Коста и Рика. Почему выскочки ЧМ-2014 обыграли Россию

Замечательный и теплый осенний день в Краснодаре подходит к концу. Сияющие улыбки на лицах людей, пришедших на первый в истории матч в колизее имени Сергея Галицкого сменяются более сдержанными и серьезными минами, на которых читается вопрос: "А чего же нам не хватило сегодня?"

Россия - Коста-Рика

Сам по себе счёт 4:3 сразу говорит о двух вещах: Во-первых, у сборной неплохо складывается в атаке, а во-вторых, наша команда очень слаба в обороне.

Выбор Коста-Рики как оппонента сам по себе очень хорош. Эта команда - одна из тех команд "выскочек", готовых прыгать выше головы при каждой удобной возможности, что они и показали на недавнем чемпионате мира. Плюс ко всему, все мы знаем, как "удачно" складываются для нашей сборной матчи с этими самыми "выскочками", которые не пропускали нас в плей-офф Евро (ох уж эт колхоз и Карагунис) и на чемпионат мира в ЮАР (да-да, привет Дедичу и Печнику).

Для того, чтобы научиться играть с топ-сборными и забирать у них очки, надо для начала зарабатывать очки в матчах с такими сборными, как Коста-Рика. Ведь как часто бывает, именно в этих матчах решается судьба многих турниров.

Таким образом сборная убила сразу 2 зайцев: выбрала сборную, которую можно обыграть на новой арене в присутствии большого числа зрителей и обрадовать своих болельщиков (а на матче присутствовало в районе 34 тысяч человек), плюс ко всему увидеть все проблемы в игре нашей команды в случае плохого результата.

И вот как раз здесь стоит вернуться ко второму абзацу.

Гол Александра Самедова

Начнём со стартового состава. Черчесов в этот раз обошелся без сюрпризов и выпустил игроков, которые на данный момент были лучше готовы. Да и матч начался с вошедшим в привычку высоким прессингом со стороны россиян. Но через минут 10 пошли довольно грубые и необъяснимые ошибки.

Стоит начать с того, что Газинский играл выше Зобнина. В этой связке опорников есть сугубо оборонительный (Газинский) и связующий атаку и оборону игрок (Зобнин). И только одному Черчесову понятно, почему в первом тайме Зобнин играл ниже, чем Газинский. Из-за этого и возникали основные проблемы сборной в первом тайме: Газинский не успевал возвращаться в оборону, из-за чего Зобнин оказывался сразу перед 2-мя, а то и 3-мя костариканцами. Один из таких выходов и привёл к голу Руиза, который бепрепятственно продвинулся от центрального круга к воротам и спокойно прошил Джанаева.

Центр обороны тоже не блистал. Кутепов дебютировал в сборной и довольно сильно волновался, но все свои ошибки довольно часто подчищал. Василий Березуцкий отыграл неплохо, но не без грехов. Плюс к тому, с Кутеповым он играл впервые. Кстати говоря, во втором тайме именно Кутепов начинал атаки сборной первым пасом, и получалось это у него довольно неплохо, что стоит отметить тренерскому штабу.

Но самые большие огрехи, что больше всего удивительно, исходили от игроков Зенита: Шатова и Смольникова. Шатов набрал себе парочку обрезов (один даже привел к голу), а вот игра Смольникова... Непонятно, что так мешает Игорю хорошо проявлять себя в сборной. Вечные ошибки, упущенные игроки и как апогей - выключение из игры в моменте с первым пропущенным голом. Если так будет продолжаться и дальше, то Черчесов будет больше обращать внимание на Шишкина и особенно на новоиспеченного русского Марио Фернандеса, что точно не пойдет на пользу Смольникову.

Гол в ворота сборной России

И всё же положительных эмоций от игры сборной осталось больше, чем негативных. Несмотря на пропущенные голы, сборная не опускала голову, а шла вперед. Особенно выделялся на фоне других Александр Самедов, которому наконец-то стали доверять (жаль, что произошло это только сейчас), и Александр Ерохин, набравший хорошую форму. Кажется, именно его, а не Миранчука Черчесов будет наигрывать на позиции плеймейкера. Так что если вдруг Дзагоев вновь попадет в лазарет, то дыру в составе есть кем залатать.

В перерыве Черчесов дал добротные указания команде, которые позволили выровнять игру и в последствии сравнять счёт. Поменялись местами Зобнин и Газинский, из-за чего Руиз вообще остался без мяча, Петров стал более часто подключаться в атаку, а Самедов и Шатов стали постоянно искать Дзюбу в штрафной. Как итог - 2 забитых гола Артёма и уже 3:3.

Пенальти в конце матча немного испортил настроение болельщикам. Ведь бежали вперед, старались, забивали, и всё равно проиграли. И тут-то мы резко осознаем, что у сборной Коста-Рики высокий класс, чуть ли не выше нашего. Сборная России больше владела мячом, больше била по воротам и больше подала угловых, но костариканцы использовали все возможности, которые им предоставила сборная России и победили. Это ли не показатель класса команды?

Сегодня мы были в роли догоняющих весь матч, и это только наша вина. Впереди полтора года подготовки и спаррингов и у нас ещё есть время, чтобы из догоняющих стать сборной, которая на домашнем турнире не прыгнет выше головы и не пошуршит в плей-офф, а пошуршит в плей-офф благодаря командному классу. Благо, время ещё есть, сыграем не с одной Коста-Рикой.