983 году Кларк выигрывает «Селке Трофи».

 * После завершения карьеры, Кларк выдал едва ли не самую длинную карьеру хоккейного функционера из всех членов нашей сборной, будучи генеральным менеджером (кстати, самым молодым в истории) не только Филадельфии, но и Миннесоты в общей сложности более 20 лет! Кроме того, был ГМ сборной Канады на Олимпиаде-98. Тем не менее, ни одного значимого турнира его команды не выиграли, хотя и были рядом с ними. Сейчас трудится в родном клубе на посту вице-президента.

 

 5. ЖИЛЬБЕР ПЕРРО (БАФФАЛО)

 

 

Годы выступления: 1970 - 1987 (выходил на лёд в 17 сезонах, 1191 матче)

Обладатель Кубка Канады: 1976

Введён в Зал Хоккейной Славы в 1990

Интересные факты:

* На коньки встал довольно поздно для канадского мальчишки – в 8 лет, до этого играя в хоккей исключительно на улице.

* В юниорской команде Монреаля произвёл фурор в лиге Онтарио, особенно в сезоне 1969/70, когда набрал 121 очко в 54 матчах. Выиграл 2 Мемориальных Кубка.

* Однако, во взрослый Монреаль ему попасть было не суждено - как раз в это время были отменена предварительная защита Монреалем квебекских юниоров от драфта, и в 1970 году Перро стал первым номером, и первым игроком, выбранным новой командой НХЛ – Баффало (первый номер должен был достаться одной из двух новых команд – Баффало или Ванкуверу, жребий выиграли «Сэйбрз»).

* Всю карьеру Перро отыграл под номером 11 – и именно этот выпавший номер решил его судьбу на жеребьёвке (выпадение цифры 1-10 на колесе отправило бы его в Ванкувер, 11-20 в Баффало).

* Бобби Орр охарактеризовал молодого Перро так: «Ногами он здесь, головой – там, а шайба в это время вытворяет что-то ещё. Фантастический стиль!»

* Его тройка с Риком Мартеном и Рене Робером получила название «The French Connection» и считается одной из самых знаменитых за всю историю НХЛ. Тем не менее, Кубок Стэнли Баффало так и не покорился, хотя «Клинки» и доходили до финала в 1975 году. 

* Участвовал в Суперсерии-72 и навлёк на себя гнев канадских болельщиков, когда в начале московской части серии последовал примеру Вика Хэдфилда и ещё ряда игроков, и покинул расположение сборной.

* Завершил карьеру игрока капитаном Баффало, установив практически все возможные рекорды для Баффало (по очкам например, с итоговыми 1326 опережает следующего за ним Андрейчука на 500 пунктов!)

 

Продолжение следует...