5 мин.

Грустная сказка

Мне вчера действительно было очень жалко Ливерпуль. Впервые в сезоне. До этого они вызывали только раздражение отсутствием характера и жалобами, что играть два матча в неделю физически невозможно. Не знаю до какого отчаяния должен был дойти такой именитый клуб, чтобы отсиживаться всей командой в обороне в матче с Лудогорцем. Я не верю, что в прошлом сезоне вся игра клуба настолько вертелась вокруг одного человека, что его уход «спустил» команду на класс ниже. Где все эти талантливые темнокожие английские ребята: Стерлинги, Старриджи (Дэниэл и без травмы ничего особенного в этом сезоне показывал)? Че уж там нападающие. Тут и защита лажает не по-детски. Здесь правда тоже есть значимая потеря – Аггер с лета вроде шпилит за родной клуб. Ну хорошо, допустим с атакой, защитой понятно – огромные потери. А фокусы Миньоле чем объяснить?      

Ливер не первый клуб, теряющий лидеров. Саутгемптон вон сплавил за огромные бабосы кучу лидеров. Все уж было ждали от них старой доброй борьбы за выживание, а оно вот как все получается пока. Юнайтед после продажи Роналду тоже активно подавал признаки жизни. Но в отличие от МЮ и Святых, мне кажется Ливерпуль утратил гораздо большее, чем просто хорошего игрока.

Кроме как катастрофой конец прошлого сезона не назовешь. Суарез, оставшийся в Ливерпуле, чтобы выиграть Кубок Апл, теряет медали самым ужасным способом, буквально в последний момент. Хуже, возможно, себя чувствует только Джеррард. Человек, столько мечтавший получить заветную медальку, в решающем матче… Ну вы сами все помните.

 

ошибка Джеррарда

 

Возможно, не совсем правильный вопрос, но все же: какую команду вы считаете сильнейшей в истории? Лично я – Баварию сезона 2012/13. Честно, терпеть не могу немцев. Никогда не стоит унижать немцев. Вспомните историю -  1919 год, унизительный Версальский договор. После него за 30 лет Германия полностью восстановилась и стала самой могущественной военной державой в мире, способной вести войну на три фронта. Можете провести параллель с Баварией сезона 12/13 сами. Просто вспомните, как она упустила и Лигу чемпионов, и кубок Германии буквально одновременно. Тогда немцы не просто распустили сопли из-за обиды. Они очень разозлились... 

Правильный настрой важнее практически любого игрока, будь то Суарез, либо даже Месси (исключения - большой швед из французского чемпионата и супер Зизу, они сами и есть/и были настроем для любой своей команды, таких лидеров по пальцам перечислить). Но Брендан решил, что ключевым моментом стал уход главного игрока. И попытался его заменить другим звездным талантом, который только окончательно убил дисциплину команды. Хайнкесс мало что изменил в тактике или составе после неудачного сезона. Главное, что он сумел правильно направить всю накопившуюся злобу команды. Вспомните, с какой радостью баварцы вколачивали до 9 мячей в ворота команд второго эшелона в Германии. А вот Брендан не стал использовать всю злость во благо. Да и не те люди в команде, они не способны по-хорошему разозлиться.

Моуриньо не просто так набирает себе в команду настоящих «бойцов». Чистое невезение, что бойцовские качества Челси главным образом реализовал в победном в лиге чемпионов сезоне без португальца. Но это была все еще его команда до мозга костей: Дрогба, Лэмпард, Терри, Чех и другие. Роджерс же подбирать бойцов не умеет. Думал, даст последний шанс Бало, и тот заиграет. Начнет работать. Не судьба. Ламберт – здоровый брутал вроде, типичный борец, а сам так доволен ничьей с Лудогорцем, будто продолжает играть за «Саутгемптон» (при Ламберте Саутгемптон еще не был полноценным топ-клубом). http://www.sports.ru/football/1025289922.html 

Джеррард просто физически не сможет выдать сильный сезон. Стерлинг, бедняжка, устает. Заставляют, окаянные, по два матча в неделю бегать. Что с спрашивать с них, если даже Суарез быстро сдался. В первый раз он сдался еще в конце предыдущего сезона, когда уже уругваец засобирал вещички, но руководство не пустило. 

Похожая ситуация сейчас с Боруссией. Про них уже читал отличный пост на сайте, так что не буду повторяться. Там проблема тоже не в уходе звезды, то бишь Левы. Просто Боруссия уже окончательно отчаялась бессмысленно бороться с Баварией, и свыклась с тем, что они больше не одни из лидеров Германии. Бундеслига, уже теперь на долгое время, это Бавария и какие-то другие клубы.

Мерсисайдцы тоже свыклись с тем, что они больше не топ-клуб. Не так давно им показалось, что к ним пришел спаситель, тот кто вернет их к былому величию. Но они возложили на него слишком много надежд, не слишком старались сами и в конце концов так и не смогли ему помочь. Герой разочаровался и уехал к своей принцессе в Испанию. И, было уж возродившаяся мечта клуба, резко рухнула. Воины опустили руки и сдали ружья. Заснули в замке глубоким сном, и будут спать до тех пор, пока сам не объявится новый спаситель, вместо того, чтоб проснуться и попытаться добиться чего-то самим, тяжелым трудом. Вот такая вот грустная и поучительная сказка.