3 мин.

Тайлер Кеннеди

«Айлендерс» заполучили 28-летнего форварда в последний день перед дедлайном текущего сезона. Что мы знаем об этом форварде? В свое время Кеннеди был очень неплох в «Питтсбурге», где играл под руководством Дэна Байлсмы. Вместе с «пингвинами» Тайлер завоевал Кубок Стэнли в 2009 году, играя в тройке с Мэттом Куком и Джорданом Стаалом. В плей-офф 2009 года на его счету было 9 (5+4) очков в 24 матчах. В регулярке того же сезона на его счету было 35 (15+20) очков. Годом позже его результативность по итогам регулярки снизилась до 25 пунктов. Кеннеди успел поиграть в топ-6 «Питтсбурга» с Сидни Кросби и Евгением Малкиным, набрав в сезоне 2010/11 45 (21+24) очков. В плей-офф 2013 года на счету Кеннеди было 5 (2+3) очка в 9 матчах.

К сожалению, летом 2013 года у «Питтсбурга» появились проблемы с платежной ведомостью и Кеннеди стал тем игроком, с которым Рэй Шеро (тогда еще ГМ «пингвинов») принял решение расстаться, обменяв его во время драфта в Нью-Джерси в «Сан-Хосе» на выбор во 2 раунде драфта.

В составе «акул» дела у Тайлера Кеннеди не пошли. Травмы, длительное восстановление, отбытие в фарм-клуб с целью набрать форму после лечения. За 2 сезона в составе «Шаркс» он набрал 26 (8+18) очков в 91 сыгранном матче, не сыграв ни одного матча в плей-офф.

Возможно, именно этим воспользовался Гарт Сноу, решив заполучить игрока в дедлайн. За Кеннеди «Сан-Хосе» получил условный выбор в 7 раунде драфта, весьма дешево.

Теперь дело за Джеком Капуано, которому предстояло внедрить новичка в состав «островитян». Капуано, зная прошлый опыт игрока, решил дать ему сыграть в 1 звене команды с Джоном Таваресом и, как показал первый же матч, это было не зря. В первой же игре за «Айлендерс» Кеннеди забросил шайбу и отдал результативную передачу. Для «Айлендерс», которые будут выступать в плей-офф текущего сезона приобретение нападающего такого плана - хорошее усиление, опять же, потому что он дешев. А, поставив Кеннеди в тройку с Таваресом, Капуано имеет шанс получить более сбалансированное топ-6. Будучи в хороших кондициях, Тайлер Кеннеди способен набирать по 35-45 очков за сезон.

Сейчас же вовращается после травмы Кайл Окпосо, который раньше великолепно играл с Таваресом. Но Капуано не спешит вновь сводить форвардов в первом звене, поскольку именно против них будет более грамотно играть оппонент. В свою очередь, тренер ставит Окпосо во 2 звено к Франсу Нильсену, тем самым, делая вторую тройку не менее опасной. Опять же, как говорят, класть все яйца в одну корзину ради успеха нет смысла только ради того, чтобы свести звезд команды, поскольку это в каком-то роде ослабит другие тройки нападения, сказавшись на их результативности.

В первом же матче Кеннеди показал, что готов и дальше играть с Таваресом. В первой игре он нанес 4 броска по воротам «Торонто». Естесственно, что Капуано может вернуть Окпосо в первое звено, после того, как Кайл наберет форму. Но пока есть шанс, Кеннеди нужно также, как говорят, «держать планку».