4 мин.

Апрель на турнирах ITF

1. Австралийская серия

Во вторые выходные апреля в Бандаберге завершился грунтовый 25-тысячник.  В одиночном соревновании наконец-то смогла проявить себя Кейси Дельаква, до этого турнира не могшая выиграть не только ни сета.  В квинслендском турнире же она испытала хоть какие-нибудь серьёзные проблемы лишь в первом матче, когда отдала один сет соотечественнице Виктории Раичич. В оставшихся же матчах соперницы не смогли выиграть у уроженки Перта даже пяти геймов за сет.

В парных соревнованиях Кейси и Оливия Роговска продлили свою беспроигрышную серию до 16 матчей и завоевали очередной титул.

На этом серия завершилась, а Салли Пирс, Леся Цуренко и Юлия Бейгельзимер отправились в Мельбурн на матч Кубка Федерации.

2. Американская серия.

В эти же сроки в США продолжилась серия турниров на зелёном грунте.

Первым в этот период был сыгран 25-тысячник в штате Миссисипи, в славном городе Джексон. Стандартная группа американо-канадских теенисисток на этот раз была дополнена пребывающими в нелучшем периоде результатов Чжань Юнжань из Тайваня и Мариной Эракович из Новой Зеландии. По сути именно эти две теннисистки и разыграли титул - Марина выиграла этот сложный трёхсетовый матч на четвертьфинальной стадии и позже завоевала титул, переиграв в финале хорватку Айлу Томлянович.

В парных соревнованиях равных не было у канадского дуэта Шэрон Фишман / Мари-Ив Пелетье.

Следующей остановкой серии был штат Флорида. Город Оспри принял очередной 25-тысячник.

Состав турниры был куда более представительным - подтянулись Ирина Бремон, Элисон Риске, Мелинда Цинк и Каролин Гарсия. Впрочем из всей этой группы себя как-то смогла проявить лишь юная француженка, дошедшая до финала, выбив по дороге как раз венгерку. 

Одиночный титул же достался другой представительнице Франции - Клер де Губернатис, грамотно воспользовавшейся неудачами фаворитов и проигравшей на пути к титулу лишь 1 сет.

Парный титул достался интернациональной паре Стефани Форетц-Гакон / Алекса Глатч, переигравшей на решающем тай-брейке аргентино-японский дуэт Мария Иригойен / Эрика Сэма.

Наконец на минувшей неделе караван участниц вновь вернулся в штат Алабама. Теннисисток принял город Дотан.

Одиночный титул завоевала Мелинда Цинк, новь начавшая турнир с отбора и преодолевшая по ходу соревнования ожесточённое сопротивление Петры Рампре и Элисон Риске ( матч с американкой вскоре будет в видеоблоге ).

Помешать ей завоевать титул также могла Анна Татишвили, но после сверхуспешного выступления в Чарлстоне грузинка растратила слишком много сил доказывая своё преимущество сначала в матче с Джулией Дитти, а затем с Роксаной Вайсемберг и выбыла из соревнований уже в четвертьфинале.

Соперницей Мелинды по решающему матчу была француженка Стефани Форетц-Гакон, прошедшая четверть- и полуфинальную стадию на отказах соперниц ( сначала Флоренсия Молинеро, а затем и Роксана Вайсемберг вынуждены были сниматься после проигранного первого сета из-за обострения старых болячек ). Не смотря на чуть меньшее потраченное на корте время Стефани взяла у Цинк лишь 5 геймов.

Парный титул очень уверенно завоевала российско-словацкая пара Валерия Соловьёва / Ленка Винерова, переигравшая в финале американо-канадский дуэт Элисон Риске / Хейди Эль Табах.

3. Евро-африканская серия.

Продолжились и соревнования в европейском часовом поясе - так в Касабланке был сыгран разогревочный перед турниров WTA 25-тысячник.

Как и на турнире в Дотане чемпионкой турнира стала победительница квалификации, возвращающаяся в большой теннис после длительного перерыва. В Марокко в этой роли выступила экс-россиянка Галина Воскобоева, сломившая по пути к завоеванию главного приза местных соревнований Кристины Младенович, Анны Флорис и Александры Кадынцу.. Причём турнир стал вдвойне удачным для игроков, вышедших из отбора, ибо в финале казашке противостояла Мервана Югич-Салкич.

Первые две ракетки турнира - Патриция Майр-Ахлайтнер и Оливия Санчес выиграли на пару лишь один матч.

В соревновании дуэтов своё преимущество над всеми доказала австрийско-французская пара Сандра Клеменшиц / Кристина Младенович. Для Сандры заряд уверенности на этом турнирепозволил через неделю, уже в паре с Ниной Братчиковой, добиться своего первого за 6 лет финала турнира WTA.

На этой же неделе, много южнее, прошёл третий в истории йоханнесбургский 100-тысячник. Погода несколько подвела организаторов - из периодически шедших сильнейших ливней они вынуждены были часто переносить матчи и, в итоге, так и не смогли доиграть парный турнир.

В одиночных соревнованиях турнир, традиционно собирающий множество равных игроков достался россиянке Валерии Савиных.  По пути к титулу уроженка Екатеринбурга сломила сопротивление двух чешек ( Евы Бирнеровой и Петры Цетковской ), итальянки Коринны Дентони и британки Энн Кеотавонг ( правда уроженка Лондона не смогла доиграть матч до конца ).

Чемпионка прошлого года - другая россиянка Нина Братчикова - капитулировала в четвертьфинале, проиграв немке Катрин Вёрле.

На минувшей неделе незодействованные в соревнованиях WTA спортсменки переместились в Европу.

Часть теннисисток принял у себя теннисный клуб итальянской Чивитавеккьи. Вновь почти для всех участниц посева это стало "чёрной меткой" - пятеро не прошли даже первый круг,а последняя сеяная пала в четвертьфинале. Два подобных "скальпа" на счету будущей чемпионки турнира - финалиски парного турнира Roland Garros испанки Марии-Тересы Торро-Флор ( на фото слева ). В финале одна из надежд иберийского тенниса переиграла итальянку Анну-Джулию Ремондину.

Другая же группа собралась на аналогином 25-тысячнике в бельгийском Тессендерло.

Максимальную пользу из участия в соревнованиях извлекла немка Анна-Лена Грёнефельд, завоевавшая на местных кортах оба титула ( парный - вместе с соотечественницей Татьяной Малек ).

В одиночном финале от рук немки пала местная 17-летняя звёздочка Алисон ван Уйтванк ( попавшая в заявку сборной на минувший матч Кубка Федерации ).

В парном соревновании Грёнефельд и Малек также обыграли в решающем матче двух недавних юниоров ( только украинских ) - Элину Свитолину и Марину Заневскую.