4 мин.

Good bye. Итоги выступления российских клубов в Лиге Чемпионов

Лига Чемпионов для российских клубов завершена. "Ростов" с честью вышел в Лигу Европы, "ЦСКА" с треском вылетел из главного турнира старого света. Каковы итоги? "Ростовом" восхищаются, над "ЦСКА" смеются и потешаются, а некоторые жалеют. 

Игроки &quout;Ростова&quout; празднуют выход в Лигу Европы

А как тут не восхищаться ростовчанами, когда команда из провинции, плавающая в районе зоны вылета в ФНЛ какой-то год назад, обыграла "Баварию"? Давно ли мы видели российский клуб, достойно противостовший грозному "Атлетико"? Как не восхищаться Бердыевым, который смог вытащить клуб со дна турнирной таблицы РФПЛ (!) в Лигу Чемпионов (!!!)? Не стоит недооценивать самих игроков, да, ведь на поле выходят не тренер, а они. Но никакая супер тактика не поможет, если игроки выходят на поле без уверенности в собственных силах.

Курбан Бердыев

Бердыев - волшебник, маг, чародей, колдун, Бог. Называйте, как хотите. И никто не посмеет сказать иначе. Ведь только волшебник мог сделать из сборища игроков команду. Команду, которую не сломать психологически. Команду, которая выходит на поле против лучших команд мира и побеждает их. Им до лампочки, кто там против них играет. "Бавария", "Атлетико", да хоть сборная Юпитера. "Хотите победить? Ну впёред, попробуйте" - вот что я видел в глазах этих игроков в жёлтых и синих майках.

У них нет крутых презентаций формы, нет нового и крутого стадиона, нет огромных зарплат, премиальных и влиятельного покровителя за спиной. Им они не нужны, чтобы играть в футбол. Чтобы ловить кайф от игры и чувствовать мурашки, когда играет гимн Лиги Чемпионов. Вы смеялись над "бабочками" Джанаева, а теперь требуете для него место в основе сборной. Не понимали, что творит в "Динамо" Гранат, а вчера вы были готовы его расцеловать, когда он выбил мяч с линии ворот. Не понимали, какой человек пришел на место Новосельцева, выбравшего скамейку топ-клуба, а теперь ищите в фифе игрока с фамилией "Мевля" на спине. Сегодня вы готовы топить за "Ростов", хотя вчера вы не могли назвать имена даже половины основного состава. 

Мы стали свидетелями новой красивой истории, героями которой стали эти парни, за что им, тренерскому штабу и всем, кто причастен к "Ростову" - огромное спасибо. Спасибо за борьбу, страсть и желание, которые так несвойствены российскому футболу. 

Игроки &quout;Ростова&quout; празднуют выход в Лигу Европы

"ЦСКА" же в этом турнире был полной противоположностью "Ростова". В отличие от команды Бердыева-Кириченко-Данильянца, команда Слуцкого была ужасна. Она не боролась, она не пыталась исправить ситуацию, она боялась и прижималась к воротам во время атак соперника. И если в прошлые года всё это можно было прикрыть байками про класс соперника ("Сити" и "Бавария" точно не подходят под определение "мальчики для битья"), то сейчас не вышло бы никак. Во-первых, команды, противовстоявшие москвичам явно не настолько сильны, как "Бавария", к примеру. А во-вторых, на фоне так хорошо играющего против "Баварии" и "Атлетико" "Ростова", подобная отмазка выглядела бы просто глупо.

В конечном итоге для "ЦСКА" всё вышло просто катастрофически плохо. Мало того, что играли просто ужасно, так ещё и на фоне удачной игры "Ростова" это выглядело и того хуже. Слуцкий, по-моему мнению, так и не отошедший после неудачи со сборной, не смог вытащить команду из психологической ямы, в которой она сейчас находится. В защитной линии мрак, один из лучших игроков угодил в 2-х годовую ссылк, а в нападении Ласина Траоре (не времен "Анжи" и "Кубани"). Беда с финансами у президента клуба и, как следствие, отсутствие длинной скамейки, травмы ведущих игроков, проблемы с психологией и главный тренер, подумывающий об уходе из клуба - весь букет проблем собран. По глазам игроков "ЦСКА" читалось, что они не играют, а мучаются на поле, мечтая поскорее услышать финальный свисток. Иногда в игре команды были яркие вспышки, но их было слишком мало для достижения хотя бы удовлетворительного результата (хотя бы выхода в Лигу Европы). 

Гол в ворота &quout;ЦСКА&quout;

Всё было настолько плохо, что во вчерашнем матче "Тоттенхэм", играя в полноги, мог забить раз 10, будь в воротах у армейцев другой человек. Из всего состава "ЦСКА" было больше всего жаль Игоря Акинфеева. Очень больно смотреть на всю критику и прикольчики, которые незаслуженно адресуются вратарю москвичей, спасающего "ЦСКА" в, как минимум, половине моментов. Отдельно хочется сказать о Леониде Викторовиче. Увы, но его время в "ЦСКА" прошло. Ему нужен хороший отдых, раз, и новый вызов, два. Спасибо Леониду Викторовичу за полную отдачу игре, за трофеи, 1/4 ЛЧ и так далее. Надеемся, что в будущем его ждут ещё большие успехи!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В общем и целом выступление команд можно расценить как удовлетворительное. Уж слишком хорош был "Ростов" и слишком плох был "ЦСКА". Теперь последим за "Ростовом" в плей-офф Лиги Европы, куда он заслуженно попал, а за "ЦСКА" - в чемпионате России с новым тренером и, надеемся, с меньшими проблемами.

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!

Смотрите футбол, любите футбол, играйте в футбол