2 мин.

Тоёта.

Сразу после Азиатских игр в японской префектуре Айти прошёл один из последних турниров, позволяющих отобраться в основную сетку Australian Open.

 

Одиночный турнир.

Из заметных персонажей соревнование собрал таких людей как Аюми Морита и Мирьяна Лучич.

Две участницы посева проиграли уже на старте - Реко Фуда уступила Эрике Такао, а Чагла Бюкакчай уступила местному молодому дарованию - действующей финалистке юниорского Уимблдона в одиночном разряде Сатиэ Исидзу. Обе японки в итоге пробились в 1/4 финала.

В 1/4 финала только Аюми Морите удалось относительно без проблем переиграть свою соперницу ( Катрин Вёрле из Германии ); в то время как и Мирьяна Лучич в матче против Сатиэ Исидзу, и Дзюнри Намигата в матче с Эрикой Такао, и Мисаки Дой в матче с Ноппаван Лерчивакарн добивались успеха лишь в решающем сете - правда относительно легко - на троих было проиграно лишь 5 геймов.

В полуфиналах списочные фавориты дружно проиграли - Аюми снялась с матча после пяти геймов, а Мирьяна, проиграла матч в трёх сетах ( хотя выигралав первый сет и дотерпела во втором до тай-брейка ).

Финал разыграли соответственно Мисаки Дой и Дзюнри Намигата. 19-летняя уроженка Йокогамы ( на фото ) в равной борьбе выиграла сначала первый сет, а затем во втором смогла вовремя сделать брейк и дожать свою более опытную коллегу.

Благодаря этой победе Мисаки поднимется в понедельник на лучшую позицию в своей одиночной карьере, заняв место в начале 14-го десятка. Дзюнри же это поражение стоило места в основе Australian Open.

Парный турнир.

Парные соревнования наиболее пострадали из-за сроков проведения турнира.

Наиболее удачно всем этим смог воспользоваться местный дуэт Сюко Аояма / Рика Фудзивара. Японки обыграли в первом раунде третьих сеянных ( американок Меган Мултон-Леви и Кортни Нагль ), после чего относительно легко дошли до финала, где на чемпионском тай-брейке переиграли румынский дуэт Ирина-Камелия Бегу / Мадалина Гожня.

Румынки стали главным низвергателем авторитетов - две из трёх своих побед они одержали над парами, попавшими в посев - в первом раунде они выбили дуэт Бюкакчай / Лыкина, а в полуфинале - дуэт Вёрле / Пелетье.