3 мин.

Мы – Спартак, а вы - … очень даже ничего.

Предисловие. У футбольных фанатов, в основном, принято считать, что их клуб самый лучший, а клубы - соперники, мягко говоря, ничего собой не представляют. Они, не приводя никаких аргументов, отвергают даже малейшую возможность того, что соперник может быть не так уж плох. Можно долго дискуссировать, насколько эта жизненная позиция верна. Одной из отличительных черт футбольного болельщика (не фаната)  является то, что с такой позицией он, как правило, не согласен. Преданность клубу, как говорится, никто не отменял, но уважение к сопернику, пусть даже самому принципиальному, должно присутствовать.

Суть. Мы часто находимся в кругу людей с аналогичным нам клубным пристрастием. Группы ВК, клубные форумы и прочие интернет ресурсы позволяют нам окунуться с головой в обсуждение дел конкретно нашей команды, и благополучно в этом обсуждении мы и маринуемся. Порой бывает интересно, что же думают адекватные болельщики соперников о твоей команде, послушать взгляды со стороны. Так что, попытаюсь предельно объективно выразить свои скромные мысли относительно конкурентов красно-белых в борьбе за лидирующие позиции в РФПЛ. (О Динамо речь не пойдет, так как о нём я уже писал в предыдущей статье).

ЦСКА. Этот клуб был, есть и будет главным соперником Спартака (да не обидятся болельщики Динамо, полагающие, что исторически именно дерби Спартак – Динамо является самым жарким). После долгих и мучительным «семи лет без побед» над армейским коллективом хочешь, не хочешь, а начнёшь, по крайней мере, опасаться игр с ними. А там, где есть опасение, есть место и уважению. Действительно, за последнее десятилетие именно ЦСКА набрал больше всех титулов среди других российских клубов. Стабильность, как известно, признак мастерства. Помимо удачных выступлений на внутренней арене армейцы очень достойно смотрятся в еврокубках (если закрыть глаза на прошлогоднюю неудачу). Леонид Слуцкий по-настоящему уверенно руководит командой. Командой, в которой собраны очень неплохие футболисты. Когда речь заходит о сильных сторонах состава ЦСКА, сразу приходят на ум центральные защитники и Акинфеев, а также группа атаки: Дзагоев, Муса, Тошич и, конечно же, Думбия. Потом уже после недолгих раздумий вспоминаешь Щенникова с Фернандесом и шведских опорников. Каждый из этих игроков, находясь в своей лучшей форме, способен попасть в сборную чемпионата или хотя бы тура. Остаётся только пожелать этой команде удачи в грядущем розыгрыше Лиги Чемпионов и надеяться, что в третий раз подряд ей не удастся взять чемпионат России.

Зенит. Пусть матч против клуба с берегов Невы не может считаться дерби, но битвой двух столиц именуется по праву. Зенит, в отличие от ЦСКА, может себе позволить и регулярно позволяет тратить грандиозные суммы на покупку новых игроков. Но кто поспорит с тем фактом, что эти игроки являются украшением нашего чемпионата? Единственный минус петербуржцев – это нестабильность в обороне. Однако клуб старается компенсировать это мощным центром. Что уж говорить про нападение? Убойные крылья атаки в виде Халка и Данни в одиночку могут разобраться с защитой противника, а Рондон один из лучших нападающих чемпионата, играющих наконечника копья. Да и про Кержакова забывать не стоит. Любопытно посмотреть на работу Виллаша-Боаша с этим коллективом. Удалось ли ему окончательно погасить конфликты в команде? Хочется верить, что да. Ведь чем сильнее противник, тем слаще победа над ним.

Заключение. Любите свой клуб, уважайте мнение других, живите дружно.