3 мин.

Самая быстрая двойная отставка в истории КХЛ

Команда, в которой не любят ждать.

Октябрь кончается, а тренерских отставок в КХЛ по его ходу случилось всего две – непорядок же. Николай Соловьев решил взять инициативу в свои руки и подал в отставку с поста главного тренера «Нефтехимика», которую руководство клуба быстро приняло. Что вы хотите, четыре поражения подряд – пора, мой друг, пора, покоя сердце просит. Триумфального возрождения «югорского триумвирата» не состоялось, Котов и Шепелев тоже уходят. 

В общем-то обычная история, особенно если речь идет о Нижнекамске, где работает едва ли не самый странный менеджмент в лиге. Оговорка только из-за того, что в КХЛ есть еще «Северсталь». Ситуация в обоих клубах своеобразная – главным инвесторам лезть в хоккейные дела некогда (в Череповце еще и желания особого нет), и отданы они на откуп во многом случайным людям. В их задачи совершенно не входит создавать что-то интересное, и с точки зрения околохоккея дела там обычно обстоят очень уныло.

Помимо освоения бюджета, в лучшем случае они пытаются решать какие-то сиюминутные задачи в плане результата. Но в Нижнекамске в последнее время и с этим разладилось, даже несмотря на заползание в плей-офф в прошлом сезоне. Владимир Крикунов, который сейчас открывает всем глаза на вопиющую неадекватность менеджмента «Нефтехимика», недавно подсчитал, что за три с половиной года клуб сменил девятерых тренеров. Теперь, получается, уже десятерых. 

Еще три факта добавляют ситуации дополнительной пикантности.

Во-первых, Соловьева в этом сезоне уже отставляли, из Новокузнецка. Чтобы тренер покинул два клуба по ходу одного и того же сезона (не то же самое, что по ходу и по окончании, такое бывает нередко) – случай даже для КХЛ невиданный. Если один из самых возрастных специалистов лиги закончит карьеру именно так – это будет очень символично с точки зрения отношения клубов к тренерам. 

Во-вторых, у «Нефтехимика» эта отставка тоже вторая за сезон. С момента первой произошло 24 дня, и это еще один новый рекорд КХЛ. По две смены тренера за один сезон у клубов КХЛ случалось не так уж и редко, но в один месяц до этого укладывалось только «Торпедо» в 2009 году. В Нижнем Новгороде тогда в течение 26 дней сначала заменили Евгения Попихина на Сергея Михалева, а затем произвели обратную рокировку. Кстати, первым уволенным тренером «Нефтехимика» в этом сезоне был как раз Попихин. 

В-третьих, нам сообщают, что Соловьева сменит не кто иной, как великий и ужасный Андрей Назаров. Бедовое руководство «Нефтехимика» вооружилось принципом «семь бед – один ответ» и позвало на выручку самого эпатажного тренера страны. Что им помешало сделать это три недели назад – загадка, но переход от старорежимного Соловьева к одиозному Назарову только подчеркивает отсутствие в Нижнекамске даже какого-либо подобия системной работы и минимального представления о том, какой именно тренер им нужен. 

Союз менеджеров, один из которых прославился интригами, а другой – изучением хоккея по сериалу «Молодежка», с безбашенным бывшим тафгаем обещает получиться очень интересным. Хотя бы потому, что Назаров – едва ли не единственный, кто может помочь скучным клубам вроде «Нефтехимика» заметно добавить в медийности (а иногда, кстати, и в плане результата тоже). 

И уже сейчас гораздо интереснее не то, выйдет «Нефтехимик» теперь в плей-офф или нет, а кто в Нижнекамске будет преемником Ивана Ларина, Пахрудина Гимбатова и Дамира Рыспаева.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Филиппов

Самое страшное время для тренеров