6 мин.

Май на турнирах ITF: Соревнования в Европе

1-я неделя.

Одним из соревнований этой недели был 25-тысячник в швейцарском Кьяссо.

Ораганизаторам местных соревнований удалось привлечь к себе многих известных спортсменок - в Швейцарии сыграли Андреа Главачкова, Патриция Майр-Ахлайтнер, Ева Бирнерова, Татьяна Малек.

Однако титул достался совсем другой спортсменке - 18-летняя Моника Пуиг, всё меньше играющая в последнее время юниорские соревнования, с боями прорвалась из квалификации и выбивая одну за другой Полин Пармантье, Патрицию Майр-Ахлайтнер и Андреа Главачкову завоевала одиночный титул.

Парный титул достался австро-немецкому дуэту Ивонн Мойсбургер / Катрин Вёрле, обыгравшему в финале двух француженок - Клер Фёэрстен и Анаис Лорендон.

Ещё одно соревнование в этом регионе, заслуживающее нашего внимания, прошло в Минске.

Турнир с очень средним даже для 25-тысячников составом выиграла Ольга Пучкова.  23-летняя россиянка, уже более трёх лет ищущая смысл своего существования в теннисе, совершила маленькое чудо, выиграв аж пять матчей подряд ( при этом дважды давая соперницам сравнять счёт по сетам ).

Сёстры Кичёнок, проигравшие Ольге в одиночном турнире взяли своё в паре, подтвердив первый номер посева четырьми относительно простыми победами и очередным титулом.

2-я неделя.

Во-первых отметим титул на 10-тысячнике в Висбадене очередного колумбийского молодого таланта Юлианы Лисарасо. 17-летняя уроженка Кукуты сломила на пути к титулу сопротивление таких не самых неизвестных дюдей как Сильвия Нирич и Михаэла Бузарнеску.

Продолжилась серия 25-тысячников в Средней Азии. Очередная остановка местного тура пришлась на узбекистанский город Бухара.

Завсегдатай подобных турниров Нина Братчикова не смогла воспользоваться благоприятной сеткой турнира и пополнила свой длинный список трофеев на соревнованиях подобного уровня лишь призом за финал парного турнира, заработанный совместно с уроженкой Хабаровского края Ксенией Палкиной.

Также наличие в календаре WTA  в эти сроки крупного турнира в Мадриде позволило региональным федерациям провести у себя сразу несколько понастоящему крупных турниров женского круга ITF. Одно из таких соревнований прошло в Праге ( ещё в 2010-м году этот турнир входил в календаре тура WTA ).

Соревнование в столице Чехии почтили своим внимание Луция Градецка, Ромина Опранди и Сабина Лисицки.

И если чешка смогла подтвердить свой статус первой ракетки турнира и завоевала титул ( хотя три сета с Дарьей Кустовой и Паулой Ормаэчеа врядли уровень её возможностей ), то все остальные списочные фавориты проиграли на ранних стадиях кто где ( например Лисицки слишком легко для своих возможностей уступила во втором раунде Мэнди Минелле из Люксембурга ).

Было у турнира и своё открытие - 18-летняя аргентинка Паула Ормаэчеа грамотно воспользовалась всеми преимуществами своей сетки и, начав турнир с квалификации дошла до финала, записав на свой счёт победы над такими соперницами, как Ольга Савчук и Ромина Опранди.

Парный турнир завоевал белорусско-российский дуэт Дарья Кустова / Арина Родионова, переигравший в финале украинок - Лесю Цуренко  и Ольгу Савчук. Полуфиналистки Roland Garros этого года - дуэт Луция Градецка / Андреа Главачкова - выбыли из борьбы в четвертьфинале.

Последний интересующий нас турнир прошёл на этой неделе во французском Кань-сюр-Мер и обладал более чем серьёзным призовым фондом в 100 000 долларов США.

Посев в одиночном турнире во Франции скорее был чёрной меткой для теннисисток - уже в стартовом круге сошли пятеро сеяных, а последняя такая теннисистка проиграла в полуфинале.

В подобной ситуации инициативу взяли на себя два персонажа, перманентно привывающие в игровом кризисе, но иногда заставляющие себя играть на некогда лучшем своём уровне. До полуфиналов таковых теннисисток добралось сразу троеЖ Полин Пармантье, Сорана Кырстя и Мария-Елена Камерин. Румынка оказалась лучше готова в этот период и обыграв сначала итальянку, а затем француженку завоевала титул чемпионки турнира.

Были на турнире и свои приятные неожиданности - прошедшая через сито отбора Лара Арруабаррена-Весино обыграла в первом круге вторую ракетку турнира Матильду Юханссон, затем перспективную американку Джейми Хэмптон и только в четвертьфинале капитулировала в противостоянии с будущей чемпионкой из Румынии ( на в боевых трёх сетах ).

Парные соревнования также были весьма представительны - досточно сказать, что двумя первыми парами турнира были дуэты Ворачова / Юрак и Грёнефельд / Мартич. Они же и разыграли титул - Петра и Анна-Лена были чуть удачливее на чемпионском тай-брейке, где победили 11-9 и завоевали титул.

3-я неделя.

Неделя, параллельная римскому турниру WTA  была также весьма насыщена соревнованиями.

Самое мелкое из интересующих нас соревнований прошло на той неделе в хорватском Загребе, имея призовой фонд в 25 000 долларов США. Для нас соревнование в наибольшей степени интересно выходом в финал 18-летней сербки Доротеи Эрич, проведшей на турнире сразу пять трёхсетовых матчей, продолжавшихся иногда более трёхчасов. В финале ей путь преградила тёмнокожая француженка Натали Пикьон.

Второе, интересующее нас соревнование, прошло в итальянской Реджо-Эмилии. Организаторы смогли привлечь к себе в качестве первых ракетой Анастасию Екимову и Сабину Лисицки. Обе девушки, в итоге, дошли до полуфинала, где одна за другой пали от рук одного из совсем недавних лидеров американского юниорского тенниса Слоун Стивенс. Белорусске больше повезло с сеткой и она сыграла в финале.

Парный титул завоевали две представительницы второго дивизиона австралийского тенниса - Софи Фергюсон и Салли Пирс.

Аналогичное соревнование прошло во французском Сен-Годане. Этот турнир нами особенно любим, ибо организаторы предлагают на своём сайте трансляции сразу с двух центральных кортов.

В одиночном турнире к титулу уверенно шла голландка Аранча Рус, но самое главное испытание Аранча пройти не смогла - упущенное преимущество в один брейк в первом сете против Анастасии Пивоваровой в этоге стоило ей партии, а в трёхсетовом поединке, к четвёртом учасу игры, Рус заметно сдала и без особой борьбы отдала российской сопернице решающий сет и матч.

Финалистка каньсюрмерского турнира прошлой недели Полин Пармантье дошла в Сен-Годане лишь до четвертьфинала, дважды проиграв в концовках сетов всё той же Пивоваровой.

Парный титул завоевал французский дуэт в лице многопытной Орели Веди и действующей юниорки Каролин Гарсии, переигравший в финале Анастасию Пивоварову и Ольгу Савчук.

Крупнейший турнир этой недели прошёл в Праге ( но на кортах другого теннисного клуба, по сравнению с турниром недельной давности ). Организаторы смогли зазвать к себе многих сильных теннисисток, в т.ч. и действующую чемпионку престижного мадридского турнира WTA  Петру Квитову.

Петра до поры до времени оправдывала свой статус, но в финале против Магдалены Рыбариковой у неё не было прежней точности и концетрации при ударах, чем словачка постоянно пользовалась в итоге добыв победу.

К приятным неожиданностям турнира стоит отнести выступление 18-летней москвички Александры Крунич, пробившуюся в основу турнира через квалификацию, и дошедшую до полуфинала. По дороге Александра выиграла поединки у Сани Мирзы и Марианы Дуке-Мариньо, а в полуфинале длительное время небезуспешно сопротивлялась Петре Квитовой.

Парный титул достался чешке Петре Цетковской и голландке Михаэлле Крайчек, взявшие его в финале у сыгранной американской пары Линдсей Ли-Уотерс / Меган Мултон Леви.

4-я неделя.

Свой очередной турнир на этой неделе выиграла колумбийка Юлиана Лисарасо, победившая на 10-тысячнике в шведском Бостаде.

На соревнованиях рангом выше - в итальянской Брешии - проявила себя 22-летняя бразильянка Фернанда Эрменежильдо, завоевавшая парный титул в содружестве с колумбийкой Карен Эмилией Кастибланко Дуарте. В финале южноамериканский дуэт обграл дуэт сестёр Майр.

На аналогичном турнире в турецком Измире произошло маленькое чудо, сродни недавнему титулу Ольги Пучковой в Минске. Воспользовавшись не очень сильным составом участниц, титул в Турции завоевала румынка Михаэла Бузарнеску.

5-я неделя.

На первой неделе Roland Garros в Европе прошло ещё несколько небезынтересных соревнований.

В итальянском Градо, в битве молодых талантов, титул завоевала 18-летняя ховатка Айла Томлянович, переигравшая попутно Екатерину Иванову, Оливию Роговску и Александру Кадынцу. В полуфинале Александра выбила из сетки турнира россиянку Нину Братчикову.

Парный титул достался российско-аргентинскому дуэту Екатерина Иванова / Мария Иригойен, переигравший в финале двух китаянок - Лю Ваньтин и Сунь Шэннань.