7 мин.

Как еще «Авангард» может уволить тренера

За восемь лет существования КХЛ «Авангард» стал абсолютным рекордсменом по количеству тренерских отставок. 

В Омске как будто задались целью испробовать все возможные способы расставания с тренерами. Их головы летали и в самом начале регулярки (первая отставка в первом сезоне КХЛ – омская, чья же еще), и по его ходу, и прямо перед стартом плей-офф, и даже за день до седьмого кубкового матча. О тривиальных случаях вроде избавления от тренера, ставившего скучную игру или не решившего задачу на сезон, и упоминать не стоит. 

Этим летом «Авангард» еще раз доказал, что в искусстве отставок соперников у него нет. «Ястребам» покорилась новая вершина – Евгения Корноухова выгнали прямо по ходу предсезонки, за 9 дней до старта чемпионата.

И все же, несмотря на столь обширную увольнительную практику, омский клуб еще не исчерпал все возможные ситуации, когда можно и нужно увольнять тренеров. Успокаиваться явно преждевременно, случиться может еще многое.

alt

Отставка в октябре

Кейс: уволить тренера тогда же, когда и все. И вовремя. 

По статистике, самым «урожайным» на отставки месяцем в КХЛ является октябрь – на его долю приходится около половины от общего числа увольнений.

Но вот в новейшей истории «Авангарда» подобного еще не происходило. Тренеров в Омске предпочитают выгонять раньше месяца Х (теперь вот и вовсе в августе) или позже (особенно часто – в марте). И зря. Ведь единственный в истории клуба чемпионский сезон в суперлиге сопровождался заменой Сергея Герсонского на Валерия Белоусова, которая произошла в октябре 2003 года. 

Шанс правильно повторить победный ритуал есть уже в наступающем сезоне. 

Отставка с быстрым возвратом

Кейс: уволить тренера, а затем вернуть его назад по ходу того же сезона. 

В Омске случалась двойная рокировка с участием Раймо Сумманена и Ростислава Чады, но это все-таки были разные сезоны.

Самое главное в таких ситуациях – чтобы уволенный тренер быстро не нашел новую работу. Поэтому «Авангарду» стоит творчески переосмыслить опыт «Автомобилиста», который в прошлом сезоне предпочел увольнению Андрея Разина его временное отстранение.

Учитывая, что Федор Канарейкин выиграл свое единственное чемпионство, возглавив «Магнитку» по ходу чемпионата, о сценарии его замены на него же определенно надо задуматься. 

alt

Отставка после испытательного срока

Кейс: уволить тренера через две недели после назначения. 

На самом деле, испытательный срок – это очень полезная практика. Нельзя ведь заранее предугадать, как себя поведет новый тренер, как его примут игроки и болельщики.

А вдруг почти сразу станет очевидно, что это совершенно неподходящая фигура? В Омске такие случаи уже бывали, но исправление кадровых ошибок непростительно затягивалось.

Отставка по ходу матча

Кейс: уволить тренера прямо по ходу матча (предматчевая раскатка тоже сойдет).

Кое-какой подобный опыт в Омске уже накоплен – в 2009 году там снимали Уэйна Флеминга с третьего периода одной из игр регулярки. Но то не было увольнением, он тогда сумел продержаться в должности еще целых три недели. 

Радикальным новшеством было бы увольнение всего тренерского штаба разом. Тогда задача усложняется – нужно срочно искать ответ на вопрос, кому руководить командой в продолжающемся матче. 

Придется бросать на амбразуру, например, генменеджера, клубного врача, переводчика или пресс-атташе. Так что «Авангарду» крайне желательно держать на этих должностях людей хоть с каким-то тренерским опытом. А вдруг у кого-то в самый нужный момент откроется второе дыхание?

alt

Отставка после длинной серии побед

Кейс: уволить тренера, который слишком много побеждает.

Руководство «Авангарда» традиционно нервно относится к промежуточным результатам. Поражения всегда неприятны, и если их становится много, тренер обречен.

А как быть в обратной ситуации, если команда постоянно побеждает и начинает терять мотивацию? Если в раздевалке царят благодушие и самоуспокоенность перед решающими матчами? В таком случае конфликт нужно создавать искусственно. Рецепт простой – отставка тренера.

Отставка на послематчевой пресс-конференции

Кейс: торжественно уволить тренера прямо по ходу его общения с журналистами после матча. 

Пожалуй, именно так, в режиме прямой трансляции, стоило бы расстаться с Корноуховым. Это могло придать вечно недостающего драйва хотя бы последней его пресс-конференции.

Возможно, за этим – прямо по ходу пьесы – могли бы последовать даже какие-нибудь красноречивые откровения об имеющихся беспорядках в клубных делах. А то и вовсе персональные разоблачения. 

alt

Отставка по указанию гороскопа

Кейс: уволить тренера, потому что так велят звезды. 

Давно пора внедрять в управление клубами строгий научный подход. В каждой команде стоит ввести должность штатного астролога, который будет составлять продвинутые гороскопы и делать на их основе персональные рекомендации. 

У «Авангарда» есть уникальная возможность стать новатором и применить этот метод одним из первых. 

alt

Отставка по требованию игроков

Кейс: уволить тренера, который не сработался с игроками настолько, что они затеяли против него путч. 

Говорят, что на самом деле в Омске такое уже было – когда в 2011 году пути команды и Раймо Сумманена резко разошлись перед седьмым матчем серии с «Магниткой».

Но таким историям для большей убедительности не хватает открытости, причем совсем необязательно сводящейся к «выносу сора из избы». Можно все регламентировать и сделать вполне будничным явлением. «Игроки клуба «А.» прислали черную метку тренеру К.» – «Тренер К. подал в отставку». Все довольны и никакого скандала. 

alt

Отставка по результатам референдума среди болельщиков

Кейс: уволить тренера, которому вынесен вотум недоверия болельщиками.

Почему, собственно, вопрос о тренере должен решаться только начальством или игроками? «Авангард», как и другие клубы КХЛ, играет для болельщиков (даже если не подозревает об этом). Пора доверить им нечто большее, чем выборы вариантов игровой формы и кастинг девушек в группу поддержки.

Тем более, омские любители хоккея – одни из самых активных в стране, никаких сомнений в легитимности подобной процедуры не возникнет.

alt

Отставка после победы в Кубке Гагарина

Кейс: уволить тренера в чемпионской раздевалке.  

Возможно, такую отставку болельщики «Авангарда» примут единодушно. Долгожданное победное безумие все спишет. 

На самом деле, тренеру-триумфатору такая «внезапная смерть» тоже придется по душе. Можно будет со спокойной душой праздновать чемпионство и не гадать, в какой же именно момент следующего сезона коварное руководство омского клуба задумает его уволить.

alt

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Мальгавко, Антон Денисов, Алексей Куденко, Максим Богодвид, Владимир Песня