10 мин.

Предварительное подведение итогов

Предсказуемый просос Нориджу со счетом 4:2 подвел черту под сезоном. Сезон был хреновый.

Теперь попробуем подвести итоги. 

Сыграно 53 матча, в которых было 16 побед, 13 ничьих и 24 поражения. Был забит 71 гол, пропущено 95.

Сначала поговорим о тех, кто играл.

____________________________________

Лучшим игроком сезона можно по праву считать самое дорогое приобретение клуба - купленный за 12 миллионов фунтов Росс Маккормак сыграл в 51 матче (больше всех), забил в них 19 голов и отдал 9 передач.

Ross McCormack

На втором месте по числу проведенных матчей идет Маркус Беттинелли. Двадцатидвухлетний голкипер сыграл 45 матчей, из них одиннадцать отстоял на ноль. Отбил два пенальти, заработал три желтые карточки и внимание скаутов Челси. 

Marcus Bettinelli

По сорок четыре матча сыграли Николай Бодуров и Костас Стафилидис. Болгарин был столпом обороны до марта (когда вышел из доверия и был заменен арендованым в Норидже Майклом Тёрнером). Забил гол, получил 6 желтых карточек. А грек, арендованный в Байере, играл практически без замен на левом фланге обороны, пока не был посажен Саймонсом на лавку после удаления в матче с Лидсом. Несмотря на сильнейшую левую ногу, голами отличиться не сумел. Вероятнее всего вернется назад в Германию.

Nikolay Bodurov
Konstantinos Stafilydis

Скотт Паркер сыграл в 41 матче, забил три гола, отдал 3 голевые передачи, и заработал 6 желтых карточек. Травма немного смазала окончание сезона, но он остается в клубе ещё на год.

Scott Parker

Вторым бомбардиром команды стал Уго Родальега. В 38 матчах он забил 11 голов и отдал семь голевых передач. К сожалению, после Нового года его бомбардирские способности резко иссякли, а следом иссякли и разговоры о продлении контракта с ним. Так что летом, судя по всему, 29-летний колумбиец покинет клуб.

Hugo Rodallega

Брайан Руис - ещё один из важных игроков команды, который покинет клуб в конце сезона. По правде говоря, он пытался сделать это ещё в зимнее трансферное окно, но его переход в Леванте был заблокирован ФИФА. Сыграл за Фулхэм в 32 матчах, забил 5 голов, отдал три передачи.

Brian Ruiz

Нападающие Коли Вудро и Мэтт Смит забили по пять голов и отдали по одной передаче в этом сезоне за Фулхэм. Это всё, что их объединяет. 19-летний Вудро получил доверие тренера с самого начала сезона, сыграл в 33 матчах, но результативностью, как видно, не блеснул. Мэтт Смит был куплен у Лидса, видимо, в пару к Маккормаку. В первом же матче, выйдя на замену, получил красную карточку, и через некоторое время был отправлен от греха подальше в аренду в Бристоль. Там вспомнил, что он форвард, наколотил полную авоську мячей и вернулся в Фулхэм. Где и занял наконец-то место в атаке рядом с напарником из Лидса.

Cauley Woodrow
Matt Smith

Лучшим молодым игроком сезона стал Лассе Виген Кристенсен. 20-летний датчанин получил серьезную игровую практику у Саймонса, и отплатил пятью забитыми голами и семью голевыми передачами. Сыграл в 29 матчах, мог бы сыграть и больше, но, к сожалению, получил в конце февраля травму, которая выбила его до конца сезона.

Lasse Vigen Christensen

Если говорить о тех, кому травмы помешали провести хороший сезон, то это в первую очередь Тим Хоогланд. В отвратительно стартовавшей команде он несколько туров был лучшим бомбардиром, забил четыре гола и отдал одну голевую передачу. Но из-за травмы был вне игры с ноября по март. Показал себя отличным футболистом, универсалом, способным действовать как на правом фланге защиты, так и в центре поля. Его контракт был заключен по схеме "1+1", так что пока неясно, останется ли он.

Tim Hoogland

В январе из аренды Саймонс вернул Алекса Качаниклича и Райана Танниклиффа. Несмотря на то, что Алекс казался куда более ярким и интересным игроком, его роль свелась к эпизодическим появлениям в стартовом составе и выходам на замену. Он сыграл в 16 матчах, из них шесть раз вышел на замену. Забил два гола, отдал голевую передачу и получил два горчичника. Райан же, не в последнюю очередь благодаря травмам партнеров, отыграл большинство матчей в основе: 24 матча, две голевые передачи и три желтых карточки.

Alex Kacanicklic
Rian Tunnicliff

За место центрального защитника с переменным успехом боролись Дэн Бёрн и Шон Хатчинсон. Дэн Бёрн - самый высокий игрок команды с ростом 2,01 м, был хорош против высоких, мощных нападающих, таких, которые любят бороться в штрафной. Если же противником был более шустрый игрок, то Дэн частенько терялся и привозил голы или пенальти. В результате потерял место в основе команды, и сыграл всего 22 игры в сезоне. Хатчинсон - более разносторонный игрок, но ему явно не хватало хладнокровия, и он успел дважды за сезон удалиться. Тем не менее, провел 31 игру в составе Фулхэма. Оба забили по два гола, и оба пока не готовы к тому, чтобы называться игроками основного состава. 

Dan Burn
Shaun Hutchinson

По ходу сезона было арендовано несколько игроков, и пользу они принесли разную. Первым пришел из дубля Манчестер Сити Секу Фофана. Он показал себя игроком мощным, старательным, настырным и совершенно не умеющим играть в пас. За те 25 игр, что он провел за Фулхэм он забил гол, привез два гола, получил пять желтых карточек и показал много перехватов и потерь мяча. Впрочем, большего от девятнадцатилетнего дублера никто не ждал, и его аренду можно признать в целом успешной.

Seko Fofana

Эшли "Джазз" Ричардс приехал из Суонси, сыграл 14 матчей на позиции правого и левого защитника. Показал себя неплохим игроком, умеющим обороняться и ходить вперед. Впрочем, ничего выдающегося на уровне Чемпионшипа он не продемонстрировал, и стало понятно, почему дома он не проходит в состав. А Майкл Тёрнер прибыл из Нориджа закрывать прохудившийся центр обороны. Справился со своей задачей на "хорошо", сыграл в девяти матчах за полтора месяцеа, и даже сумел забить гол и отдать голевую передачу.

Ashley Richards
Michael Turner

Перед сезоном Фулхэм считался командой с большим количеством талантливой молодежи, которой тренер должен был дать дорогу. Немного о том, что из этого вышло. 

Джордж Уильямс сыграл в 17 матчах (из них в восьми вышел на замену), отдал одну голевую передачу и уехал в аренду в родной МК Донс. Там после четырех игр получил травму и вылетел до конца сезона. Сезон, в общем, не очень удачный, учитывая тот факт, что Саймонс пытался встроить игрока с задатками флангового форварда в центр полузащиты. Впрочем, валлийцу только девятнадцать, и он точно в планах тренера.

George Williams

Джек Гриммер был традиционно сослан в аренду, на этот раз в Шрюсберри, но уже в конце ноября Саймонс его вернул. С тех пор Джек сыграл в семнадцати матчах и показал хорошие данные для флангового защитника: хорошо борется за мяч, умеет вбрасывать (одно из его вбрасываний привело к голу), любит ходить в атаку, показывает неплохое умение пасовать. Очевидный кандидат если не в основу, то в подоснову точно. 

Jack Grimmer

Патрик Робертс провел 20 игр за Фулхэм, из них вышел на замену в семнадцати. За юниорскую сборную Англии забил пять голов, а вот во взрослом футболе у него дела пока похуже, отдал только одну голевую передачу. В предстоящем сезоне тренеру надо будет решить две задачи: встроить парня в игру команды, и не дать большим клубам его утащить.

Patrick Roberts

Мусса Дембеле, как и большинство молодых, потерял место в основе во второй половине сезона. Тем не менее, может занести его себе в актив. Забил за основной состав два гола, отдал голевую передачу, сыграл в пятнадчати матчах. Для восемнадцатилетнего это совсем неплохой старт. Как и в случае с Робертсом. потенциал виден хорошо, осталось его реализовать.

Moussa Dembele

Эмерсон Хайндмэн. Та же история - во второй половине сезона потерял место в основном составе. И тут, в общем, нечему удивляться - он пока явно уступает всем игрокам центра поля, даже Танниклиффу. Тем не менее, сыграл в 11 матчах. 

Emerson Hyndman

Шон Кэвана. А вот этот игрок приятно удивил. Зимой я предсказывал его отъезд в аренду. Однако 21-летний ирландец продолжал бороться за попадание в основу, и место на лавке заслужи точно. Сыграл в 23 матчах, забил победный гол в матче с Нориджем, отдал две голевые передачи. Начинал, как фланговый защитник, но по ходу сезона переместился в середину поля. Это тот случай, когда молодой игрок воспользовался своим шансом.

Sean Kavanagh

____________________________________________________________

В следующем выпуске бложика поговорим про менеджерскую и тренерскую работы в клубе. Оставайтесь с нами.