8 мин.

Гурбан Гурбанов — успешный азербайджанский тренер: он 8 лет подряд в группе еврокубков с «Карабахом»! Такого в СНГ добивались только 4 клуба

У болельщиков сложился стереотип, что «Карабах» — это клуб, который, как и казахстанские команды, только грезит о групповом этапе. Но это не так — за последние 8 лет «Карабах» ни разу не пропускал осеннюю стадию еврокубков. Одна из причин успеха  агдамцев — главный тренер Гурбан Гурбанов. Именно с этим именем связаны последние успехи клуба. Знакомимся с ним поближе.

Гурбанов до «Карабаха» успел потренировать только один клуб. Но эта была не простая команда, а именитый азербайджанский «Нефтчи»

Гурбан Гурбанов как игрок известен только в кругу любителей азербайджанского футбола. Гурбанов играл на позиции нападающего. С 14-ю голами стал лучшим бомбардиром сборной Азербайджана, играл в родной стране и клубах России.

Гурбана часто мучили травмы. В 33 года он получил серьезную травму ноги, после которой закончил с футболом. Вначале Гурбанов стал спортивным директором бакинского «Интера», но вскоре его позвал именитый бакинский «Нефтчи» в качестве главного тренера.

В первый же сезон-2006 в качестве главного Гурбан Гурбанов добился больших успехов — «Нефтчи» занял второе место в чемпионате, отстав от «Хазара» на 2 очка. В Кубке бакинцы дошли до полуфинала, где проиграли «Аразу» по гостевым голам. 

Начало следующего сезона для Гурбанова не сложилось: клуб проиграл в Кубке УЕФА в первом же раунде, команда неожиданно слабо стартовала в чемпионате. Гурбан подал в отставку, что объяснял большим давлением: 

«После поражения от «Турана» я обратился к руководителям с просьбой начать поиск нового тренера. Мне было сложно выдержать тот прессинг, то давление, которое оказывалось на меня со стороны футбольной общественности, болельщиков»

Руководство перевело Гурбанова на должность спортивного директора и теперь экс-главный тренер занимался поиском замены самому себе.

В 2008 Гурбанов вернулся на тренерский мостик, его позвал «Карабах»

Гурбанов вернулся на тренерскую должность в 2008 в качестве главного тренера «Карабаха». Тогда многие сомневались в выборе молодого азербайджанского тренера. Вице-президент «Карабаха» Тахир Гезаль объяснял назначение так.

«Если мы хотим развивать наш футбол, нам нужно инвестировать в Азербайджан. Дело не только в игроках. Также нужно доверять местным тренерам. Когда мы остались без тренера, мы пообщались со многими известными в Турции специалистами. Но тренеры приезжают в Азербайджан из-за границы по двум причинам: либо они не могут добиться успеха в своей стране, либо приезжают сюда за большими деньгами. Нам это не нужно.

Тогда Гурбан Гурбанов сказал: «Господин Тахир, дай мне немного времени». На тот момент трансферное окно было закрыто. По этой причине Гурбанову пришлось работать с игроками в команде. В конце первого круга мы переведем игроков, которых хочет наш тренер. Рад встретить тренера и мужчину как Гурбан. Настоящие тренерские качества Гурбана Гурбанова мы увидим уже во втором круге».

Чемпионат во главе с Гурбановым команда закончила на 5-м месте, но главным успехом «Карабаха» была победа в Кубке: в финале они обыграли бакинский «Интер». 

Таки агдамцы  после двухлетнего отсутствия вышли в еврокубки, где «Карабах» произвел фурор: агдамцы стали первой азербайджанской командой, дошедший до раунда плей-офф. Их даже поздравлял президент страны Ильхам Алиев.

В раунде плей-офф ЛЕ «Карабах» проиграл «Твенте» и не вышел в групповой этап.

После для «Карабаха» эта стадия стала привычной, но это негативно влияло на чемпионат: клубу чего-то не хватало для успешного выхода в групповой этап еврокубков и чемпионства в Азербайджане.

Золотая эра «Карабаха» во главе с Гурбановым: клуб становился чемпионом Азербайджана 7 лет подряд и 8 лет кряду выходит в групповой этап еврокубков

В 2013 случился важнейший этап развития Гурбанова с «Карабахом». Перед сезоном тренер заявил, что чемпионство — это его цель.

«Я говорю перед всеми, не только перед руководством нашего клуба, что хочу стать чемпионом в этом году. Потому что это моя цель как тренера. Но иногда возникают проблемы и недостатки. Это надо учитывать: если сегодня я и другой тренер скажем, что будем стопроцентным чемпионом, это будет неправильно. Потому что иногда бывают моменты, когда вы не можете выиграть, независимо от того, насколько хорошо вы готовитесь игру».

И это случилось — агдамцы стали чемпионами Азербайджана впервые после 1993-го: они его оформили заранее в 34-м туре, победив ближайшего соперника – бакинский «Интер». В конце матча Гурбанов даже расплакался — это было для него первое чемпионство в качестве главного тренера.

После Гурбанов с подопечными не отдавали чемпионство 7 лет подряд: пока у них этот титул в сезоне 2020/21 не забрал «Нефтчи». Также «Карабах» успешно проходил в групповой этап еврокубков 8 лет подряд.

Впервые агдамцы пробились в группу в 2014/15: в плей-офф им противостоял «Твенте». Азербайджанцы прошли их благодаря гостевому голу. В групповом этапе им попались «Сент-Этьен», «Днепр» и «Интер». Клуб победил только в одном матче (минимально обыграл «Днепр»), но и проиграл в двух матчах (также «Днепру» и «Интеру»). Заняв с 6 очками третье место..

В 2017-м «Карабах» первым из азербайджанских клубов вышел в групповой этап ЛЧ: там в группе с «Челси», «Ромой» и «Атлетико» они набрали 2 очка и заняли 4-е место.

Сезон 2021/22 в ЛК стал для «Карабаха» 8-м подряд сезоном в групповом этапе еврокубков: такого в СНГ добивались еще только  3 клуба — донецкий «Шахтер», киевское «Динамо» и «Зенит».

Но «Карабаху» каждый раз не везет с выходом из группы еврокубков. Сезон 2021/22 может стать историческим не только для команды, но и для Азербайджана.

Также у клуба беспроигрышная серия в еврокубках — 9 матчей. В октября у «Карабаха» прервалась беспроигрышная серия в чемпионате — они проиграли «Сабаилу» в гостях (пока что единственный проигрыш в официальных матчах этого сезона).

У Гурбанова особая философия: он всегда нацелен на местных игроков и находит общий язык со всеми

Гурбан Гурбанов признавался что тренером быть тяжелее, чем игроком: тебе нужно найти общий язык с большой группой игроков

«Тренировать команду труднее, чем играть самому. Нелегко найти общий язык с каждым футболистом, а надо. Ты должен суметь поставить себя так, чтобы тебя уважали, прислушивались к твоему мнению. Конечно, все это требует времени (улыбается)».

Также Гурбанов больше доверяет местным игрокам.

«Когда я пришел в «Карабах», то настоял на том, чтобы в команде было больше наших игроков. К счастью, спонсор клуба «Azersun Holding» поддержал меня в этом вопросе. 

Помню в 2009 году «Карабах» выиграл финскую «Хонку» в выездном матче в рамках третьего квалификационного раунда Евролиги. Это произошло в день оккупации Агдама, что вызвало большой ажиотаж среди болельщиков. В моей карьере эта была самая тяжелая игра. Я находился в большом напряжении.

В ночь перед игрой я не мог заснуть, думал, как все сложится. Ведь эти настроения могли, как помочь нам, так и наоборот, навредить. К счастью, нам удалось выиграть со счетом 1:0 в нашу пользу.

После этого к нам появилась большая симпатия. Нашу команду уважали еще за то, что она состояла практически полностью из азербайджанских ребят, которые смогли добиться таких заметных результатов за столько короткое время.

И самое приятное было то, что после нашей победы господин президент лично позвонил и поздравил нас»

Тренер по определению Гурбанова должен быть фанатом своего дела и постоянно учиться.

«Тренер должен быть фанатом своего дела. Горячо любить футбол. Он должен знать, как работать с командой, и что ей нужно.

Мне еще многому надо научиться. Я должен расти, получать новый опыт, извлекать из него уроки. Иначе останешься на месте. Если кто-то думает, что он многого достиг, что он уже тренер самого высокого уровня, — его обязательно опередят. Но если готов идти дальше, всегда будешь придумывать что-то новое.

Когда я пришел в «Карабах» я вроде бы должен был строить игру под игроков. Но у меня была своя стратегия и я начал подбирать футболистов под новые критерии. И сегодня я доволен своими ребятами (улыбается). Но, конечно, хотелось бы, чтобы они показывали еще более яркие результаты».

****

«Кайрат» ждет непростой соперник с хорошим тренером во главе. В первом матче Гурбанов доказал, что может перевернуть игру. Узнаем сегодня в 21:30  смогут ли алматинцы ответить за поражение в Баку.

Фото:globallookpress.com/Filipe Amorim/ZUMAPRESS.com, «Карабах»

Вратарь «Карабаха» Эмиль Балаев когда-то играл в Казахстане: выдал выдающийся сезон, но в следующий же год уехал

Как «Кайрату» попасть в плей-офф Лиги конференций? Расклады в группе перед матчем с «Карабахом»

Алмейда из «Карабаха» провел полгода в «Астане»: долго набирал форму, разочаровал болельщиков и забил только «Акжайыку»